Рецензия на книгу Хлеб с ветчиной от baska_kielbaska

написала рецензию7 октября 2014 6:03

Говорят, что эта книга - лучший из романов Буковски. Я же не могу составить рейтинг из его произведений от худшего к лучшему: литературная манера автора мало отличается в разных прозаических и поэтических его творениях. По большому счету, все его книги - это жизнеописание одного и того же героя, стиль Буковски не прогрессирует (что неудивительно для человека, отрицающего всякое стремление к прогрессу), не меняется на протяжении бесконечных описаний его будней.

"Хлеб с ветчиной" интересен тем, что дает понять, откуда вообще взялось такое существо или явление, как Чинаски\Буковски. Я не увидела здесь цельной "философии Буковски" (хотя очень ее искала), но определенное понимание того, что этот человек собой представляет, почему он живет именно так, у меня отпочковалось.

Автор не особенно заморачивается по поводу ожиданий читателя, не пытается сделать интересную "сюжетную упаковку" для своих литературных извержений, не стремится сказать "новое слово в искусстве". Он просто описывает свою жизнь - и это меня несколько коробит. Кто такой этот Генри Чинаски и почему меня должны интересовать нелицеприятные подробности его биографии?..

Сравнение романа с "Ловцом во ржи" неслучайно: все книги Буковски можно проассоциировать с романом Сэлинджера, потому что его герой - вечный подросток. Это максималист, непрестанно бунтующий против общества, которому глубоко наплевать на все его протесты. Чинаски - это, пожалуй, даже социопат, который больше всего на свете любит быть в центре внимания противного ему общества - так легче наплевать всем в глаза.
Холден Колфилд - куда более интересный герой. В нем есть еще что-то по-детски наивное и прекрасное, он любопытен к миру (но не к людям). В Чинаски этого нет.

Если после "Женщин" мне хотелось разгадать героя Буковски, понять, каковы его представления обо всем, - то во время чтения "Хлеба с ветчиной" мне становилось все скучнее. Неужели в этой загадочной личности скрыт всего лишь обиженный ребенок, который не смог справиться со своим прошлым и неудовлетворенными амбициями?

Наверное, литературный труд и определенного рода успех в этой области - и были для героя преодолением себя, борьбой с прошлым и будущим. Но это удивительно скучно читать: из романа в роман повторяется одно и то же настроение, одно и то же отрицание, один и тот же бунт...

Елена М (@lilera555)7 октября 2014 7:55

Удивительно, но у меня об авторе сложилось точно такое же впечатление, и после прочтения нескольких его книг (в надежде понять, что же все таки привлекает столь большое количество людей) я осталась разочарована.

@lilera555, люди нередко ищут в книгах/фильмах то, чего им не хватает в собственной жизни.
Возможно, любители Буковски наслаждаются историями о том, как человек отбросил все, что было ему ненавистно, и открыто пустился в свободное от любых условностей и законов общества плавание - и сами грезят о полной воле делать или не делать все, что заблагорассудится...)

Елена М (@lilera555)7 октября 2014 8:20

@baska_kielbaska, согласна. Вообще, на мой взгляд, одно из самых сильных желаний человека - это иметь возможность быть собой, делать все, что хочется, и быть свободным от условностей. И очень много книг написано на эту тему и около нее. Другое дело, - КАК об этом написано. Манера Буковски, например, у меня вызывает скорее отвращение ;)

@lerochka7 октября 2014 8:26

@baska_kielbaska, заметила, что это не первая книга Буковски, которую Вы прочли. Означает ли это, что именно ту же цель, которую указали выше и преследуете. Или читаете из любопытства к автору?

Таня (@diachenko)7 октября 2014 8:40

Спасибо, Бася, за рецензию! Я тоже поглядывала на этот "бутерброд"))) только решила сделать передышку после "Женщин", чтобы случайно не запить в такой заразительной компании))))
Но как Вы метко сказали :
"Чинаски - это, пожалуй, даже социопат, который больше всего на свете любит быть в центре внимания противного ему общества - так легче наплевать всем в глаза."

Поэтому мне одного "плевка" достаточно)) Обращусь к более разнообразным писателям))

@lilera555, к его стилю и манере изложения у меня как раз претензий нет. Он пишет как Хэмингуэй мог бы написать, если бы Хэма интересовали бляди, говно, драки и попойки.

@lerochka, роман Женщины прочла из любопытства, вызванного во мне рецензией @andres и отзывами других ридлян, а также моих знакомых. Прочла и мало что поняла: кто этот Буковски, почему он так пишет и так живет... Как уже говорила в рецензии на "Женщин", книга не вызвала у меня отвращения, и я все пыталась проникнуть в глубину: в чем вообще был смысл писать об этом, почему книгу так хвалят?
Буковски стал знаменит во многом благодаря своей поэзии. С нею я тоже ознакомилась, но и стихи не дали ответа: что это было и зачем?
"Хлеб с ветчиной", пожалуй, помог мне понять, что это за человек. Определенное мнение об авторе и его творчестве у меня уже сложилось. И на этом, пожалуй, завершатся мои читательские взаимоотношения с Буковски.
Уж очень он однообразен, а литература "повседневного бунтарства" меня не привлекает.

@diachenko, мое знакомство с этим автором тоже завершено.)

Таня (@diachenko)7 октября 2014 17:48

@baska_kielbaska, я тоже из-за рецензий за "Женщин" взялась)) мужчины говорили "хм!" , девушки - "мерзость")) не нашла там ни того , ни другого)) такой себе своеобразный "день сурка". Ни герой, ни автор так и не выбрались за пределы этой "петли времени". Иногда писатель хоть в своих героях живет яркой и необычной жизнью. А здесь - скукота.
Почитала немного о детстве Буковски.... Как сказала теперь любимая мною Дина Рубина :"У любого писателя биография расщеплена на мелкие и крупные щепы для растопки творческого костра, на котором мы сами и корчимся всю свою литературную жизнь."

@readman7 октября 2014 22:11

А меня привлекла часто цитируемая фраза из Буковски: есть жизни, созданные для того, чтобы их просрали. Как-то так. Девушки, эта фраза никак не отражает-объясняет творчество Буковски? ( А Рубиной гореть синим пламенем! :D Шучу, шучу...)

Таня (@diachenko)7 октября 2014 22:51

@readman, эта фраза, наверное, краткое содержание книг Буковски)) а я так самонадеянно ринулась изучать творчество! думала, что уж я-то разгляжу за всей этой мишурой - его стилем - что же тревожит писателя, о чем душа болит, к чему народ призывает? И что? А ничего)) Надеюсь, хоть денег человек заработал))
P.S. Не ограничивайте, пожалуйста, творческую личность Рубиной одним цветом)))) Я когда читаю ее книги, так прямо радугу перед собой вижу))))

@readman8 октября 2014 0:05

@diachenko, ох уж это извечное интеллигентское "к чему призывает"...
Да, когда читаешь Рубину - вокруг так и скачут радужные пони. Буковски же ваяет американскую галерею "лишних людей" из материала сурового 20 века.
;-)

@readman, в том-то и дело, что, по-моему, Буковски - совсем не из разряда "лишних". Он нашел свою нишу на рынке и вполне комфортно там существует, бравируя этакой "испорченностью" и презрением ко всем общественным институтам.
В книгах он создает образ героя, которого интересуют только телесные проявления взаимоотношений с миром и людьми, но стал бы такой герой писать книги? И зачем?
Я пока пришла только к такому выводу, что Буковски и Чинаски - совершенно разные личности. И Буковски не совсем честен с читателем, показывая жизнь "за пределами" общества, в которое он все-таки влился.)
Это все, конечно, сугубо мое необъективное мнение о человеке, с которым я лично не знакома.))

@diachenko, может быть, литература и не должна к чему-то призывать или вызывать душевные боли?.. Буковски - определенно любопытное явление из мира литературы, хотя бы из-за его известности, интеллекта - и при этом зацикленности на очень ограниченном количестве сюжетных мотивов, однообразии стиля.
Определенная группа читателей находит в его книгах смысл (даже если он не был туда изначально заложен автором - кому какая разница?) - и это уже становится интересным с точки зрения интерпретаций: чего люди ищут в его рассуждениях о ебле и говне - свободы от условностей, удовлетворения детского любопытства ко всему отвратительному, раскрытия "табуированных" тем?..

Я именно этого ожидала от его творчества, но не увидела, к сожалению.

@readman8 октября 2014 6:46

@baska_kielbaska, я прочитал у Буковски всего одну книгу и , как Вы в своё время, ещё не совсем осознаю, что же это для меня значит.) Отвращения так же пока нет. Надо читать дальше, особенно, если книги имеют смысл, изначально не заложенный туда автором.)))

@readman, жду от Вас рецензий о найденном или не найденном смысле)

@readman8 октября 2014 7:50

@baska_kielbaska, писал бы, как Вы, весь Ридли заполонил своими рецензиями... Но кто знает, может именно Буковски заставит меня измять в творческих муках свою Клаву. Нет, просто клаву...

Таня (@diachenko)8 октября 2014 8:44

@readman, не настаиваю на "интеллигентском что делать и кто виноват?")))) согласна на народные гуляния, ну там в мешках попрыгать или на столб за сапогами залезть - много ведь и развлекательной литературы, и мне она очень нравится)) а здесь такое впечатление, что вместо всех развлечений бесконечно стоишь в очереди в общественный туалет и видишь все, что там происходит))
У Рубиной не пони и не скачут))) краска там не одна синяя или ...коричневая)))))
"Если же рассказывать толково и подробно... то эту жизнь надо со всех сторон копать: и с начала, и с конца, и посередке. А если копать с усердием, такое выкопаешь, что не обрадуешься. Ведь любая судьба к посторонним людям – чем повернута? Конспектом. Оглавлением... В иную заглянешь и отшатнешься испуганно: кому охота лезть голыми руками в электрическую проводку этой высоковольтной жизни"

@demon69 Дмитрий Мацидон 23 декабря 2013
Едва ли можно отыскать среди почитателей современной литературы того, кто не знает имени Чарльза Буковски. Лишь на невежество можно списать факт незнания ярчайшего представителя "грязного ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 апреля 2014
Первый роман Буковски, который я прочитал. Давно думал взяться за этого писателя, просто руки никак не доходили. Ну, что же сказать... Замечательно! Не очень ровная ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 11 мая 2014
Мне давно хотелось познакомиться с творчеством Буковски и вот я наконец-то созрела.Я люблю отчасти автобиографичные книги,без преукрашиваний жизни,а простые и душевные. Перед прочтением, почему-то ассоциировала ...Читать далее