Рецензия на книгу Я, мои друзья и героин от SKantor

написала рецензию17 марта 2020 14:43

Скатиться в пропасть легко, подняться почти невозможно.
Моё отношение к наркотикам определилось один раз и на всю жизнь, когда мне было лет 8. Именно тогда я, как и вся семья узнала, что мой троюродный брат сидит на наркотиках. Конечно, в то время я не особо понимала, что такое наркотики, но разницу "до и после" не заметить не могла. Стоит ли говорить, что я ни разу и близко не подошла ни к какому из разнообразных запрещенных веществ, даже к тем, которые якобы не вызывают привыкания и так часто появляются на разных вечеринках. Не потому, что я лучше других и вся такая белая и пушистая, но потому, что я боюсь. А вдруг одного раза хватит для того, что бы окунуться в омут с головой?
История Кристины начинается, как и многие другие плохие истории с проблем в семье.  Отец, который разочаровался в жизни, вымещает злобу на дочерях, а мать стоит себе, наблюдает за ним и плачет. До девочки, которая как раз входит в переходный возраст дела никому нет. А сама Кристина просто пытается уйти от проблем, вот только выход она нашла очень и очень опасный и бессмысленный.
Читая историю девушки, я не уставала поражаться её матери. Как можно на протяжении нескольких лет не замечать проблем? Подумаешь, 12-летняя девочка приходит домой поздно, подумаешь, она худеет с неимоверной скоростью, подумаешь, не делает уроки и получает отвратительные оценки. Какая разница, она ведь стала спокойней, чем раньше, а значит все нормально. Мне кажется, некоторым людям нельзя становиться родителями, и родители Кристины как раз такой пример. Разве может нормальный отец избивать дочерей? А мать не замечать ничего дальше своего носа? Даже удивительно, что младшая сестра Кристины росла нормальной.
Иначе говоря, я абсолютно понимаю откуда в жизни этой девочки начали появляться проблемы. Постоянные ссоры в семье, новая школа, абсолютное отсутствие внимания со стороны взрослых и это лишь некоторые мелочи, с которых все началось. Конечно, можно говорить, что в своих проблемах человек виноват в первую очередь сам, но я не согласна с этим, особенно когда речь идёт о подростках. Это тот самый возраст, когда хочется побыстрее стать взрослым, постоянно хочется внимания к себе, а все запрещенное кажется очень и очень интересным. А ещё, подросткам невероятно хочется вписаться в компанию и стать своим. Вот так, шаг за шагом, почти не понимая, насколько далеко заходит, Кристина начала погружаться в наркотическую бездну.
В книге очень много подробностей из жизни девушки. И то, как она кололась, и то, как добывала наркотики торгуя телом и то, как её родные вместо настоящей помощи ходили кругами, беспомощно наблюдая за всем этим действом. Я так и не смогла понять позиции её матери, которая даже зная все, была не готова к решительным действиям. И все таки, у истории Кристины не самый печальный конец - ей, в отличие от многих её знакомых, повезло выжить и пойти дальше.
Подобные книги читать тяжело, но важно. Подросткам стоит прочитать, чтобы понять - наркотики не развлечение, как может показаться, они заставляют человека опуститься так низко, как не опустится никто в здравом уме. Взрослым стоит прочитать, чтобы запомнить - нет ничего страшнее, чем равнодушие по отношению к своему ребёнку. Вот просто посмотреть на мать Кристины и ни за что так не делать.
Мне кажется, такие автобиографии важны именно потому, что дают возможность увидеть и почувствовать весь ужас такой жизни. Да, художественной литературы на такие темы тоже хватает, но по мне ни одна придуманная история не сможет показаться страшнее реальности.
#Когтевран_Д
#книжный_марафон2020

@amir16 августа 2020 8:52

Совсем спала активность на сайте.
Такая хорошая рецензия и ни одного лайка.

Соня Кантор (@skantor)16 августа 2020 9:08

@amir, спасибо на добром слове)
А активность есть, просто не на все рецензии внимание обращают, и это, я думаю, нормально. Всё не прочитаешь.

@philip-preston Стас Зубков 16 декабря 2013
На долю Кристианы Веры Фельшериноу, ставшей голосом молодежи конца 70-х - начала 80-х годов, выпало немало испытаний. В 12 лет девочка пережила развод родителей, что, ...Читать далее
@nnknataliya 10 мая 2014
Я не могу сказать, что эта книга интересная или не интересная. Не могу сказать, что мне она нравится или не нравится. Но могу точно сказать, ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 30 мая 2014
Данную книгу я читала довольно долго (недели 3 точно). Очень тяжелая в эмоциональном плане (ну, мне так показалось), наверное, поэтому и читала долго, многое обдумывала. ...Читать далее