Рецензия на книгу Смерть на Ниле от SKantor

написала рецензию8 февраля 2020 14:25

5 февраля

Ммм, какую бы книгу взять почитать? О, а почему бы не что-нибудь из Агаты Кристи? Да, думаю "Смерть на Ниле" подойдёт, аннотация интересная и название подходит под #Когтевран_О. Беру. Надеюсь, будет читаться легко и интересно.

6 февраля

Какое странное начало для детектива. И никакого заявленного в аннотации корабля и Нила. Одни разговоры и пока что нет преступлений, которые были упомянуты . Читать тяжело и скучновато, сложно запомнить все имена. Неужели на этот раз Агата Кристи подвела. Нет, вряд ли. Будь эта книга плохой, по ней не снимали бы фильм, да ещё с такими звёздами в главных ролях.

7 февраля

Ура, вот он Нил, корабль, а значит и убийства скоро будут. Жаль, конечно, что аннотация оказалась спойлерной, и раскрывает то, что происходит во второй части книги. Нет, понятное дело, история с Эркюлем Пуаро в главной роли не обойдётся без преступления, но можно бы было не рассказывать кого конкретно убьют, ради сохранения интриги.
Ну вот, наконец-то убийство. Страсти накаляются, подозреваемые начинают вырисовываться и у меня, и у Пуаро. Читать становится все интересней и интересней. Жаль, что не хватает времени дочитать, и книгу придётся отложить до завтра.

8 февраля

Ура, книга наконец дочитана, и я могу собой гордиться - я разгадала большую часть загадок. Пускай, не все мотивы я поняла самостоятельно, но считаю, что я молодец. И, как же я люблю такие детективы, в которых есть возможность не только наблюдать за расследованием, но и пытаться докопаться до истины самой. Все улики на виду, надо лишь включить смекалку и логику. Особенно порадовало и то, что преступление тут не одно, а несколько, и далеко не сразу становится видна связь между ними или её отсутствие.
И конечно же, конец тут просто отличный. Мне он кажется более, чем логичным и правильным. Ах да, без небольших хэппи-эндов тут тоже не обошлось, ведь преступления преступлениями, а вокруг то - живые люди.
Так что я снова осталась довольна. Может это и не станет моей любимой книгой у Агаты Кристи, но как минимум, я интересно провела время. Может даже фильм посмотрю, когда он выйдет в конце года.

#книжный_марафон2020
#курс Рецензия написанная в виде личного дневника

Катя (@rina_rot)8 февраля 2020 14:35

О! Дневники пошли. Отлично

Кот Баюн (@skantor)8 февраля 2020 14:39

@rina_rot, мне это задание очень понравилось)) вроде и несложно, а все равно выход из зоны комфорта)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 27 августа 2014
Смерть на Ниле - и Эркюль Пуаро. Жаркий Египет, величественные статуи древних Богов, и драма, разыгравшаяся на корабле. В общем, если бы не Египет - ...Читать далее
@downj Лидия 21 октября 2015
Смерть на Ниле - один пароход, круг подозреваемых, в который входят абсолютно все пассажиры парохода, куча мотивов, огромное количество скелетов в шкафах, "ружья на стенах", ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 11 июня 2016
Я впервые познакомились с творчеством Агаты Кристи. Да и вообще, давно не брала в руки детективов. И эта книга не разочаровала меня. Написана она доступным ...Читать далее