Рецензия на книгу Как приручить дракона от lerochka

написала рецензию8 мая 2020 16:49

Не я первая, кто это скажет, но считаю очень важно еще раз подчеркнуть, что мультфильм с одноименным названием, имеет лишь поверхностное сходство с книгой. И если мультфильм я считаю не особо выдающимся (не хуже и не лучше среди тонны ему подобных), то книга меня приятно удивила. Да настолько, что с первой страницы не могла оторваться пока не перелистнула последнею, хотя:
- я равнодушна к детским книгам;
- не интересуюсь викингами;
- не люблю фэнтези.

Сам сюжет же прост, но не банален. Отряд мальчишек должны пройти инициацию, чтобы стать настоящими викингами. А так как у Викингов испокон веков заведено, что Драконы выделяет их среди других племен, то по древней традиции они должны поймать своего дракона и воспитать его. И если с первым справится может почти каждый, то вот второе намного сложнее. Именно этому и посвящена книга.

И первое, что мне понравилось, то как она написана. Даже в аннотации автор нам говорит, что данный труд некоим образом не принадлежит автору, а является мемуарами Иккинга Кровожадного Карасика III. Иккинг – это тот рыжеволосый 13-летний викинг, который и является главным героем. И такое представление истории дало впечатление как от реально существующих дневников, составленных одним выдающимся викингом, который существовал еще в те времена, когда драконы жили среди людей.

Второе, на что стоит обратить внимание, это оформление книги. Под оформлением я понимаю не сами иллюстрации, а различные вставки, в виде учебников драконьего языка и дрессировки драконов, энциклопедических сведений о драконах, объявлений, песен, писем, записок. Всего понемногу и кратко, но в общем фоне даёт определенную атмосферу.

Третье, это юмор книги. Он виден и в образе каждого героя, и в поведении драконов, и в самой истории, которая от начала и до конца выглядит комичной. Но при этом эта комичность не затмевает серьезности произведения, которое помимо развлекательности имеет и поучительные черты, наличие которых считаю обязательным для детской книги. Здесь отлично раскрыта тема дружбы; что значит иметь домашнего питомца и как с ним лучше обращаться, даже когда это животное наглое и ноющее; как победить свой страх и не осрамить своих родителей и мн. др. Но главная тема, это как стать героем, когда вокруг все считают тебя слабаком, да и ты сам не высокого о себе мнения. Думаю, этот посыл книги понравится многим мальчишкам.

П.с. а ради обаятельного и неподражаемого Беззубика я хочу и дальше прочитать серию.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)8 мая 2020 18:43

Иккинг так прикольно звучит.

@lerochka8 мая 2020 20:16

@katzhol, в книге много имен прикольных у викингов: Рыбьеног Безымянный, Брехун Крикливый, Песьедух Тугодум и тд))

@baska_kielbaska Бася Колбася 3 августа 2014
Моей ошибкой было то, что взялась читать "Как приручить дракона" в формате fb2, - там не было иллюстраций. А они предполагаются и привносят свою изюминку ...Читать далее
@lizapotam Елизавета Бурдинская 3 июня 2015
Очень я люблю мультфильм «Как приручить дракона» за красочность, харизматичность героев и прекрасных чудовищ. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила книгу с одноименным ...Читать далее
@oudrey Наталья 16 июня 2015
Самое главное: не надо сравнивать мультфильм и книгу! Ну, гиблое это дело и бесполезное. Эта книга хороша, но без оглядки и сравнений с чем бы ...Читать далее