Рецензия на книгу В поисках Аляски от Evees

написала рецензию14 февраля 2020 23:19

И все-таки нам с Грином не по пути. Вот фильм виноваты звезды по его книге был огонь, и я не думала, что прочитав две книги начну сомневаться в умственных способностях автора.. Это конечно сугубо моё личное мнение, но я считаю, что книги это отражение человека который их пишет, это могут быть отражения собственных черт характера в героях или же те черты, которыми автор хотел бы обладать, по крайней мере я пусть даже не всегда осознанно ищу в книге автора, и поэтому мне сложно не ассоциировать отсталых персонажей с Грином. Ну как можно из книги в книгу прописывать те же самые образы? Я, конечно, прочитала только две книги Грина и эксперта из себя не строю, но вот в Катеринах у гг была "фишечка" с анаграммами, а тут у гг фишка в том, что он помнит последние слова всех известных людей. Вы можете подумать, что я надумываю и придираюсь, ну подумаешь все авторы чем-то одаряют своих персонажей, и так то оно так, но это не единственное, что их связывает. В обеих книгах герои типо умные, типо крутые, но при этим герои идиоты и они не крутые. Парадокс. В Катеринах был какой то чухан, который сменил 20 баб, в Аляске тоже какой-то чухан, у него в его школе не было друзей, но стоило ему приехать в интернат, как баба не против с ним затусить даже если он её обблевал.. к слову о тупом американском юморе.. Почему у них все постоянно блюют и чаще всего на кого-то? Я вот ни разу не блевала на людей.. Но возможно это со мной что-то не так и на самом деле все так делают. Что там с интеллектом? В Катеринах гг был типо умный, но на деле какой-то дебил и тут все дофига умные, но гг не знает кто такой Иисус и что такое миф. Но зато я поняла как хорошо жить тупым людям, всегда узнают что-то новое! Просто мир полон чудесных открытий каждую секунду! Здорово, правда??

Ну, крч, гг приезжает в пансионат, потому что в своей родной школе он никому не всрался, но он типо идёт по стопам отца..сразу же сдруживается с соседом, который зовёт себя Полковник, получает прозвище Толстяк (хотя он дрыщ), а потом Полковник вводит его в свой круг отщепенцев с который входят азиат Такуми и Аляска и да это имя, а не прозвище. Хотя что с ними делает Аляска не особо понятно, у неё клёвый парень, а эти какие-то сирые и убогие, хотя.. Подождите, ведь у Полковника тоже крутая девушка.. Хм, что-то у меня опять не сложилось как так одновременно сирые и убогие могут встречаться с крутыми.. вторую книгу подряд. Эта компашка славится розыгрышами и тем, что нарушает правила всеми возможными способами, Толстяк ака Майлз ссыт в этом всем участвовать, но он безхребетный баран, который хочет завести друзей, поэтому начинает пить, курить и вообще идёт на поводу у новых друзей не задумываясь особо. Параллельно считает сколько слоев одежды его разделяет с девушками и хочет Аляску, у которой парень. Тем временем с Аляской творится что-то непонятное, она странно себя ведёт и в один день просит помочь ей сбежать..

Вот я все время в играх если задание мне не особо интересно беру книгу покороче, безответная любовь не моя любимая тема, думала быстро прочитаю и возьмусь за следующей.. Но я весь день не могла заставить себя дочитать эту книгу, потому что их тупость выше моего понимания и читать просто невозможно, если бы герои не были такими имбицилами беспросветными мне бы может даже понравилось, но я не могла сосредоточиться на истории, потому что в ней все меня раздражали.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Александра (@suuushi)15 февраля 2020 0:52

Наверное Виноваты звёзды предел его литературного таланта, потому что я вот смотрю дальше и реально какое-то шаблонное говно.

@sh_christina Кристина Шт 14 марта 2014
"...если Аляска действительно наложила на себя руки, я сожалею о том, что вовремя не дал ей надежду. То, что она забыла о маме, подвела и ...Читать далее
@berkowitz 12 июня 2014
До сих пор не могу определиться с отношением к данному произведению. На протяжении всей книги читатель вместе с Майлзом, Полковником и Такуми ищет Аляску, пытается ...Читать далее
@nixie Рената 17 июля 2014
Практически,всё то время,пока я читала этот роман,он мне казался просто историей о подростках,естественно,со своими проблемами,сложными взаимоотношениями с учителями и между собой.Однако,подойдя к самому концу,закончив чтение,я ...Читать далее