Рецензия на книгу Крутой маршрут от rina_rot

написала рецензию6 мая 2020 15:42

Это, наверное, одна из самых страшных книг о выживании среди всех прочитанных. Потому что здесь не только про физические страдания человека или переживания по поводу своего душевного состояния, но и про ужас, страх, беспокойство за других, за будущее, непонимание по поводу произошедшего, происходящего и того, что может произойти, выбор, унижение, беспросветность и многое многое другое. Чтобы всё это понять и в полной мере осознать, нужно было просто жить в то время и пройти тот путь, хотя даже и тем людям уму не постижимы все события.

1937 год, проклятый и кошмарный. Молодая женщина Евгения Гинзбург, мать двоих сыновей, мачеха для ещё одной девочки, жена, дочь, сестра, подруга, товарищ в одночасье становится заключенной, обвиненной в троцкистской террористической деятельности. Просто за то, что она НЕ делала: не предупредила о заговоре, не проявила бдительность, не рассказала. И неважно, что никакого заговора, возможно, и не было и, по крайней мере, ей предупреждать было не о чем. Запуганные "свидетели" всё равно тоже нашлись. Люди боялись, что следующими могут быть они, никто, даже самые сливки, не был застрахован. Попутно мы читаем о том, за что, как и кого сажали в то время. Всё больше погружаемся в этот горячечный бред.

Автор старается писать довольно бесстрастным языком, а ты, как читатель сидишь и думаешь, да как вообще можно было выжить в таких условиях, пройти такой крутой маршрут, а потом ещё вновь и вновь начинать всё это вспоминать и писать книгу. Маршрут действительно был крут: пару лет заключения в тёмной камере, потом лагеря. Всего, что там происходило, не опишешь. Иногда казалось, вот уже легче, но жизнь постоянно била. Политзаключенные были действительно люди без прав, хуже уголовников: не было права даже защищать родину. Они своей статьей получали клеймо на всю жизнь. Если ты физически выжил во время заключения, не сошёл с ума, всё равно полной свободы ты не приобретал. Какими надеждами и планами надо было "полниться", чтобы всё это пройти, не представляю даже.

Не знаю, я не хочу больше писать. Лишь ещё раз повторю, что я многого не понимаю, это всё были ужасные ошибки истории, погубившие огромное количество жизней и судеб.
#БК_2020 Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву. @regina1, спасибо за совет!

Регина (@regina1)7 мая 2020 9:40

Вот кажется, что не может быть такого чудовищного абсурда, да?

Катя (@rina_rot)7 мая 2020 10:51

@regina1, да уж, о стыде и совести речи нет

@tonya 24 августа 2014
Тяжелая и пронзительная книга. Было невероятно трудно ее читать, а уж оценивать практически невозможно. Да и какие тут могут быть оценки? Читала и приходила в ...Читать далее
@ellyz Лина 6 февраля 2015
Эта книга была у нас в школьной программе, так что прочитала я её ещё в 11 или 12 классе. Я помню, что из 28 человек, ...Читать далее
@obukhova Таня 9 мая 2015
Если в декабре я вдруг решу подвести итоги своего читательского года, то у меня будет книга для первого места, которая заслуживает его чуть больше, чем ...Читать далее