Рецензия на книгу Чудо от Frogg_n

написала рецензию14 марта 2020 23:10

«Иногда мне кажется моя голова так велика, потому что она вся наполнена мечтами».

Дорогой друг!

Меня зовут Гость.

Я искренне радуюсь тому, что ты читаешь эти строки — я пишу тебе честно и без утайки, не лукавлю ни на секунду — и мне совсем не будет грустно, если ты обратишь на них внимание лишь от скуки. Ну может, отчасти…

Ведь мне хотелось быть откровенным, когда я скажу тебе одну вещь: Чудо существует. В каждом прожитом дне и упавшем луче на утреннюю росу, в каждой щербатой улыбке и веснушках, что появились на коже от солнца, в каждых детях, подростках и взрослых.

Ты ведь и сам Чудо для кого-то, пускай ты пока этого и не понимаешь, но я уверен, что в нужный момент ты это поймёшь — ты просто не можешь не понять. Ты чудо. И для начала я тебе помогу — ты Чудо для себя. Это будет твоей точкой отсчёта в блуждании по миру, где каждый ищет себя и Чудо.

И ещё я хочу рассказать тебе историю, которую однажды рассказ мне мой друг — ты, наверное, догадываешься, но возможно, и нет, в общем-то, она о Чуде. Теперь её рассказываю я, но после меня рассказ продолжишь ты, конечно, если захочешь. Но мне очень хочется, чтобы ты захотел, ведь эта история такая трогательная и щемяще прекрасная как взмах крыльев хрупкой бабочки, способной перевернуть мир вверх дном в миллисекунду.

Всё началось с Августа Пуллмана. Уродца. Страшилы. Рыгача. Чувачка. Ави, одиннадцатилетний мальчик, увлекающийся «Звёздными войнами» и естествознанием; у него есть любящая мама, смешной отец, замечательная старшая сестра, Ба и Деда, Миранда и вечно виляющая хвостом Дейзи (Дарт-Дейзи); обычный мальчик с чудесной семьёй. Это уже первое Чудо.

У Ави есть отвага и смелость, он добрый и способный, однако встречаясь с людьми, все обращают своё внимание сугубо на его внешний вид, который, несмотря на двадцать семь перенесённых операций, продолжает вводить некоторых людей в столбняк и полнейший конфуз. Это отнюдь не Чудо, хочу с тобой поделиться.

Вот сам переломный момент: поход в школу. Впервые. Пятый класс. Ави, отрезанный от остальных детей из-за внешнего вида, и сплошные дразнилки, шепотки за спиной, боязнь дотронуться из-за страха подхватить «чуму» — дети жестоки в своей непосредственности. Буллинг.

Но ещё Чудо: это новые знакомства, друзья — настоящие друзья, поддержка, забота и любовь. Солнечная система и планеты, сходящие с орбит, потому что история двигается дальше — к новым звёздам через тернии. Маленький шажок на пути взросления. Не каждый человечек — это человечек без мнения, не каждый обидчик — это настоящий обидчик, не каждый сосуд — это пустота, а не огонь мерцающий.

Я рассказываю тебе эту историю, возможно, не в первый раз, но ты мог забыть об этом, что ж, не виню, ведь каждый раз она открывается с новой страницы, вот парадокс событий. Я рассказываю тебе о человечности и о принятии. И не прошу в ответ никаких слёз — они не нужны, ты и сам это поймёшь.

Я хочу познакомить тебя с тысячью ави, которые ждут своих джеков, сидя в одиночестве со шлемом на голове, — они не плачут, не показывают, как им больно и грустно, но они очень обрадуются, когда ты протянешь им руку и скажешь: «Вот круть!»

Они ждут. Ждут тот самый момент принятия самого себя окружающими, близкими, собой — последнее, пожалуй, самое важное. Это не радужная история, но история честная. Я хочу тебя познакомить с ней в сто тысячный раз. Иди к нам на встречу, мой друг, Ави и я ждём.

Он не плачет — он улыбается. Она волнуется — она не сердится. Он не издевается — он поддерживает. Она боится — она не ненавидит.

До встречи,
Незапоминающийся Гость

«Каждому человеку хоть раз в жизни положена настоящая овация, потому что все мы побеждаем мир».

#Шармбатон_К

@losiksnosik Julia 25 июля 2014
Великолепная книга! Не смотрите на то, что на обложке написано от 12 до 15. Эту книгу должен прочитать каждый человек, чтобы напомнить себе о доброте ...Читать далее
@manoly 5 апреля 2015
Ави Пуллман, герой этого романа, очень необычный мальчик. Из за генетической мутации, лицо Ави выглядит совсем не так, как у других людей. В своем юном ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 7 апреля 2015
Выбирала я, выбирала книгу и все равно своим выбором не особо довольна. Сама книга читается довольно легко и быстро. Она организована именно для подростков, чтобы ...Читать далее