Рецензия на книгу Титус Гроан от nuta2019

написала рецензию7 апреля 2020 23:29

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

Несколько лет назад довелось мне посмотреть фильм, в котором злобный инопланетянин собирался ложечкой скушать мозг прехорошенькой девушки, ещё живой, кстати говоря. Так вот. Во время чтения этого произведения я ощущала себя этой девушкой, которая под действием какого-то вещества во время процедуры (так и не состоявшейся, к слову) ещё и должна была ощущать себя абсолютно счастливой: её обиходили, принарядили, представили будто к королевскому двору, шляпу милую без тульи подарили. Авторский слог и стиль повествования очень тонко вскрыл мою черепную коробку, а мне с каждым словом становилось всё интереснее, как же ещё он меня огорошит.
Описания Мервина Пика заслуживают отдельного разговора. Горменгаст – графский замок, расположенный на скалах, колоссальный, судя по тому, что из одного помещения в другое можно идти больше часа, а путешествие по крыше заняло целую ночь. Есть там и лес, и озеро, и отдельностоящая библиотека, а во вне – деревня. Замок населён не густо, в принципе, графская родня, несколько приближенных, личные слуги и прочая челядь, а так же море белых кошек и тучи разнообразных птиц. Но с природой и помещениями это ещё только полбеды. Вот описания людей раскрошили мою фантазию в пыль!
Повар Свелтер такой оригинал, что упившись вдрызг растёкся по семи (!!!) необъятным (!!!!!) плиткам пола кухни. Джабба-Хат какой-то, право слово, и дальнейшие описания очень соответствуют.
Его извечный враг и личный помощник графа Флей по описанию ну чисто палочник – чего мне только стоило не представлять себе, будто его хрустящие колени при ходьбе не выворачиваются в обратную сторону.
Графиня Гертруда прямым текстом названа великаншей, и ростом велика и габаритами, порой мне казалось, что она в половину помещений замка не ходит тупо потому, что не пролазит.
Двойняшки-сёстры графа просто вынос мозга – их диалоги столь же парадоксальны, сколь речи за столом Безумного Шляпника.
Доктор Прюнсквайлор... Слов нет. Помните доктора Ливси из советского мультика «Остров сокровищ»? Вот он так же ржёт над собственными шуточками, которые понять можно, но сложно. Вот только момент когда что-то там отразилось «во всех стёклах его очков» нарисовал доктору в моём воображении паучью голову. Бррррр.
На каждом герое останавливаться – слишком жирно будет, пусть остальные образы окажутся сюрпризом, включая графский. А Титус Гроан, кто он? Младенец. Только родился, когда всё завертелось и к финалу не достиг даже второго дня рождения.
Монументальное такое основание для серии, посвящённой наследнику титула и замка, верно? И ведь блин, какая интрига, чего же ждать дальше! Кааааак Пик это всё придумал, завертел, запутал, разукрасил, что к концу романа я уже не ощущала себя той девушкой из начала рецензии. Роли поменялись и вот уже я сижу и наворачиваю какой-то сомнительный деликатес с настоящим смаком гурмана, и мечтаю о добавке. Только надеюсь, лопаю я не собственный мозг)

@marfic 26 сентября 2015
Пожалуй, это самая необычная книга в этом сезоне. Да-да, даже Чайна Мьевиль нервно курит в сторонке, уличенный в банальщине. Мервин Пик – явление совершенно уникальное. ...Читать далее
@vandal v v 5 февраля 2018
#книжные_жирушки #БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.) Как же сложно писать рецензии на безумно понравившиеся книги. Сразу появляется страх, что ей ...Читать далее
@irina-green Царевна Лебедь 29 января 2019
Атмосфера, ритуалы, персонажи, история, имеющая вид толи лабиринта, толи спирали – всё меня влюбило в эту книгу. Это сказка, мрачная и утопическая, несущая в себе ...Читать далее