Рецензия на книгу Токийский Зодиак от m--i--z

написала рецензию16 февраля 2020 21:59

#курс (Рецензия-анализ главного героя)

Ох, какие противоречивые рецензии я слышала (и читала) на эту книгу. Кому-то нравится, кто-то плюется и зарекается читать что-то японское, кто-то аккуратно нейтрален. Но я решила не вестись на отзывы (не в этот раз!) и смело бросилась на покорение детектива.

Неладное я почувствовала еще когда прочитала на обложке фразу "японский Шерлок Холмс". Хоть убейте, но он как раз один из моих нелюбимых детективов. Крутой сыщик, у которого получается щелкать загадки одну за одной, но который не может без таинственности. И сколько не старайся, но разгадку преступления ты не узнаешь, потому что всех улик у тебя нет - какую-то Холмс заботливо прячет в кармашке, пока не соберутся зрители. Но. Автор обещает нам, что все улики есть и разгадать загадку читать может и сам. Осталось только разобраться с главным героем.

На самом деле, их тут двое. Не могу решить, какой из них главнее, поэтому расскажу об обоих. Первый - это Кадзуми Исиока. Он - иллюстратор и страстный любитель детективов. Книга ведется от его лица и он здесь выступает в роли Ватсона. Он ничего не понимает, восхищается своим другом-сыщиком и поставляет ценную информацию о расследуемом деле. Потому что, как я уже сказала, он большой любитель детективов, а дело, за которое они взялись - уже 40 лет никто не может разгадать. Но. Он только говорит, что восхищается им. На деле его распирает какой-то странные комплекс неполноценности. Кадзуми своими действиями явно дает понять, что на самом деле не очень-то верит в умственные способности друга. Постоянно над ним подшучивает, иногда отделяется от Митараи, чтобы вести расследование в одиночку и мечтает о том, что вот сейчас он придет к другу и как все разложит, и как он им восхитится, ух!

Теперь о его друге. Киёси Митараи, местный Шерлок Холмс. Он - астролог, предсказатель, гадатель и много чего еще. Автор пытается убедить нас в том, что Митараи - очень умный, ему по зубам любое дело. Но когда мы встречаем его в первый раз - он производит впечатление, скорее, маленького ребенка. Или девочки-подростка. Он капризный, его настроение меняет в мгновение ока. Тем не менее, в любом состоянии он пафосен. Максимально. Вместо того, чтобы ответить на вопрос он будет загадочно закатывать глаза, кокетничая спрашивать, в чем смысл беседовать с неотесанным болваном, которые не понимает его гениальности и только после этого ответит. Может быть, это не точно. Он вспыльчивый до предела, я удивлена, как у него вообще есть клиенты, если для того, чтобы ладить с людьми ему нужен Кадзуми. Момент, в котором максимально проявляется его детская натура - это то, как он закрывает еду от Кадзуми, когда тот приходит его навестить, чтобы не делиться. И ко всему этому, он презирает Шерлока Холмса за то, что он выпендрежник. Ой, да кто бы говорил. Он не расскажет другу разгадку преступления пока не обзаведется зрителями. Серьезно. Он будет ждать, пока не соберется группа из 3 людей минимум и только тогда все расскажет.

Вот теперь, когда у вас в голове есть картина этих двух людей, я напомню вам, что всю книгу вам придется провести с ними. С Кадзуми, с его комплексом неполноценности и Митараи с его комплексом трагического героя, если так можно выразиться. Чего-то гениального ни в одном, ни во втором я не увидела. Оба всю книгу страдают, пытаясь разгадать загадку, только один страдает от того, что его друг умнее его, а другой от того, что просто надо пострадать, ну как же без этого. Тот же Холмс хоть умело на себя таинственность нагоняет, а Митараи иногда просто выбешивает и хочется влепить ему, чтобы одумался.

Кстати, об умственных способностях. Митараи легко ввязывается в спор с офицером полиции и обещает, что раскроет дело, которое вот уже 40 лет никто не может раскрыть, за неделю. Очень самоуверенный тип, ко всему прочему. Дело они раскрыли, да, но по чистой случайности. Вот серьезно, когда прочитаете всю книгу - вы поймете, что если бы не один маленький момент - разгадки им не видать. Я разгадала, кто убийца художника и его дочерей-падчериц-племянниц и почему, но не то, как это было исполнено. Разгадать, как все было сделано Митараи смог только благодаря той маленькой случайности, о которой я упомянула выше.

Что я могу сказать еще, в заключение. Мне понравилась загадка. Мотив я узнала, убийцу нашла. Не поняла только, как убийства совершились, но, как я уже сказала, сами герои тоже по чистой случайности это обнаружили, так что куда уж мне. Знаю, что есть еще вторая книга, переведенная на русский. И я хочу ее прочитать, потому что там обещают меньше сюжетного времени, отведенного Кадзуми и Митараи. Ну или может ко второй книге они перестанут быть картонками и перестанут бесить.

@lerochka17 февраля 2020 5:44

Недавно начала тоже читать. Запуталась в именах и большом количестве информации - бросила на время) К слову, о Шерлоке Холмсе. Ну, вот ни о каком сравнении с великим сыщиком не может быть и речи. Ничего схожего. Наверное, прицепили Шерлока к обложке из-за самого автора, который сравнивает не раз и не два главного героя с сыщиком.
Зачет!

Марина (@m--i--z)17 февраля 2020 9:16

@lerochka, Первая часть самая сложная, запомнить, кто кому кем приходится и так далее. Потом получше становится) Но не сильно)

@lerochka17 февраля 2020 9:18

@m--i--z, не оптимистично)

@lora-art 25 марта 2019
Это первый детектив-хонкаку в России. И именно Содзи Симада является создателем этого жанра. «Токийский Зодиак» был написан 40 лет назад, но до нас добрался лишь ...Читать далее
@lanalana 11 апреля 2019
#морскойбой #книжный_марафон Мне всегда нравились загадки и ребусы. Особенно те, в которых нужно определить преступника. Обычно такие загадки имеют небольшой объём, но вот мне в ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 30 мая 2019
#книжный_марафон #путешествие_во_времени (Мировые войны) #Йорки Сложная загадка мне не поддалась. Мы будем пытаться разгадать загадку таинственного убийства целой семьи и создания некой таинственной Азот, происходившие ...Читать далее