Рецензия на книгу Государь от Basta

написал(а) рецензию6 марта 2020 15:35

Обычно к философским книгам и тому подобному я отношусь настороженно, но будучи наслышанный об этой работе Макиавелли, решила рискнуть. Рискнула - и не пожалела. Книга обладает массой преимуществ, по сравнению с ранее прочитанными в этом жанре.
Во-первых, живой язык, несмотря на пропасть в пять веков, и перевод с иностранного.
Во-вторых, многие приводимые автором реальные примеры из истории так похожи на события двадцатого века и сделанные выводы поражают своей актуальностью. А блестящее понимание психологии поражает!
В-третьих, посильный объём.
И наконец, несмотря на то, что труд адресован "конкретному сиятельству", он интересен и любому постороннему человеку, так как универсален и даёт общие советы по управлению государством, рассматривает виды войск, свойства, какими должен обладать правитель, да и вообще любой человек, желающий успешно управлять. Никаких, свойственных тому времени компаний в промысле высших сил и "мракобесных" выводов, чётко, кратко и по делу! Рекомендую каждому, комп интересна история, психология или и то и другое сразу, а также всем, кто любит книги, заставляющие задуматься.

#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

@venia Вениа 15 апреля 2014
Труд Макиавелли широко известен и часто приводится в качестве примеров. "Книга для начинающих тиранов", "Политика яда и кинжала" - характеристик много. Не буду говорить насколько ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 18 июня 2016
#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского) «Люди всё время идут по путям, проложенным другими, и подражают им в своих поступках, но не могут целиком следовать чужим ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 8 декабря 2017
Государь или Есть такая профессия народами управлять… Выбор пал на Макиавелли не случайно. Именно сейчас в очередной раз прохожу курс философии науки для подготовки к ...Читать далее