Рецензия на книгу Горе невинным от XENochkA

написала рецензию22 февраля 2020 20:16

Это провал, Агата..

Простите, но у меня было ощущение, что меня изнасиловали в уши. Не знаю, мне кажется, более тупого детектива я еще не читала. В нем не происходит вообще ничего!

Причем подбешивать он меня начал с самого начала. Представьте себе некоего доктора Калгори, которому в этой жизни походу больше всех надо. Спустя, собственно, два года после инцидента, в котором сын убил свою мать, доктор объявляется в этой семье и с радостным выражением идиота начинает рассказывать, что, дескать, это не он, не сын, у него алиби есть! При том, что этот сын Джеко уже успел и в тюрьме отсидеть, и помереть там. Возникает вопрос, нафига? Мало того, что он эту ценную информацию, которую можно было сообщить двумя предложениями, едва войдя в дом, сообщал в течение получаса наверное, как будто кота за яйца тянул (я уже думала пристрелить его нафиг), так до него еще как до утки, на третьи сутки, доходило, какие последствия будут после его радостного открытия! Я так и представляла себе, как этот идиот заглядывает всем в глаза, смотрящие на него с выражением:"ты нафига сюда припёрся вообще?" и все не понимает, почему его никто не благодарит, и обиженно сопит носиком, пффф..

До него походу реально не доходило, что если это не Джеко, то значит кто-то другой из семьи, и своим объявлением он просто впрыскивает яд в это семейство, отравляя им все дальнейшее существование.

Ну а дальше началось мое "любимое". Это ахтунг, чес слово. Вот представьте, их 8 человек в семье. И вот вся книга состоит из того, что мы берём одного члена семьи и читаем его мысли: "А может это папа? А может это Мэри?" Как в песенке: А может быть собака, а может быть корова, блин.. И вот так каждый о каждом! 7*8=56 + те же рассуждения еще самого доктора, полиции и еще одного удальца, решившего поиграть в сыщика, т.е.+ 3*8=24, итого 56+24=80. Восемьдесят, мать их, одних и тех же рассуждений ни о чем!! Я думала, я плакать начну.

Когда, наконец, спустя 95% повествования, произошло хоть какое-то действие и маленький сдвиг, я сразу же поняла, кто убийца, почему да как. От и до.

В общем, это ужас, как по мне. Я готова поставить пару баллов за два обстоятельства:
1) нравственный вопрос, как правильно было поступить. Так, как это сделал доктор Калгори, пришёл и рассказал правду, тем самым настроив всех членов семьи друг против друга, заставляя подозревать каждый каждого. Или не бередить прошлое, отравляя людям все дальнейшее существование, при этом оставив убийцу на свободе.
2) хоть убийца оказался нормальным, логичным в смысле. И эта история могла бы быть отличной, если бы только она не была написана как роман, а, к примеру, в виде рассказа. Страниц на 15, не больше. А так, меня впервые за долгое время заставили реально страдать и материться.

#курс (сарказм)
#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)24 февраля 2020 12:12

Песня :DD
принято!

@basta7 марта 2020 21:31

Супер! Рецензия читается на одном дыхании!

@Basta, благодарю

@neveroff 19 января 2016
Достаточно простенький и легонький детективный романчик. Обращает внимание в первую очередь отсутствием знаменитых Пуаро, Марпл и Таппенс, т.е. здесь расследование ведут "посторонние" люди - полицейские ...Читать далее
@wolf94 18 апреля 2018
Давненько я не брала в руки книг Кристи. Аж соскучилась, хотя, кого я обманываю, взялась лишь из-за того, что увидела, что вышел сериал «Испытание невиновностью». ...Читать далее
@regina1 Регина 31 июля 2018
«Семя недоверия брошено» (с) Семя брошено и семья перестает быть таковой, погрязнув в подозрениях. В их доме произошло убийство, и убийцей может быть только кто-то ...Читать далее