Рецензия на книгу Надвигается беда от Rainier

написала рецензию9 февраля 2020 18:58

#Когтевран_О

Каждый раз меня что-то так и тянет к произведениям Брэдбери: то ли привлекательно составленные аннотации, то ли сами необычные идеи произведений.
И я постоянно убеждаюсь, что стиль автора — не моё. Хочется, чтобы эту же тему, эту же задумку написали совсем по-другому. Посерьёзнее, помрачнее, повзрослее. Что здесь в жанрах "ужасы" делают — мне вообще неведомо.

Наверное, это плохо, что у меня нет такой тяги к детству, такой ностальгии, какую нам всегда показывает Брэдбери. Его истории мы всегда смотрим глазами детей, юных подростков, которые видят всё по-другому, в совершенно ином свете. Но я абсолютно не могу проникнуться таким видением мира, не могу и всё.

То, как Брэдбери показывает дружбу между детьми, мне и вовсе чуждо. Многие моменты я откровенно не понимаю: почему они ведут себя так или разговаривают вот так; почему взрослые к ним так своеобразно относятся. Или это дети так взрослых видят?

В общем, в небольшом городке Гринтаун жизнь текла своим чередом. Пока однажды в Гринтаун не приезжает карнавал. Казалось бы, что тут может быть необычного? Аттракционы, тир, яблоки в карамели, лошадки на карусели, зеркальный лабиринт и прочие развлечения, знакомые каждому американскому ребёнку.

Однако здесь таится что-то очень странное... Взрослые не замечают этого. Не придают значения, отмахиваются. Им даже не кажется, что здесь происходят вещи совершенно неестественные.
Но Вилли и Джим с первого взгляда заподозрили что-то неладное.
Их любопытство ничто не в силах унять, и вот они уже вовсю смотрят на то, что творится после закрытия — на уродливую изнанку карнавала.

@rina_gart Ирина 26 июля 2014
#флешмоб_Брэдбери Начав читать роман у меня возникло чувство, что я держу в руках полную противоположность Вино из одуванчиков (рассказ). Джим - это тот же Дуглас, ...Читать далее
@diepie 2 ноября 2014
Как мне повезло, что я прочитала эту замечательную историю как раз ко дню всех святых! Эта книга имеет неимоверную атмосферу, которая не отпускает тебя, даже ...Читать далее
@attatroll 26 января 2015
Перед вами Рэй Брэдбери, которого вы, возможно, таким ещё не знали. Я бы назвала этот роман нетипичным для писателя-фантаста. Конечно, "Надвигается беда" самобытен, произведение пронизано ...Читать далее