Рецензия на книгу Воспоминания о монастыре от natalya.s.alex

написала рецензию30 ноября 2020 22:20

"Стоимость денег переменчива, не то что стоимость людей, тем всегда одна и та же цена, всё или ничего".

Что нужно, чтобы эта книга понравилась и доставила удовольствие?

- Понимать, что у Сарамаго свой специфический стиль, и желательно распробовать на других его книгах, попроще. Здесь к бесконечным предложениям без разделения на реплики, обозначений принадлежности слов, отсутствию знаков препинания добавляется ещё неспешный, "состаренный", как будто упрощенный стиль повествования, который на самом деле несет в себе гораздо больше смысла, чем современные витиеватые приукрашенные россказни.

- Готовность замедлиться и отбросить всю мишуру, некоторое время "позрить" в корень многих обыденных вещей, которые обросли такой многослойной шелухой, что мы перестали ощущать их настоящую суть. Примерно как забыли вкус чистых не приправленных и не смешанных ни с чем продуктов. Тут в этой манере описана любовь, секс, еда, путешествия, стройка и т.д.
"Великий нескончаемый женский разговор, пустяки, думают мужчины, им и невдомек, что именно этот разговор удерживает мир на орбите, если б не разговаривали женщины друг с другом, мужчины уже утратили бы чувство дома и планеты".

- Хоть раз побывать в Лиссабоне, прочувствовать его и безусловно полюбить. Прочувствовать именно то несовпадение и странный баланс величия и нищеты, культуры и грязи, ума и дикости, цивилизации и природы Великой Португалии. Всё то, чем так интересна эта красочная, неоднозначная и притягательная часть света.

- Быть готовым к разным натуралистическим подробностям. Средневековье как-никак.

- Оценить юмор автора. Сарказм между строк. Очень тонкие намеки на тупость власти, на жадность и тщеславие людей, на дурацкие условности, которыми во все времена наполнена общественная жизнь, на гонку за плотскими удовольствиями и богатством. На контрасте с таким гипнотизирующим замедлением это вкраплено просто шикарно!

- Уметь потерять вдруг грань между реальностью и вымыслом. Допускать, что в жизни есть место потустороннему, что не всё поддается познанию, описанию и объяснению. Разве любовь не подходит под все эти категории?

-Ну, и конечно, быть немного философом.

#зло_не_дремлет2
#курс_2 (3.5. инструкция для книги или советы как её читать)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:23

Отлично!

@asnow1 Anna Snow 11 марта 2020
#Гриффиндор_О ( книга о гении, один из основных персонажей священник-изобретатель), #книжный_марафон2020 Волшебно о страшном Первое знакомство с данным автором и в который раз убеждаюсь, что ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 30 июня 2020
Меня терзают смутные сомненья насчет этого произведения..) В первую очередь - сама подача. Не знаю как передать это текстом, но у меня этот роман читался ...Читать далее
@vandal v v 14 ноября 2020
#зло_не_дремлет2 Чтение Сарамаго похоже на приятную пытку. С одной стороны, интересно, что он пишет, а вот с другой стороны – КАК пишет. Книги похожи на ...Читать далее