Рецензия на книгу Шантарам от littlemermaid

написала рецензию10 января 2020 2:27

#флешмоб_Ш

2019 год для меня прошёл под знаком чтения популярных и мейнстримных книг, а «Шантарам» стал финальным аккордом этого своеобразного забега.

Эта книга о «странствиях» одного несчастливого человека. Удивительная жизнь, путешествия, везения и невезения, преданность и предательство, преступления и наркотики, крепкая дружба и неразделенной любовь. В общем, у этого человека в жизни было все.

Это уже третья книга, которую я прочитала про Индию, но первая после которой я реально захотела туда поехать. Это удивительно, как о неоднозначных явлениях в стране автор смог рассказать с таким трепетом и любовью. Никто до этого не показывал мне, что, например, трущобы могут быть хорошим местом, где могут жить и не терять достоинство счастливые люди. Или про жизнь преступных группировок, как оказалось там не все сплошь отбитые головорезы.

Ещё один важный аспект - это описание самых индийцев. Автор обожает этих людей. И даже перечисление объективных недостатков получается у него с любовью и уважением.

Для меня Шантарам получился, в первую очередь, больше приключением. Да, философские размышления и диалоги были там в тему, но светом в окошке для меня не стали.

Не знаю, можно ли назвать этот роман обязательным для прочтения, но как минимум точно для меня, он оказался реальным открытием Индии, а ещё интересной историей жизни.

@ildar 11 октября 2013
Кто может поведать о любви и свободе лучше, чем тот, кто их терял? Книга-исповедь «Шантарам» о человеке, балансирующем на краю бездны, но способном уцелеть и ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 4 декабря 2013
Начала читать «Шантарам» уже после всеобщего помешательства на книге. Как раз только закончила смотреть цикл программ про Индию и приблизительно знала чего ожидать. Что для ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 14 апреля 2014
Внушительных размеров книга заинтересовала мгновенно... Необычное название, неизвестный автор... почему бы и нет !?) Открыв книгу, я погрузилась в чтение. Первая страница, вторая... и я ...Читать далее