Рецензия на книгу Голос ночной птицы от neveroff

написал рецензию25 марта 2020 16:25

Не думал, что мне настолько понравится эта книга. Теперь точно хочу весь цикл прочитать. Детектив в антураже средневековья - это действительно интересно.

Историй про суд над ведьмами и расследования в рамках инквизиции читал и смотрел немало. В этом плане роман не нов. Пара "старший следователь и его юный помощник" тоже не нова, взять ту же феноменальную Имя розы. Но тут главное отличие - место действия. Обычно такие книги пишут о Старом Свете - Британия, Италия, Испания. А здесь - американская колония.
И второе отличие - расследование и суд положено вести не духовному лицу, а настоящему юридическому судье. Вроде американский прогресс, однако... За всеми титулами и должностями всегда скрываются всего лишь люди.

Итак, новообразованный городок в страхе: смерть за смертью, пожар за пожаром, бедствие за бедствием. Ясное дело - виновата ведьма. Кого сделать ведьмой тоже долго искать не приходится: берешь самого "не такого" человека и готово. Очень показательны будущие свидетельские показания. В сжатом виде их можно сформулировать так:

"Свидетельствую, что она ведьма. Потому что видел как ведьма предавалась утехам с дьяволом. Нет, лица не видел. Нет, особых примет не видел. Откуда знаю, что ведьма - именно эта женщина? Так ее же взяли как ведьму. Да, это точно была она".
Упрощая уравнение получаем: "Она ведьма потому что она ведьма". Точка. Вполне годное обвинение.

И общее настроение города - давайте уже жечь или хотя бы вешать. Нафиг нам судью ждать?

Но судья в городок приезжает. Правда, человек пожилой, очень больной, находится на грани смерти. И хотя очень умный и честный, но смертельно болеть - не сахар... Благо у судьи Вудворда есть юный клерк - Мэтью Корбетт. И на этом 20-летнем мальчике природа не отдохнула. Пытливый ум, врожденная любознательность и привитые наставником порядочность и жажда правды - все это дают шанс на справедливость.

Какие вижу плюсы:
1. Действительно неплохая детективная история.
2. Еще одна книга о провинциальном (даже меньше) городишке, с большим количеством разнообразных персонажей разных социальных слоев.
3. Несмотря на узколобость обывателей они по сути люди не кровожадные и в редких случаях даже способны на попытку думать. Или рассматривать сложившуюся ситуацию в своих интересах.
4. Преступник хоть и отвратный, но не без своей правды. Т.е. прогрессивному следователю в лице клерка противостоит прогрессивный преступник. Как сказал Мэтью: "Хитрейшая лиса".
5. Подозревать можно многих, но не от фонаря ("этот человек мог бы"), а именно персонажи дают повод. Просто в случае не-главного-убийцы оказывается, что повод хоть и реальный, однако их преступление другого масштаба. Но особо невинных нет. Если хорошенечко капать.
6. Атмосфера средневековой антисанитарии передана реалистично. Хотелось почаще мыть руки, что в условиях карантина тоже большой плюс.
7. Очень приятный главный герой. С широкими взглядами и прогрессивным несовременным умом. Такой себе человек грядущего века.

Минусов я не нахожу, но для кого-то может оказаться неприемлемым иногда проскакивающие грубые слова в речи быдла, а также как раз реалистичная атмосфера грязи и всякого такого.

#Когтевран_О

@loki25 марта 2020 20:15

а я 2 раза начинала и не смогла

@neveroff25 марта 2020 20:31

@loki, ну, он не динамичный в начале. Но вскоре затягивает. Если это остановило)

@babauka90 5 декабря 2013
За основу сюжета в данном произведение автор взял конфликт средневековых ведьм и религии. Это довольна редкая тема среди современных писателей, которая наверняка будет успешна у ...Читать далее
@maryak Мария 14 августа 2015
Загадка, завернутая в тайну, запрятанная в укромном месте и покрытая мраком - как-то так я бы объяснила все то, что происходит на страницах книги. У ...Читать далее
@luaine 27 сентября 2015
Отличный атмосферный детектив с налётом мистики в весьма интересном антураже средневековой Америки ещё на заре её освоения европейскими переселенцами. Несмотря на впечатляющий объём, книга читается ...Читать далее