Рецензия на книгу Аэропорт от varenichenko

написала рецензию13 февраля 2020 11:53

Эпизод из жизни.
Наверное самое неожиданное, что случилось за мной за долгие годы - это то, что я поставила подряд две самые высокие оценки совершенно разным книгам.
Читая эту книгу, у меня складывалось впечатление, что я стала невольным зрителем одного очень тяжёлого дня. При этом не просто читателем или наблюдателем, а непосредственным участником этих событий. Это вторая книга у автора и опять восторг.
Хейли потрясающе тонкий психолог. Он с такой скрупулезностью вырисовывает все самые мельчайшие детали человеческой жизни, что остаётся только удивляться. Автор держит читателя в постоянном напряжении и не только относительно основного сюжета, но и мелких второстепенных линий. То приходится переживать за Мела, что у него там будет с личной жизнью, то ты искренне сопереживаешь застрявшему самолету. А потом раз, и ты уже сидишь и гадаешь над судьбой Гвен. И в какой-то миг ты уже не можешь определить какой сюжет более важен, интересно то все.
Для кого-то это будет просто неплохое произведение, но для меня это немного больше. Я очень люблю аэропорты, тот волнительный момент посадки в самолёт, взлёта. Мне нравится сидеть в каком-нибудь кафе аэропорта и наблюдать за людьми. Интересно, а куда они спешат? С какой целью? Иногда ты становишься невольным свидетелем очень интересных разговоров или историй. Все мы периодически говорим: что вы! Мы совсем не любопытные! Но разве это так на самом деле? Все мы иногда хотим узнать чуточку больше, чем нам позволено. А зачем? Иногда это просто элементарное любопытство из разряда: а как живут другие.
Вот автор и даёт нам ответ на этот вопрос. Один день, один снегопад, один аэропорт и сотни дионины, связанных между собой разными событиями.
#Слизерин_О

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 12 июля 2014
Сразу после прочтения "Аэропорта" я поняла, что нахожусь под таким впечатлением, что вряд ли смогу дать адекватную и компетентную оценку. Однако прошло несколько недель, а ...Читать далее
@patootie Наталья 17 июля 2014
Как часто, приобретая билет на самолет и отправляясь в путешествие, командировку или просто к родственникам, вы задумываетесь о том, сколько человеческого труда, нервов и вообще ...Читать далее
@msann Элли Мир 5 октября 2014
После прочтения в голове осталось послевкусием слово "точность". Каждое событие раскрыто детально с ноткой педантичной увлеченности и одновременно скованно рамками сюжета. Необходимая грань чрезмерного описания ...Читать далее