Горе невинным

1957

Два года прошло с тех пор, как Джек Эрджайл, осужденный за убийство матери, умер в заключении. Но вдруг ситуация меняется - из антарктической экспедиции возвращается полярный исследователь доктор Калгари. Он точно знает, что у Джека было алиби, и полон решимости отыскать настоящего преступника и оправдать осужденного, пусть и посмертно. Эрджайлы недовольны таким поворотом событий: теперь оказывается, что убийца - кто-то из них, вполне благопристойных граждан.

Купить книгу Горе невинным, Агата Кристи

написала рецензию18 апреля 2018 19:04
Горе невиннымАгата Кристи

Давненько я не брала в руки книг Кристи. Аж соскучилась, хотя, кого я обманываю, взялась лишь из-за того, что увидела, что вышел сериал «Испытание невиновностью». Ну а разве можно начать просмотр сериала не ознакомившись с первоисточником? Поэтому не стала долго тянуть и взялась за книгу.
Должна сразу же отметить, что внецикловые романы Кристи очень ценю. На мой взгляд они получаются куда интересней и непредсказуемей, нежели детективы про Пуаро или мисс Марпл. Даже нарисованная мной схема, с возможными вариантами, оказалась не менее безумней, чем происходящие внутрисемейные подозрения героев. Ну а теперь к сюжету.
Два года назад был осужден Джек Эрджайл за убийство матери. Никто не сомневался в его виновности, но тут произошло нечто невероятное, оказывается у него было алиби в лице доктора Калгари! Волей случая у Артура Калгари не было возможности оправдать Джако, так что спустя два года появилась возможность восстановить «доброе» имя невиновного. Правда к этому моменту парня уже не было в живых, так что доктор рассказал все семейству Эрджайлов. К большому удивлению, те не были рады такому повороту сюжета. Ну а полиции пришлось снова открыть дело по убийству Рэйчел Эрджайл.
Под подозрением абсолютно все:
Лео Эрджайл – муж Рэйчел. После смерти жены начал отношения с секретаршей.
Гвенда Воан – секретарь Лео, с самого начала влюблена в него.
Кирстен Линдстром – помощница Рэйчел по дому.
Хестер Эрджайл – приемная дочь Эрджеайлов.
Тина Эрджайл – приемная дочь Эрджеайлов.
Микки Эрджайл – приемная сын Эрджеайлов.
Мэри Дарант - приемная дочь Эрджеайлов.
Филипп Дарант – муж Мэри. Инвалид.

У каждого из них были причины не любить Рэйчел.
– Вы разве не знаете? Мы все приемыши. Все до единого. Мэри, старшую «сестру», удочерили в Нью-Йорке, а остальных нас – во время войны. Моя «мать», как вы ее называете, не могла иметь собственных детей. Вот она и создала себе милую семейку из приемышей. Мэри, я сам, Тина, Хестер, Джако. Уют, роскошь, изобилие материнской любви! Кажется, под конец она сама забыла, что мы ей не родные дети. Несчастья начались, когда она приютила Джако – своего дорогого маленького мальчика.

Все бы ничего и история могла бы закончиться так, как предлагал Маршалл, но расследованием занялись аж несколько человек. Причем чем дальше развивалось дело, тем меньше я понимала, кто же на самом деле виноват?! Под подозрением, как уже говорилось в аннотации, - все! Ладно там еще можно отбросить трех-четырех человек, но остальные имели явный мотив!

Конечно Леди Агата давала всяческие намеки, кто же все же совершил убийство, даже как бы мотив проскользнул, но зная о том, как Кристи порой делает крутой поворот, то была весьма удивлена такой концовке!

Теперь же, когда книга прочитана, осталось глянуть сериальчик.
И все же, удивительный детектив получился. Столько нервов давно не тратила при чтении книг автора. Это даже круче расследований Пуаро!

@neveroff18 апреля 2018 20:59

что за сериал? конкретно по этому роману?

@wolf9419 апреля 2018 11:32

@neveroff, да, называется "Испытание невиновностью", 2018 года, три серии

@neveroff19 апреля 2018 14:06

@Wolf94, спасибо, посмотрю что там)

написал рецензию19 января 2016 13:36
Горе невиннымАгата Кристи

Достаточно простенький и легонький детективный романчик. Обращает внимание в первую очередь отсутствием знаменитых Пуаро, Марпл и Таппенс, т.е. здесь расследование ведут "посторонние" люди - полицейские там всякие. Ну и свидетели. По возможности. Не избежала тетушка Агата и своей излюбленной закадровой романтической линии. И вообще, книжка в стиле "Те, кто к концу умудрился остаться в живых, будут таки жить долго и счастливо, а чё?".

Придраться можно ко многому, особенно к одному психологическому моменту. Но об этом на секундочку позже. Сначала о главном достоинстве, которое и побудило меня поставить достаточно высокую отметку. Психологический нравственный вопрос. Сильный и мощный, выбивающей меня из колеи, потому как я не уверен, что "не мог бы поступить иначе". А именно.
Основная завязка заключается в том, что одну милую богатую старушку бабахнули по голове кочергой. Вот я всегда говорил, что камины - дело опасное! Обвиняют в этом ее сынулю - тунеядца, альфонса, ловеласа, прохиндея, воришку и всяческого паршивца. Да, он паршивец, но не убийца. У его алиби есть 100% свидетель, но которого так и не смогли разыскать. Причина, как по мне, чисто книжная и притянутая за уши, но такая вычурность вполне в духе реальной жизни, типа, чего не бывает. Далее - парнишка в тюрьме быстренько дозревает до состояния убиенной мамаши, а через 2 года свидетель, аки птичка феникс, восстает из небытия. И вот он психологический момент: с одной стороны, в кругу нормальной большой семьи была одна бракованная овца, которую признать виновной было морально удобно. Признать, смириться и забыть. А с другой - виновник ведь на свободе. И как правильно поступить? Наказать убийцу - дело чести, разумеется, но вероятность, что его таки найдут - пшиковая! А все остальные невинные будут ходить и из-за угла друг друга подозревать. Вот он гамлетовский вопрос. Испортить жизнь толпе людей ради справедливости? Или пусть убийца ходит на свободе, но остальные мирно просуществуют? И именно эта часть книги - отменная. В остальном - поезд чух-чух, огни мерцали. Чисто для такой обстановки книжка - под стук колес.

И главная непонятка, может с намеком на спойлер, хотя вряд ли. Обвиненный парнишка, похоже был в курсе кто, когда и зачем. Оттого и сложил буйную голову. Так какого сэндвича-с-огурцами он молчал? Судя по его характеру - он не из тех кто "друзей я отшил, взяв вину на себя"...

#Олимпийские_игры
2. Вольная книгоборьба

@neveroff20 января 2016 11:20

@cupy, какой я предсказуемый)))

with an E (@cupy)20 января 2016 16:56

@neveroff, нет, просто я когда-то отмечала прочитанные книги из цикла Пуаро, и Вы были среди немногочисленных постоянных читателей) Вот и предположила, что им дело наверняка не ограничилось))

@neveroff20 января 2016 17:15

@cupy, теоретически читал всё, что переводилось. Под именем Агата Кристи. А вот под псевдонимом еще ни одной...