Надвигается беда

1962
Гринтаунский цикл (4 книга из 5)

Произведение знаменитого Рэя Брэдбери «Надвигается беда» из «Гринтаунского цикла» - полно мистикой, всевозможными метафорами и символами, которые делают данную книгу достаточно тяжелой, серьезной, мистической и захватывающей. В произведении показана вечная война светлого и темного начала человечества. Рэй Брэдбери раскрывает в этой книге все скрытые страхи, проблемы, тайные желания и искушения людей, на примере жителей небольшого и спокойного городка Гринтауна, повстречавшихся со злыми и жуткими Людьми Осени. Найдутся ли чистые душой, которые будут в силах прекратить влияние темных сил на жителей маленького городка?

Купить книгу Надвигается беда, Рэй Брэдбери

<p>В одной руке, как погремушка, Смерть, в другой, как леденец, Жизнь.</p>
Вилли
Добавила: almaz13
<p>Порок испятнал лица взрослых, грех оставил на них следы, жизнь разбила их, словно окна заброшенного дома, разбила, отбежала, спряталась, вернулась и вновь бросила камень...</p>
Добавила: Gareki
<p>Сон - клочок смерти.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Век наш короток, а у вечности нет конца.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Отцовский голос, — подумал Вилли. — Почему я никогда не замечал, какого он цвета? А он такой же седой, как волосы</p>
Вилли
Добавил: dunkan

написала рецензию1 мая 2017 22:24
Надвигается бедаРэй Брэдбери

Нет. Они бегут, и видно, будут бежать вечно, пытаясь обогнать самих себя. И ветер ворошит траву, сдувая все следы.
Рэй Брэдбери - человек, навеки занимающий особую полочку в моем сердце. Сколько бы я не бралась за его книги, в конечном итоге всегда остаюсь под большим впечатлением. Я могу ставить его творчеству разные оценки, но это ничего не меняет. В этом, наверно, и есть весь смысл творческого пути человека. Ведь когда из под пера писателя выходит книга, будь она первой или же одной из многих, всегда есть риск не понравиться. А кому вообще нужно кому-то там нравиться? Разве пишут для других? Нет, во многом писатели пишут для себя, а как это оценят другие - пускай каждый сам решает.

"Надвигается беда" - о чем же книга? Сложно сказать что-то определенное, но после того, как я перевернула последнюю страницу, не покидает чувство нежелания прощаться с героями. Джим Найтшед и Вилли Хэллуэй - две стороны одной медали. Знаете, они чем-то напоминают меня и мою подруженцию. Джим и Вилли родились с разницей в один день, в моем случае разница в 2 дня и 3 года. Джим и Вилли очень похожи, но в тоже время они разные, такая же ситуация и в моем случае. Вилли более уравновешен, в плане жизни, он просто течет по течению. Джим же более энергичный. Но не смотря на всякие противоречия в характерах, одного у них не отнять, они - друзья на век.

Как-то раз в их город нагрянул Карнавал. Это необычный карнавал, а что-то более мистическое, даже что-то зловещее. В этом Карнавале, самое знаменитое место - карусель. "Карусель, карусель, кто успел, тот и сел"

Вообще очень глубокая книга. Особенно когда слово берет отец Вилли. Что не речь - то кладезь глубокомысленных речей. Разве я могу просто взять и раскритиковать такую книгу? Рэй Брэбери затронул интересную и сложную тему.

написала рецензию3 августа 2015 7:54
Надвигается бедаРэй Брэдбери

Два друга. Вилли Хеллуэй и Джим Найтвиш. Им без недели четырнадцать, один родился за минуту до Дня всех Святых, второй через минуты после наступления Дня всех Святых. Один воспитывается в полной семье, но его отец считает себя немощным стариком в свои 54 года, другой волей судьбы стал единственным ребенком многодетной матери-одиночки. Один смотрит в сегодняшний день, а другой ждет день завтрашний. Никто не понимает, что их связывает. Почему их дружба - дружба навеки.
В один прекрасный день ребята узнают о приезде Карнавала, и это странно, так как карнавалы после какого-то дня не бывают. Но этот Карнавал особенный - в нем есть Цирк уродцев: Человек-в-Картинках, Слепая Ведьма, Скелет (самый настоящий, а не худой человек), а также гвоздь программы - Самая-Красивая-Женщина-Во-Льдах.
Но двое любителей приключений узнают страшную тайну Карнавала. И за ними началась охота. Тайна должна остаться в Карнавале и никто другой о ней не должен узнать.

Понравилось описание библиотеки, в которой уборщиком работает Чарльз Хеллуэй (у Брэдбери выходит это прекрасно, видимо сказывается образование, полученное в библиотеке). Много уделяется отношениям отца и сына: 13-летний ребенок, скачущий по полям и лесам в то время, как его отец проводит ночи в библиотеке за книгами и не пытается найти общий язык с сыном, считая, что не станет другом для единственного сына, найдут общий язык, как раз благодаря детским проделкам. А вот Цирк уродцев показался каким-то скомканным, вот он есть, а вроде и нет его, прошел каким-то фоном в отношениях дружбы.

написала рецензию10 июля 2015 10:03
Надвигается бедаРэй Брэдбери

Хотите побывать в зеркальном лабиринте, который вынимает из тебя душу показывая истинное лицо? Хотите познакомиться с Человеком-в-картинах? Но он любит чужие фобии и страхи, неуверенность, тревоги, несчастья и предубеждения - он будет ими упиваться. Есть карусель, но необычная карусель, а карусель времени, которая выматывает так что стареешь на глазах. А слышали ли вы что-нибудь о Пыльной Ведьме? Наверняка вы подумали, что это лишь старая шарлатанка в пыли, ан-нет, она зашьет вам глаза, уши, рот, чтобы вы захлебнулись от бесконечных само копаний и внутренних переживаний.
И все это сопровождается обилием лакричных конфет и карамели.

Страшно мне не было, скорее интересно, так уж сложилось что карнавалы, которые мне попадались изначально были темными и с какой-нибудь поучительной целью. А ведь верно, потому что светлое на темное лучше видно.

В адрес Рея Дугласа Бредбери уже столько всего сказано, что повторятся не хочется. Просто скажу что наслаждайтесь жизнью, дышите полной грудью и карнавал не будет страшным.

#Л1_4курс

@lerochka13 июля 2015 7:49

Последнее предложение, после такой рецензии, звучит как пожелание в последний путь))

Доп.рецензия номер три

@tinker13 июля 2015 9:10

@lerochka, или в приключение)

написала рецензию9 июля 2015 21:39
Надвигается бедаРэй Брэдбери

Посмотрела, что все десятки ставят книге и купилась. Еле дочитала. Слишком много изворотов, поворотов, красиво написано, конечно, но я такое изложение не люблю. Тем более в ужасах! Понимаю, если бы роман, ну а в ужасах зачем? Книга явно не по мне. Она для тех, кто любит описания, кто любит полное погружение в книгу - нырнул на первой, вынырнул на последней странице.

О чём книга? Два друга, которым по воле судьбы пришлось пережить то, что не пережили бы даже взрослые. В город приехал карнавал, которого так всем не хватало. Наконец-то! Карнавал, карусели, лабиринты, сладости, ожидание веселья. Все ребятишки и взрослые в восторге. А что они получат вместо сладкой ваты и колеса обозрения? Ведьмы, страшилы, уродцы… И именно за главными героями начинается охота.

Для чего? Что они им сделали? Как мальчики будут выкручиваться из этой заварухи? Почему именно эти ребята, а не сотни других из города? По идее должно начаться самое интересное и дух захватывающее! А что получим? Где ужасы? Где мурашки по коже? Где описание чего-то по-настоящему ужасного, чтобы было страшно читать дальше? Слишком затянуто, без искорки, не хватило мне вовлечённости.

#Л1_4курс

Катя Катина (@katya)9 июля 2015 22:32

@nikfrock, не большой, терпимо, но я неделю мусолила

@ekaterin_a9 июля 2015 22:45

Ни ужасов, ни мурашек... и дух, как я поняла, не захватило. Тогда проходим мимо)

@lerochka9 июля 2015 22:58

Экзамен номер три сдан)

написала рецензию4 апреля 2015 22:02
Надвигается бедаРэй Брэдбери

Часто бывает, что подростки хотят побыстрее стать старше. Они наивно полагают, что нет ничего круче, чем быть взрослым. В это же время, взрослые не прочь вернуть себе блаженное детство, где не было проблем, и они беззаботно убегали по вечерам из дома и бегали на перегонки с ветром. Карнавал прибывший в город Гринтаун, где разворачивается все действо данной книги, может воплотить данные желания в жизнь. Но как говорится: «бесплатный сыр бывает только в чизбургере, пробитым как гамбургер...». Вот и за приобретенные или потерянные года придется дорого заплатить.
Этот роман повествует о многом: о детстве, о дружбе, о страхе и отваге, о добре и зле. И главное, о жизни и смерти, о преобладании первого над вторым. Люди настолько боятся смерти, что порой забывают жить. А ведь жизнь это самая простая, и в то же время, такая сложная по своей природе вещь. Но почему-то, наши взгляды устремлены то в будущее, где нас всех ждет осень, то в прошлое, где осталось наше сладкое счастливое лето. А в это время проходит мимо наше настоящее.
При чтении, мною был выявлен лишь один минус - не в то время года я прочитала эту книгу. Она целиком и полностью осенняя, со своей атмосферой увядания и чувством, что скоро опять наступит лето.