Рецензия на книгу Текст от skerty

написала рецензию18 января 2020 7:00

«В электричке все глядели в телефоны. Разучились быть с собой одни, слишком им это пусто»

Я редко читаю драматичные и мрачные книги. Потому что они проникают глубоко под кожу и долго не отпускают. Они, как сломанный электрошокер бьют в неожиданный момент. И, вроде, заранее готовишься, что будет тяжело, но горечь пропитывает и разъедает. И сны потом тревожные…

«Текст» для меня стал тяжелой драмой. О сломленном, раздавленном человеке. О несправедливости и жестокости. И разбитых судьбах, разваливающихся, как домино.
Почему кто-то считает, что человеческая жизнь не важна и можно легко ее смять, ради собственной выгоды.

Почему наша жизнь отмеряется гигобайтами в телефонах. И не поймешь, где ты настоящий, когда для каждого своя маска.

Я не очень люблю рваные тексты, но здесь обрывочные мысли и строки попадали в сердце.

После прочтения посмотрела фильм. Знаете, для меня он стал хорошим дополнением. Зацементировал впечатление. Хоть многое представлялось не так и упор в фильме на другое.

Каждый увидит в этом мраке что-то свое. Впервые такая ситуация, что книга зацепила, а рекомендовать ее не могу. Вдруг, вы не готовы попасть в этот котел.

@lerochka18 января 2020 7:20

Я уже даже начала читать эту книгу. По аннотации заинтересовал современный сюжет
Но если так депрессивненько, пожалуй, отлажу до более подходящего настроения.

Яна (@skerty)18 января 2020 8:36

@lerochka, очень депрессивно

@spacebucks Евгений Мятлев 4 июля 2017
Очередная книга Глуховского. И вроде в том же его фирменном стиле, а вроде и совсем иная. Книга которая с первых до последних страниц держит в ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 6 августа 2017
История неуспеха. История неудачи. Судьба героя оказалась сломана из-за ужасной случайности, не вовремя сказанное слово – и он уже преступник. Книга ужасает. Слишком много подробностей. ...Читать далее
@orange_sky Катерина 17 августа 2017
"Преступление и наказание" нашего времени. При это как преступление, так и наказание догоняет героев с двух сторон. Мы не знаем, как мучился Петр от своего ...Читать далее