Рецензия на книгу Круглосуточный книжный мистера Пенумбры от nightka

написала рецензию10 марта 2020 20:24

#Слизерин_К
#книжный_марафон2020

Я изначально не питала сильных надежд на книгу, из описания как-то поняв, что не будет "вау". И оказалась права, даже слишком права.

Основная здесь тема - противостояние современных технологий и древних знаний. И ох вечное противостояние - электронная книга или печатная? Заменят ли гаджеты бумажные книжки? Очень интересная тема, и мне она нравится. И-и-и наверное это единственное, что мне понравилось.

Коды, шифры, спрятанные в некой книге, которую никто веками не мог разобрать... И даже о мощнейшие умы Google задействованы в разгадке - кстати о них, не приплатили ли они автору? Так подробно описана их работа, их устройство, в целом прикольно, но сделано как-то неумело и иногда не к месту. Как будто автор пытался заделать паузы и пробелами рекламой Гугл.
Сама загадка и квест по ее разгадке мне был очень скучен, затянут, и вообще не впечатлил. Герои меня тоже не тронули, никто не раскрыт, главный герой Клэй тоже какой-то скучный. Вот как устроился он в круглосуточный магазин - уйма книг на полках, которые запрещено читать и даже прикасаться к ним. Ну как так? Я бы точно не удержалась, хоть Клэй и переживал за свое место.

Книга прошла мимо меня абсолютно. Хотя и тема интересная, и сам Пенубра имеет задатки, чтобы полюбиться, но автор как-то все собрал и скомкал, и этот большой комок проглотить я не сумела.

@tinuviel Рената 24 февраля 2016
"Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" - уже само по себе звучит интересно. Начинаешь думать: зачем такой магазин нужен? что в нем находится особенного? И вот главного ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 27 апреля 2016
В книге "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" мне больше всего понравилась обложка, издательство постаралось на славу, очень приятно держать в руках. Книгу я начала читать, потому ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 3 мая 2016
«Круглосуточный книжный магазин мистера Пенумбры» как много здесь букв и как мало сути. Ну, аннотации вроде все читать умеют, поэтому постараюсь быть краткой. Клей раньше ...Читать далее