Рецензия на книгу Опасные связи от rina_rot

написала рецензию30 апреля 2020 15:31

Всё-таки эпистолярный жанр явно не мой. Надоедает читать письма: повествования о событиях, душевные излияния, пламенные речи, долгие и нежные признания и описания того или иного случая... Много всего, вялотекущий сюжет с не многогранный смысловой нагрузкой. Согласна, не во всех романах в письмах так. Но тут для меня было именно так.

Если честно, я не знаю, как анализировать произведение. Не то чтобы анализ - моя сильная черта. Но всё-таки. Несмотря на то, что роман написан в 17 веке, его не трудно читать, просто было скучно. Разве что завязка и развязка шли чуть живее.

В общем, жила-была маркиза де Мертей, с виду благочестивая и благородная молодая вдова, к которой многие женщины из общества могли обратиться за советом и даже старались защищать ее имя. Но, на самом деле, какая это гнусная и изворотливая девица, в полной мере знал только ее "товарищ по переписке" виконт де Вальмон, мужчина, так сказать под стать. Что одна, что второй постоянно вели опасные игры, одна - чтобы доказать самой себе, как она выучила человеческие повадки и как отлично она может подставить других, не запятнав себя, другой - чтобы прослыть "героем нашего времени" и получить удовольствие, а сопутствующий ущерб, так что ж...лишать себя удовольствия из-за этого?

И сейчас вы думаете (те, кто не знает сюжета), я напишу: были и другие персонажи, более благородные, умные, интересные, полезные обществу и тд и тп. Нет. Здесь мне не понравился никто, я имею ввиду более или менее главных героев: ни охотники, ни, так называемые, жертвы. Один благородненький молодой человек Дансени так любил молоденькую неискушенную мадемуазель де Воланж, так любил! Писал пространные многочисленные письма с признаниями, увещеваниями, укорами, что она его любит меньше...А потом оступился. С кем не бывает! А она, предательница такая, как могла так поступить? O tempora! O mores! Ничего святого не было!

В общем, люди встречаются, люди влюбляются, женятся, или...нет, соблазняют, бросают, предают, падают жертвами, мучают и мучаются, развращают, скрывают, медленно убивают и мстят. А ещё пишут-пишут бесконечные письма.
Экранизаций почти не смотрела (кроме переделанной на современный лад), а лучше б, наверное, смотрела, чем читала.

П.С. А де Мертей не такая уж и искусница в своих гнусных делах. Дура, простите, сама ж говорила: не оставляет письменных свидетельств своих интриг, дабы в будущем обезопасить себя и очернить других. А де Вальмон что ж? Я что-то с самого начала не заметила, что он уж такой надёжный товарищ по интригам, что она аж исписалась ему.
#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

@sofia_fxt 21 марта 2014
Эпистолярный роман Шодерло де Лакло «Опасные связи» увидел свет в 1782 году. Это единственное произведение де Лакло, но это не помешало его автору обрести творческое ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 23 июня 2014
И все же, правда или вымысел? Тайна, так и не раскрытая. Прочитав роман, я склоняюсь к тому, что история реальна. Не могу обосновать. Это один ...Читать далее
@malena Malena Tworkova 13 ноября 2014
Человечество созданно преинтереснейшим образом. Провозглашая нравственность и закон в коллективном порядке, каждый самолично стремится познать не только правильное. Заметьте, сладок именно запретный плод. Роман Шодерло ...Читать далее