Рецензия на книгу Сентябрьские розы от ekaterin_a

написала рецензию31 марта 2020 16:04

#Гриффиндор_Д

Французскую классику я, признаюсь, читаю редко. Практически все прочитанное мне нравится, видимо книги мне попадаются всегда в нужное настроение. Но вот «Сентябрьские розы», увы, не вызвали восторга. То ли тема совсем мне не близка, то ли исполнение у того же Оскара Уайльда мне гораздо ближе, чем исполнение Моруа.

В центре сюжета главный герой Гийом, писатель, который вместе с ушедшей молодостью начинает ощущать ускользание и вдохновения, начинает искать себя, свой талант и между делом находит муз. Свежие, легкие и юные они, в противовес его стареющей и властной жене, не тянут его просто стоять двумя ногами на земле, а позволяют парить. Это чувство, ощущение легкости и беззаботной юности, а вовсе не молодые девушки, на мой взгляд и нравятся пожилому писателю.

Чувство новизны любят все. Даже если герой и любит свою жену, не представляет своей жизни без неё, никогда не отважится на развод, он все равно ощущает усталость от отношений с ней, от времени, проведённого вместе. Именно поэтому герой бросается с головой в предложенное ему что-то новое, в смену картинки на более красивую, молодую и беззаботную, оправдывая себя тем, что он не получает должного внимания и тепла от жены.

Я бы не назвала то, что испытывал Гийом любовью. Ни к же Полин, ни к своим временным музам. Читать о любовных метаниях стареющего оправдывающегося героя, лично мне было не то, чтобы мерзко или противно, сколько просто не очень интересно. При всем этом я признаю, что написано красиво. Но тема, повторюсь же, мне не близка.

@titirko_nastya An_anosova 27 января 2016
@evees La Lune ⠀ 3 августа 2016
Книга рассказывает о писателе, чьи книги невероятно популярны не только во Франции, но и за ее пределами, Гийоме Фонтене. Он уже не молод и прожив ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 14 августа 2016
Как же отвратительны бывают мужчины. А.Моруа описал довольно реалистично распространенную ситуацию, когда старая развалина влюбляется в юную прагматичную кокетку. Плюсы романа - это реалистичность. Вторая ...Читать далее