Рецензия на книгу Буря столетия от nightka

написала рецензию7 февраля 2020 21:25

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

Настала буря, сильная, неумолимая и беспощадная. И буря все перевернула на острове в штате Мэн (какой же проклятый штат!) и внесла смятение. Сначала природные катаклизмы, а потом еще и странные смерти, которые следуют одна за другой. И появление Линожа, который пришел вместе с бурой, не было совпадением, а стало причиной и следствием. Но кто он такой и что ему здесь нужно?

Впервые читаю сценарии, но даже может и странно, у меня ни на секунду не возникало смятений или трудностей в чтении. Возможно потому что слушала аудиокнигу, могла закрыть глаза и легко представить, как "камера направляется на такого-то персонажа", и прочее.

А по сюжету, не знаю, один из типичных сюжетных завязок Кинга - пришло Зло в таком-то воплощении на городок, начинаются убийства, герои пытаются понять как это остановить и делают выбор. Но, черт, в этом какая-то магия, никак иначе! Выворачиваются души наизнанку, Линож легко "вскрывает" людей и раскрывает их самые постыдные тайны и вершит свое правосудие, наслаждается и требует отдать свое. И вот так кажется, городок маленький и все друг друга знают, но нет, всегда остается самое сокровенное. Одно мое маленькое, капризное "но" - хотелось бы побольше знаменитого Кинговского психологизма, потому что спустя вот несколько дней - а я уже не припомню никого особо примечательного. Но это сценарий, так что здесь больше экшена и зрелищности.
Читать однозначно только отъявленному фанату Кинга. Не читавший ни одной книги, мне кажется, особо не оценит.

@nataliya_listochek Наталия Листочек 27 декабря 2013
«Буря столетия» - роман особенный. В нем есть атмосфера и, когда читаешь, присутствие зла ощущается на физическом уровне. Каждая строчка, словно, леденит душу, берет ее ...Читать далее
@elea Леся 16 мая 2015
#М1_3курс Это первое произведение Кинга, которое мне действительно понравилось, безо всяких но. Если вы читали какие-то его рассказы, показавшиеся вам грубыми или отвратительными или еще ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 19 мая 2015
Эта книга как нельзя лучше подходит под категорию экранизация. Кинг в самом начале во введении говорит, что изначально задумывал книгу не как роман, а как ...Читать далее