Рецензия на книгу Лабиринт призраков от Safoosha

написала рецензию22 апреля 2020 17:24

"Любая история - беседа между тем, кто её рассказывает, и тем, кто её слушает. Рассказчик способен донести ровно столько, сколько позволяет ему мастерство. Читатель внимает лишь тому, что созвучно его душе".

Эти слова, которые я нашла на страницах книги, очень точно описывают мои с ней отношения. Для меня книга разделилась на три условных части.

Первая часть - это завязка сюжета и его неспешное развитие. Именно то, за что я бесконечно люблю остальные книги автора. Автор мастерски умеет погрузить читателя в свой мир и окутывает магической атмосферой. Здесь автор знакомит читателя с героями, как незнакомыми, так и уже полюбившимися раньше (если, конечно, Вы знакомы с остальными книгами цикла), и даёт завязку истории (а точнее, несколько завязок с разных сторон).

Вторая часть - водоворот персонажей, локаций, имен, связей, событий. Для меня такой темп повествования был просто невыносимым, мне хотелось насладиться книгой, а сделать этого никак не получалось. Часть поворотов вызвали больше вопросов, чем ответов, в сюжете начали мелькать дыры, а поступки некоторых персонажей стали казаться откровенно странными.

Третья часть - чистый фансервис. Я уже писала, что все книги автора люблю очень нежно, а эту серию особенно. Поэтому для меня было важно, чтобы автор все красиво закончил. И у автора это получилось филигранно. Я просто не верю, что можно было написать более прекрасный финал для этой истории.

Вопрос только в том, финал ли это. На мой взгляд, автор оставил очень много ниточек, которые могут подарить читателям множество новых историй.

Как я понимаю, по задумке автора книги цикла можно читать в любом порядке, потому что по сути это разные истории, связанные очень косвенно. Но начинать читать цикл с этой книги будет большой ошибкой. Хотя здесь и есть более-менее отдельная история, она сама по себе далека от оригинальности, а ценной её делает то, как она красиво переплетает, объединяет и завершает истории персонажей остальных трёх книг цикла. Читатель, который не знаком с персонажами цикла достаточно близко, вряд ли сможет оценить всю магию этих переплетений. Я же читала книгу именно ради этого, поэтому высоко её оценила.

#Гриффиндор_К

@small_hatter 27 марта 2019
История циклична, и нет ей конца. Вы можете выбрать лишь дверь (книгу), через которую хотите зайти. Теперь, в конце своего путешествия по Кладбищу забытых книг, ...Читать далее
@rina_rot Катя 12 мая 2019
Старая добрая Барселона... Хотя сразу вам она может не показаться такой уж доброй, скорее суровой матерью. Сколько призраков она скрывает в темноте своих закоулков. Но, ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 12 июля 2019
«Есть только входная дверь»... У меня просто нет слов, то что я прочитала нельзя назвать просто произведением, циклом.. Это поистине великолепная история, в нее погружаешься, ...Читать далее