Рецензия на книгу Страдания юного Вертера от lanalana

написала рецензию14 апреля 2020 21:50

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_Д

Всё тот же вопрос «Быть или не быть?» ставит Гёте перед своим героем Вертером, у которого прототипом был его знакомый, влюблённый в замужнюю женщину. Впоследствии знакомый покончил с собой, а вот Вертер... впрочем, читайте и всё узнаете.

Ради чего стоит читать? Как минимум ради прекрасного языка. Что в оригинале, что в переводе он восхитительно поэтичный и красивый. Хотя иногда и может показаться, что автор в лице того самого Вертера переливает из пустого в порожнее, но если уметь наслаждаться именно словом, то это не окажется проблемой.

Кто же такой Вертер? Это очень романтичный и чувствительный молодой человек. Его чувства настолько преобладают над разумом, что только они им и управляют. Он страстен, горяч. В своих решениях порывист, что не приносит ему счастья. Всему он отдаётся без остатка. В том числе и любви. Поэтому влюбившись в Шарлотту, он уже не может разлюбить. Но она не любит. А ещё есть жених, в отличие от Вертера спокойный и рассудительный.

В отличии от Эстер из Под стеклянным колпаком Вертер не стремится спастись и стать счастливым. Кажется даже, что это определённый вид мазохизма — находиться рядом с любимой женщиной и страдать. В обоих произведениях история рассказывается от первого лица. И в красочности описаний Эстер явно проигрывает. Также как Эстер Вертер страдает от несовпадения внутреннего мира с миром внешним. На него также давит общество с его предрассудками. В его случае — это сословные предрассудки. Вертер — небогат и происхождение у него скромное, поэтому его унижают и гонят от себя. Так что же делать? Попытаться бороться с существующей несправедливостью, доказывая своё право, жить как хочешь? Подстроиться под существующее общество? Или просто уйти, будучи не в силах бороться?

Если Эстер была для меня очень реальной, то Вертер воспринимался как никогда не существовавший человек, наделённый гипертрофированными чертами романтичного поэта. Неужели такие и в самом деле существовали? Поэтому и читается как нечто отвлечённое, не имеющее отношения к реальности. Но книга по крайней мере красива.

@tarakashka 10 апреля 2014
Данная книга - описание страданий молодого, несчастно влюбленного человека. Это описание автобиографично: в молодости Гёте был точно так же влюблен в девушку, которая так же ...Читать далее
@ram-z-s Roman 28 мая 2014
«Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от ...Читать далее
@eseshka Елена 27 августа 2014
Книга эта - о трагической жизни, о любви болезненной и фанатичной, об исступленной страсти, об испепеляющем желании. Читается этот калейдоскоп чувств легко и быстро, благодаря ...Читать далее