Рецензия на книгу На последней парте от liduli

написала рецензию11 февраля 2020 17:48

#Шармбатон_К

Славная история про добро, взаимовырочку, взаимоподдержку, добрых учителей и справедливых сотоварищей... Советские книги такого толка читаешь как фантастику: вот бы побывать в таком мире, пожить... Нет, не в коммунизме, а в той его части, что отображена в книгах и фильмах того времени.
Странно, но не верится что бывает такая честность в быту. Да чтобы о других думали, разговорами все недомолвки решали, строили отношения на доверии... Но, может, действительно всё это можно воспитать?
Хорошая книга в качестве пособия молодым учителям (наряду с Взгляд кролика или фильмом Хористы)

Не буду затрагивать политический вопрос и судить о достоверности - имело ли место "освобождение" венгерских умов от предрассудков и дискриминаций под влиянием советских идей, а просто отмечу, что книжка, хоть и носит нравоучительный характер, всё же очень мила. Повествование ведется преимуществом от лица девочки (иногда немножко от учительницы) - и цепляет детской непосредственностью, открытостью, наивностью. "Негородская" девочка-цыганка попадает в столицу и "растет" под влиянием совсем новой жизни... Меняется сама и во многом своим появлением меняет других. Какие ей встречаются грамотные взрослые, и заботливые сверстники! Мне понравились как показаны все, и вредные в том числе, персонажи. И Будапешт! До чего красив.

А еще, у этого издания ("Детская литература", Москва, 1966) такие волшебные лица на иллюстрациях. Просто вах

P.S. как меня позабавило это наблюдение девочки:

"Кати-то знала, что та женщина, которую бабушка сейчас уговаривает, и не думает покупать фундук. Если человек остановился, это еще ничего не значит. Если в их сторону повернулся — значит, раздумывает. Ну, а если уж прямо подходит, тогда все в порядке: бабушка всучит ему прошлогодний орешек."

Просто вся суть маркетинга в трех строчках хд

@julia9999 Юлия 23 февраля 2016
Знакомство с автором Марией Халаши началось именно с этой замечательной книги «На последней парте». Наткнулась на нее совершенно случайно в подборке «Книги об аутсайдерах» (спасибо ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 9 сентября 2019
#С2_1курс Список №3 «В один прекрасный день выйду перед классом, вот как сейчас, и расскажу детям, объясню им, что все люди равны, одинаковы, как травинки ...Читать далее
@lanalana 10 сентября 2019
#С2_1курс #книжный_марафон Сыр на накхарпэ, манушэса ячпэ - Как бы не назывался, будь человеком. (цыганская пословица). Если бы мне было лет десять, то мне бы ...Читать далее