Рецензия на книгу О дивный новый мир от lerochka

написала рецензию8 февраля 2020 9:06

„Наша жизнь — одна бродячая тень, жалкий актер, который кичится какой-нибудь час на сцене, а там пропадает без вести; сказка, рассказанная безумцем, полная звуков и ярости и не имеющая никакого смысла.“
Уильям Шекспир

Как я согласен с Шекспиром. И не только потому что он мой любимый поэт и что его мысли я считаю единственными верными, потому что они прекрасны и чувственны. Этот эпиграф полностью подтверждает моя жизнь. Она стала такой же бродячей тенью, и продлившись недолго, пропала без вести. Я испытываю ярость, которую все считают бессмысленной и глупой. А всё потому что они считают меня безумцем. Они даже дали мне имя Мистер Дикарь. Но давайте я начну сначала.

От рождения мне дали имя Джон. Родился я в индейской резервации и жил вместе со своей матерью Линдой. Мамой я её никогда не называл, потому что это её раздражало. Всю мою жизнь мне приходилось страдать. Я помню каждого мужчину, который заходил к моей матери. Помню этих индейских женщин, которые избивали мою мать за то, что она трогает их мужей. Помню все взгляды окружающих, которые меня считали оборвышем. Помню голод, который я испытывал, когда Линда была в своём забытье. Конечно, были и счастливые моменты, когда Линда временами просыпалась из своих грёз, и пела мне песни или рассказывала фантастические истории из своей прошлой жизни. Она описывала настолько красивую жизнь, которую по неизвестными причинам ей пришлось оставить. Думаю, поэтому она и страдала.

Но однажды к нам прилетели Линайна и Бернард. Они оказались как раз из того мира, о котором рассказывала мне Линда. Линда рассказала им свою историю, и они согласились взять нас с собой в их мир. Я был несказанно счастлив этому. Но всё оказалось не таким прекрасным, как рассказывала мне Линда. Нет, все рассказы её совпали в точности. Но я не смог понять, как можно испытывать истинное счастье в том мире.

Я увидел, что их мир был стабилен и устойчив, чего мне недоставало в прошлой жизни. Люди там счастливы; они получают все то, что хотят, и не способны хотеть того, чего получить не могут. Они живут в достатке, в безопасности; не знают болезней; не боятся смерти; блаженно не ведают старости. Их жизнь просто идеальна! Они даже не испытывают никаких треволнений. А все потому что им не отравляют жизнь отцы с матерями; нет у них ни жен, ни детей, потому что им нет нужды продлять свой род. За них это делает государство, с помощью вегетативного размножения. Но проблема в том, что они так сформованы, что практически не могут выйти из рамок положенного. Хотя им вроде нет нужды в этом. А если же и случаются сбои, то к их услугам сома. Сома – это такая таблетка, которая как раз убирает все их треволнения и делает их круглосуточно счастливыми. И государство заботиться о них, постоянно потчевая всех жителей этими таблетками. И в этом то и заключается моя злость. Как они не понимают, что это иллюзия жизни, а не сама жизнь? Они из-за этого не могут познать настоящей любви, страсти, а главное красоты! Красоты природы, поэзии, музыки… В общем, они не знают, что такое настоящее жизнь. Но как донести до них это? Я ничего не смог сделать лучше, чем написать полную историю своей жизни и показать, что на самом деле значит этот Дивный новый мир.

#курс (Рецензия, написанная от имени героя книги)
#Пуффендуй_О

Катя (@rina_rot)8 февраля 2020 14:02

Отлично, Джон!

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее