Рецензия на книгу Воспоминания о монастыре от asnow1

написал(а) рецензию11 марта 2020 12:31

#Гриффиндор_О ( книга о гении, один из основных персонажей священник-изобретатель), #книжный_марафон2020

Волшебно о страшном

Первое знакомство с данным автором и в который раз убеждаюсь, что с магическим реализмом есть у меня соприкосновения, что все возможные его формы находят отзвук в моей душе. Эта книга удивительна и интересна, она прежде всего захватывает те аспекты, которые были мне интересны - Средневековье, магия и Португалия. Но магия здесь не взмахивании волшебной палочкой, она проявляется в подачи суровой, жестокой реальности - делает ее чем-то причудливым и загадочным.

В этой книге рассказ идет о трех основных персонажах Бальтазаре Семь Солнц, Блимунда Семь Лун и о священнике Бартоломео Лоуренсо, по прозвищу Летатель, ибо построил он летательную машину. Бальтазаре однорукий бывший солдат, который повстречал уникальную женщину - Блимунда. Она может зреть в корень вещей, так как мать ее была ведьмой и сослана за это в Анголу, сама же Блимунда гонит прочь от себя эти видения, она просыпаясь поглощает сразу хлеб, дабы убить ясновидение на сутки. Эта троица работает над уникальным для того времени летательным аппаратом, а на фоне этого показывается обычная жизнь в средневековом Лиссабоне, с его аутодафе, смрадом и ужасными поступками местных аристократов, строиться чудесный монастырь. Чудесен, ибо является символом чудесного рождения инфанты, после двух лет бесплодной, совместной жизни у королевской четы. Здесь жизнь двора чередуются с бытом крестьян, поверье простого обывателя с философскими измышлениями - читать это интересно и необычно.

Но единственная проблема, при знакомстве с этим романом - длинные предложения, мега длинные, на всю главу одно или парочка, с практически отсутствием точек. Читать такое было трудно, приходилось употреблять интересную текстовку малыми порциями, но оно того стоит.

Дарья (@pirrottashogs)11 марта 2020 13:01

Надо подумать, добавлять или не добавлять в хотелки

Anna Snow (@asnow1)11 марта 2020 13:18

@PirrottaShogs, тут изначально надо решить - нравиться ли магический реализм) Уж больно он на любителя.

Дарья (@pirrottashogs)11 марта 2020 13:40

@asnow1, не имею ни малейшего представления)))))))))) Надо попробовать, значит)))

Anna Snow (@asnow1)11 марта 2020 13:43

@PirrottaShogs, рекомендую начать знакомство с Маркеса "100 лет одиночества"

Дарья (@pirrottashogs)11 марта 2020 13:44

@asnow1, а вот этот висит в хотелках..да..

Anna Snow (@asnow1)11 марта 2020 13:48

@PirrottaShogs, да, он мастер в этом жанре)

@xenochka Прилежный студент 30 июня 2020
Меня терзают смутные сомненья насчет этого произведения..) В первую очередь - сама подача. Не знаю как передать это текстом, но у меня этот роман читался ...Читать далее
@vandal v v 14 ноября 2020
#зло_не_дремлет2 Чтение Сарамаго похоже на приятную пытку. С одной стороны, интересно, что он пишет, а вот с другой стороны – КАК пишет. Книги похожи на ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 30 ноября 2020
"Стоимость денег переменчива, не то что стоимость людей, тем всегда одна и та же цена, всё или ничего". Что нужно, чтобы эта книга понравилась и ...Читать далее