Рецензия на книгу Время-не-ждет от kupalinka

написала рецензию13 февраля 2020 20:40

Джек Лондон один из любимых писателей человечества, признанный автор в мировой классике, и именно поэтому я разочарована сильнее, чем могла бы.
Начну с плюсов. Повествование достаточно живое. Где-то конечно, проглочены детали и куски, но не критично, при достаточной фантазии и умении достраивать логичность картины все в порядке Динамика касается не только смены действий главного героя, но и его изменения и изменения декораций. Описание второстепенных героев вполне себе достаточное и лаконичное, хотя парочка теряется без оснований или же наоборот появляется из ниоткуда, но опять же, это не портит общее представление. Мне понравились описание самой среды действия и некоторых деталей. Очень неплох язык изложения, понравилась общая плавность, несмотря на скорость некоторых событий.
А теперь о моей боли. Я, конечно, понимаю, что Джек Лондон был на Аляске, но видимо молодость и наивность сохранили в его памяти весьма исковерканные представления об этом крае. Да, у них бывает -62. Но это самая низкая зафиксированная там температура, обычная зима -30. Честные картежники золотоискатели? Нет изобретенной общей схемы добычи золота? Ау, Аляска это последнее место, куда массово двинули искать золото. До это было очень много времени для развития обоих пунктов на территории тогда еще даже не США.
Главный герой. Вы серьезно? Как бы он делает как все, но он всегда лучше. И вроде даже мотивация такая же как у всех, но лучше. И денег хочет как все, но лучше. И не занимается обманом (еще до того, как автор указал что туда все скатывается), но по факту да, просто по другому, он же белый и пушистый. И вроде про него много написано, и в то же время мало. Он получился крайне неполноценным в смысле описания и понимания. Не говоря уже о мелких нестыковках в его мотивации, поведении и истории. Мне казалось, что я обычно не замечаю таких вещей, но как оказалось, они доставляют мне массу неприятностей своими противоречиями.
Любовной линии я не очень хочу касаться, не лучшее что тут есть, но и не худшее. С подходом автора, что герой безмерно прекрасен и весь мир ему должен (я сейчас говорю не про трудолюбие главного героя, его по сути не так много, зато много любви к деньгам и спекуляции) развития другого с отношениями ждать не приходилось.

Стоит ли читать? Ради приключенческой романтики почему бы и нет. Это не совсем времена открытия Америки с их вестернами, но все же интересно, равно как и приключения в реализме тоже не так часто попадаются. Но стоит помнить, что реализм относительный, такой же картонный и игрушечный как и модель экономики в произведении. Да и мораль в принципе в конце выведена достойная достаточно, что по сравнению с идеологией всей книгой очень радует.

#воины_времени

@evgenia_k 20 июня 2014
Это очень увлекательный роман, который читается легко и с интересом. В нем нет тяжелой моральной подоплеки, но он вдохновляет на свершения. Мне захотелось действовать сразу, ...Читать далее
@yanik Яна 9 июня 2018
Главный герой книги - Элам Харниш представляется нам человеком честным, сильным, хорошо сложенным. Однако для него вся жизнь игра, во всем он поддается азарту, начиная ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 9 февраля 2020
Главный герой этого романа - Элам Харниш, он же Пламенный или Время-не-ждет. Доблестный, смелый, сильный - он стал героем всех старателей на Юконе. Знакомство с ...Читать далее