Горе невинным

1957

Два года прошло с тех пор, как Джек Эрджайл, осужденный за убийство матери, умер в заключении. Но вдруг ситуация меняется - из антарктической экспедиции возвращается полярный исследователь доктор Калгари. Он точно знает, что у Джека было алиби, и полон решимости отыскать настоящего преступника и оправдать осужденного, пусть и посмертно. Эрджайлы недовольны таким поворотом событий: теперь оказывается, что убийца - кто-то из них, вполне благопристойных граждан.

Купить книгу Горе невинным, Агата Кристи

написал рецензию19 января 2016 13:36
Горе невиннымАгата Кристи

Достаточно простенький и легонький детективный романчик. Обращает внимание в первую очередь отсутствием знаменитых Пуаро, Марпл и Таппенс, т.е. здесь расследование ведут "посторонние" люди - полицейские там всякие. Ну и свидетели. По возможности. Не избежала тетушка Агата и своей излюбленной закадровой романтической линии. И вообще, книжка в стиле "Те, кто к концу умудрился остаться в живых, будут таки жить долго и счастливо, а чё?".

Придраться можно ко многому, особенно к одному психологическому моменту. Но об этом на секундочку позже. Сначала о главном достоинстве, которое и побудило меня поставить достаточно высокую отметку. Психологический нравственный вопрос. Сильный и мощный, выбивающей меня из колеи, потому как я не уверен, что "не мог бы поступить иначе". А именно.
Основная завязка заключается в том, что одну милую богатую старушку бабахнули по голове кочергой. Вот я всегда говорил, что камины - дело опасное! Обвиняют в этом ее сынулю - тунеядца, альфонса, ловеласа, прохиндея, воришку и всяческого паршивца. Да, он паршивец, но не убийца. У его алиби есть 100% свидетель, но которого так и не смогли разыскать. Причина, как по мне, чисто книжная и притянутая за уши, но такая вычурность вполне в духе реальной жизни, типа, чего не бывает. Далее - парнишка в тюрьме быстренько дозревает до состояния убиенной мамаши, а через 2 года свидетель, аки птичка феникс, восстает из небытия. И вот он психологический момент: с одной стороны, в кругу нормальной большой семьи была одна бракованная овца, которую признать виновной было морально удобно. Признать, смириться и забыть. А с другой - виновник ведь на свободе. И как правильно поступить? Наказать убийцу - дело чести, разумеется, но вероятность, что его таки найдут - пшиковая! А все остальные невинные будут ходить и из-за угла друг друга подозревать. Вот он гамлетовский вопрос. Испортить жизнь толпе людей ради справедливости? Или пусть убийца ходит на свободе, но остальные мирно просуществуют? И именно эта часть книги - отменная. В остальном - поезд чух-чух, огни мерцали. Чисто для такой обстановки книжка - под стук колес.

И главная непонятка, может с намеком на спойлер, хотя вряд ли. Обвиненный парнишка, похоже был в курсе кто, когда и зачем. Оттого и сложил буйную голову. Так какого сэндвича-с-огурцами он молчал? Судя по его характеру - он не из тех кто "друзей я отшил, взяв вину на себя"...

#Олимпийские_игры
2. Вольная книгоборьба

@neveroff20 января 2016 11:20

@cupy, какой я предсказуемый)))

Алина Машкова (@cupy)20 января 2016 16:56

@neveroff, нет, просто я когда-то отмечала прочитанные книги из цикла Пуаро, и Вы были среди немногочисленных постоянных читателей) Вот и предположила, что им дело наверняка не ограничилось))

@neveroff20 января 2016 17:15

@cupy, теоретически читал всё, что переводилось. Под именем Агата Кристи. А вот под псевдонимом еще ни одной...