Многобукаф. Книга для

2007

Уютные истории, в которых Принцесса, Рыцарь, Дракон, и другие сказочные персонажи ведут себя не как персонажи, а как обыкновенные люди, носящие соответствующие прозвища - Принцесса, Рыцарь, Дракон. Причем люди эти явно прочитали в детстве немало сказок, содержащих самые разные намеки, а также - уроки, поэтому ведут они себя так, будто конец их личной истории им если и не известен с самого начала, то, во всяком случае, не слишком важен. Ведь главное - это процесс игры. А играть персонажи этой книги умеют и любят.

Купить книгу Многобукаф. Книга для, Петр Бормор

<p>Все, чего я хотел — это некоторое время побыть Драконом.</p>
Добавила: Freyray
<p>— Из этого ребёнка вырастет великий злодей, теоретик и практик геноцида, кровавый диктатор. Ну что ж , тебя можно поздравить. <br />— Значит, из-за меня Зло победит?..<br />— Это пока неизвестно. Но если бы ты не полез спасать из огня постороннего ребёнка — можно было бы сказать, что Зло уже победило.</p>
Добавила: chlorine
<p>Надежда — беспредметна.<br />Она живёт — и ждёт. Живёт — и надеется. Она умирает последней — и всё никак не умрёт.<br />Ей нельзя умирать — потому что после неё придёт Ненависть. Надежда должна держаться до последнего.</p>
Добавила: chlorine
<p>— Выбор всегда есть. Там же не одна надпись, а две. Можно начать игру заново, а можно...<br />— Что?<br />— Выйти из игры.</p>
Черный Властелин

написала рецензию8 мая 2016 17:38
Многобукаф. Книга дляПетр Бормор

Очень необычная книга, а главное на любителя. И что-то в ней все таки есть.

"Кот в сапогах пришел к Людоеду.
– День добрый, господин Людоед. А не могли бы вы превратиться в мышку?
– Да пожалуйста, нет проблем.
Хлопнул Людоед в ладоши – и превратился в мышь. А потом ка-ак выхватит из-за спины огромный молоток да ка-ак шарахнет Коту по голове!
– Кстати, будем знакомы: меня зовут Джерри"

Это пример одной из многих сказок, которые содержаться в книге. Каждая из них отличается от предыдущей, некоторые собраны в единое под определенным названием, а некоторые в отдельной группе "бессвязных сказок". В этой книге есть и добрые вампиры, которые даже не знают о том, что они вампиры, и принцы-лягушки, которые не хотят вновь становиться принцами, и бессердечные джинны, и добрые и милые драконы. Короче говоря тут есть множество традиционных персонажей излюбленных сказок, вот только сказки немного не традиционные.

Скажу честно, что первый блок сказок о Принце, Принцессе и Драконе меня не вдохновил совсем. И невольно задумалась о том, что нужно было курить, чтобы это написать, и сколько же еще эту хрень читать. А вот дальше стало все повеселее. Некоторые сказки действительно стоящие, они самобытны и интересны.

Интерес еще и в том, что это коротенькие истории, иногда даже до неприличия которотенькие. И их можно читать не скопом, а неспеша и по одной с перерывами и передышками. Я лично разгружала мозг этими веселыми историями. Сижу на работе и чувствую, что срочно нужна разгрузка - прочту пару сказочек, отвлекусь, и можно дальше продолжать. Так что полезность этой книги все таки была для меня.

Но вот не уверенна, что начала бы читать эти самые Многобукаф, если бы до этого не наткнулась на рассказ Роньшина - "Новая мама", после него книга Бормора отлично вписалась и в настроение и в тему. Так что, если захочется небольших, странных, порой смешных, порой не очень историй, то вам явно сюда! Приятного чтения!

@freyray, спасибо за наводку, после Вашей рецензии книга и появилась у меня на полке)

#Флешмоб_М

Соня (@skantor)8 мая 2016 18:13

Название не привлекает. А вот ваша рецензия... интересно, надо будет почитать)

@freyray9 мая 2016 1:46

Пожалуйста. Рада, что вам понравилась книга :)

@chupacabra9 мая 2016 15:42

@ottovi, @skantor, спасибо)

@freyray, да, неожиданно занимательно получилось)

написала рецензию1 ноября 2015 10:08
Многобукаф. Книга дляПетр Бормор

Как вы отнесетесь к Дракону, догоняющему сбежавшую от него принцессу, чтобы вручить ей теплый шарф? Или к Бабе-Яге, желающей дать на дорожку девочке пирожки с повидлом? Или к принцессе, которую спасли от укола веретеном, а та выросла и стала Королевой Червей с коронным "Голову долой!"?
Нет, таких сказок вы еще не видывали. Бормора я преданно люблю еще со времен зачитанных до дыр распечаток с демиургами, которые ходили по рукам и вызывали у кого улыбку, у кого смех. В холодные осенние деньки, когда за окном сыро и противно, "Многобукаф" становится продолжением чая и пледа, необходимых для поддержания тепла внутри. Можно читать запоем, а можно периодически откладывать и возвращаться к ней, когда захочется чему-нибудь улыбнуться.
Сказка - ложь, да в ней намек. А у Бормора - еще и куча отсылок к другим произведениям, будь то книги, фильмы или игры. Или и вовсе к нашей суровой реальности. Сказки для взрослых встречаются нередко, но нечасто они блещут таким юмором, которым могут похвастаться сказки Бормора при всей их простоте и легкости. Есть у него и невеселые зарисовки, но при том все равно светлые и теплые.
Читать ли? Разумеется, читать!

"На выходе из рая человек обернулся.
— Можно один вопрос? Последний?
— Ну, спрашивай.
— Я, конечно, виноват, что съел запретный плод. Но я же думал, что рискую не зря! Я думал, отведаю от Древа Познания Добра и Зла — и познаю, что есть Добро, а что есть Зло. Но я по-прежнему этого не знаю! Почему так? И зачем тогда этому дереву дано такое странное имя — Древо Познания?
— Мое дерево, как хочу, так и называю"

@chupacabra1 ноября 2015 12:28

любопытно, пожалуй, заберу)) спасибо))

@freyray1 ноября 2015 16:31

@fairytale22, и это не самая веселая сказка в книге, поверьте.
@chupacabra, всегда пожалуйста, приятного чтения.

Заинтриговали очень=)) Спасибо, взял в хотелки))

написала рецензию6 января 2015 13:06
Многобукаф. Книга дляПетр Бормор

«Многобукаф», да и три другие книги автора, это именно то, что надо в день который не удался, в день, когда грустно, скучно или ты разочаровался в людях.
Маленькие сказки-истории не только повысят настроение, но и заставят посмотреть на мир под другим углом. Обычно автор свои сказки делит по тематике, наверное, любимейшие стали сказки « о Темном Властелине», в которых наглядно видно вся субъективность добра и зла. Сказки «о Драконах» высмеивают наше стереотипное мышление, «о демиургах» просто человеческие пороки. Но высмеивание какое-то доброе, не обидное что ли. Книга настолько легкая и веселая, что при прочтении даже не сразу обращаешь внимание, как тебе рассказывают философские истории. Складывается ощущение, что вы просто с автором решили вместе выпить чая и попутно рассмотреть стандартные сказки под разными углами, ну и как то так понеслось, что невозможно остановиться, пока книга не закончиться…

Вообще я часто придираюсь к книгам, есть у меня такая плохая привычка, но тут придраться не к чему, остается только выделить почетное место на полке и возвращаться к книге в пасмурные дни, впуская в дом немного веселья и тепла.