Рецензия на книгу Когда дым застилает глаза. Провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория от mariana

написала рецензию26 апреля 2020 23:54

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Посреди жизни мы окружены смертью – уже только рождаясь, с каждым днем мы начинаем медленно умирать." (с)

Продолжаю коллекционировать истории людей с редкими и необычными профессиями. Сегодня муж спросил, что я там так сосредоточенно читаю, и на ответ "автобиографию сотрудника крематория" почему-то закатил глаза))) Осторожно сказал, что это же не патологоанатомы, которыми я так интересовалась. Но как ему объяснить, что в последнее время меня интересует "смертельный" нонфикшн?)

Кейтлин Даути в 23 годы решила связать себя с похоронными услугами. Смерть ее навязчивая идея с тех пор, как в 8-летнем возрасте она стала свидетельницей несчастного случая. Ей снились кошмары, повсюду мерещилась смерть, она боялась умереть. Но затем она решила, что со смертью ей нужно свыкнуться и примириться. Диплом по средневековой истории предполагает работу либо учителем, либо в музее, но это явно не для Кейтлин. И своим выбором она удивила всех.

В этой книге автор рассказывает о том, как хотела открыть свое похоронное бюро с блэкджеком и... ну вы поняли. Чтобы люди веселились и закатывали вечеринки в честь усопших, чтобы создавали совершенно чумовые вещи из праха. Но как только она столкнулась с реалиями бюро и со скорбящими, то поняла, что это не совсем то, чего хотят убитые горем родственники. Она поведала сколько и при какой температуре горит тело, о том как брила их, одевала, красила и готовила к последнему прощанию с родственниками, бальзамировании и кремировании в присутствии родственников, а самое страшное - о кремировании детей. Все нюансы собственной работы с легкостью и юмором. Я бы точно так не смогла.

Книга вроде бы и интересная, и не обычная, но меркнет на фоне уже прочитанного нонфика. Хотя о крематориях читаю впервые, если не считать художественной литературы.

@oxnaxy Кровь с коньяком 6 декабря 2019
Печное #ТСР-5 Хотелось бы сразу сказать, что я интересовалась работой крематория (и музыкальной группой тоже) ещё до этой книги. Сманило меня прилагательное «провокационные» и вот ...Читать далее
@v1shn Jane ㅤ 25 февраля 2020
#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основанная на реальных событиях.) #книжный_марафон2020 (Полумарафон.) Кто-то мечтает работать в родильном доме, кто-то стать пожарным, кто-то – полицейским, а кто-то Кейтлин ...Читать далее
@tinuviel Рената 10 апреля 2020
Интересная книга, но, безусловно, не для всех. Среди моих знакомых нет, наверное, ни одного человека, для которого тема смерти не была бы табуирована. Моя подруга, ...Читать далее