Рецензия на книгу Танцор у гроба от milenaya

написала рецензию17 февраля 2020 8:58

Итак, что мы имеем. Линкольн Райм и компания должны изловить прославленного киллера, и защитить потенциальных жертв. Процесс поиска осложняется личными счетами главного криминалиста с наемным убийцей.

Детективная составляющая по мне чересчур перекручена: киллер на киллере, детективы меняющие личину по взмаху волшебной палочки, невменяемые жертвы, которые сами из кожи вон лезут, чтобы попасть под пули.

Красавица Сакс в этой части начала меня раздражать еще сильнее, ибо ко всему прочему автор решил вплести в сюжет ревность и любовные терзания, к чему они здесь были нужны абсолютно не ясно. Райм провидец всея криминалистики знает все и вся и его ошибки исключительно сводятся только к его физическому состоянию паралитика, а он сам, как миссия, знает абсолютно все. Все же мне нравятся сыщики похожие на настоящих людей, допускающие простые и понятные ошибки. Добавлю еще, что Райм какой-то приторный в этой части, возможно, это также последствия ввода любовной линии.

Жертва киллера Перси Клэй просто взорвала мне мозг, муж погиб, полицейский, который ее защищал из-за ее же тупости погиб, а она продолжает провоцировать киллера, и все полицейские, включая Райма, просто разводят руками, ну как так то? Кто-то же должен был ее утихомирить и не усугублять положение.

Как итог, делаю вывод, что если не зашла первая книга, не надо было продолжать. Главные герои оказались точно не моими, и дальше я воздержусь от чтения, со спокойной совестью оставлю эту длиннющую серию в покое.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

@a22t Анна 24 января 2016
Вторая книга Дивера о криминалисте Линкольне Райме и Амелии Сакс мне понравилась больше. В отличии от "Собирателя костей", сюжет "Танцора у гроба" более динамичный и ...Читать далее
@neveroff 12 апреля 2019
Вторая книга из серии детективов о Линкольне Райме, практически полностью парализованном гении-криминалисте. Этот роман вышел не таким, как первый Собиратель Костей. Не по качеству, а ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 15 октября 2023
Это уже вторая книга про криминалиста Линкольна. Он обладает очень незаурядной головой. Он посвятил свою жизнь уликам и решению самых сложных головоломок. Сейчас он уже ...Читать далее