Рецензия на книгу Кроха от lanalana

написала рецензию6 февраля 2020 18:37

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

В 1761 году в одной эльзасской деревушке родилась девочка, Мари Гросхольц. У неё был подбородок отца, нос матери, и вместе всё это выглядело не очень. К тому же девочка так и несмогла вырасти. Поэтому Кроха было самым ласковым из прозвищ, которым наградили её люди. Когда умер её отец, мать уехала в Берн, чтобы стать служанкой нелюдимого и странного доктора Куртиуса, создававшего в своей мастерской реалистичные части человеческого тела из воска. Замкнутый и фанатично поглощенный своим ремеслом, он проникся к Крохе и стал обучать девочку своему ремеслу. Позднее она помогала ему создавать головы и даже целые восковые копии людей. Так начался путь той, которая впоследствии станет известной как мадам Тюссо.

История прозвучит из первых уст, что подкупает своей искренностью и откровенностью. Понятно, что это художественная литература и не всё на сто процентов соответствует действительности. Есть допущения и выдумки, но то, что автор не смухлевал, а много лет потратил на изучение источников, достойно уважения. В повествование удачно вплелись судьбы известных людей того времени, исторические события, вымышленные персонажи и то, что могло бы произойти с Мари. Всё очень органично.

Единственным минусом (а для кого-то может быть и плюсом) стала простота повествования. Простой язык без лишних описаний, копания в душе и философских рассуждений. Тут уже кому что нравится. Лично мне очень пришёлся по душе рассказ женщины, ставшей известной юлагодаря своему доброму сердцу, усердию и трудолюбию.

Катя (@rina_rot)6 февраля 2020 18:51

После трилогии про Айрмонгеров я у автора пока что готова читать всё) может, сразу в оригинале?

@lerochka6 февраля 2020 18:55

А лично мне нравится цвет обложки книги))

@lanalana6 февраля 2020 18:55

@rina_rot, трилогию не читала, а эта мне кажется легко пойдёт в оригинале. Язык достаточно простой.

@lanalana6 февраля 2020 18:57

@lerochka, а внутри ещё рисуночки интересные, чёрно-белые правда

Катя (@rina_rot)6 февраля 2020 19:05

@lanalana, в трилогии первая часть переведена, поэтому две остальные на англ читала. Ну и плюс там непереводимая игра слов была. А тут даже удивилась, что ты пишешь, что язык прост. И описание книги сейчас понравилось

@lanalana6 февраля 2020 19:12

@rina_rot, там единственные сложности могут быть с названиями инструментов или органов, но их там немного

@oblakomorali Валерия 7 апреля 2020
Имею такой грешок - покупать книгу из-за обложки. Не часто такое бывает, но случается. «Кроха» - это тот случай, когда первое впечатление не подвело. Оформление ...Читать далее
@rina_rot Катя 8 апреля 2021
Много ли существует людей, которые ни разу в жизни не слышали о мадам Тюссо или хотя бы о музее? Однако, чтобы пробить себе путь и ...Читать далее
@littlemermaid 10 апреля 2021
#полуночный_экспресс Жила-была маленькая девочка Мари. И были у неё мама и папа. А ещё ей достался выдающийся нос, от мамы, и выдающийся подбородок, это уже ...Читать далее