Крессида Коуэлл

Крессида Коуэлл родилась в семье английского пэра Майкла Джона Хэара, второго виконта Блэкенхема (англ. Michael John Hare, 2nd Viscount Blakenham), и Марши Персифоны Хэар (англ. Marcia Persephone Hare), также происходящей из семьи наследственных пэров.
Каждое лето и весну семья Крессиды проводила какое-то время на уединенном острове. Тут не было ни электричества, ни телефона, а дом освещали свечками. И в один из вечеров на острове отец рассказал своим детям старую шотландскую легенду о людях, живших ранее на соседних островах, об их драках и уловках, о драконах, которые населяли ближайшие пещеры. История так сильно впечатлила Крессиду, что она, в перерывах между рыбалкой и написанием рассказов, стала заниматься поисками драконов на островах. И именно эти детские впечатления и вдохновили писательницу на «перевод» воспоминаний Иккинга. Анимационный фильм «Как приручить дракона», снятый по одноименной книге Крессиды Коуэлл, собственно и принес известность писательнице.
Крессида Коуэлл закончила Оксфордский университет (факультет Английского языка) и Брайтонский университет Св. Мартина (Художественный факультет).
В настоящее время Крессида Коуэлл живёт и работает в Лондоне. Она замужем и у неё трое детей: дочери Мэйзи и Клементина и сын Александр.

Как приручить дракона
<p>Нетрудно быть храбрым, когда ничего другого тебе всё равно не остаётся</p>
Добавил(а): elieniel
Как разговаривать по-драконьи
<p>Еще в те времена на свете жили ГЕРОИ-ВИКИНГИ. В этом Достославном племени мужчины были Мужчинами, а женщины — тоже почти что Мужчинами, и даже у некоторых младенцев на груди росли волосы.</p>
Как стать пиратом
<p>Удовлетворенно хрюкнув, Песьедух отшвырнул меч и принялся за дело, которое искренне любил, — рукопашную схватку. В этом деле Песьедух был своего рода художником. Ему нравилось чувствовать в руках беззащитную плоть жертвы, он мял ее, как скульптор глину.</p>
Как приручить дракона
<p>Песьедук мог делать поистине удивительные вещи: например, пропукать мелодию Национального Гимна Острова Олух.</p>

написала рецензию8 мая 2020 16:49
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Не я первая, кто это скажет, но считаю очень важно еще раз подчеркнуть, что мультфильм с одноименным названием, имеет лишь поверхностное сходство с книгой. И если мультфильм я считаю не особо выдающимся (не хуже и не лучше среди тонны ему подобных), то книга меня приятно удивила. Да настолько, что с первой страницы не могла оторваться пока не перелистнула последнею, хотя:
- я равнодушна к детским книгам;
- не интересуюсь викингами;
- не люблю фэнтези.

Сам сюжет же прост, но не банален. Отряд мальчишек должны пройти инициацию, чтобы стать настоящими викингами. А так как у Викингов испокон веков заведено, что Драконы выделяет их среди других племен, то по древней традиции они должны поймать своего дракона и воспитать его. И если с первым справится может почти каждый, то вот второе намного сложнее. Именно этому и посвящена книга.

И первое, что мне понравилось, то как она написана. Даже в аннотации автор нам говорит, что данный труд некоим образом не принадлежит автору, а является мемуарами Иккинга Кровожадного Карасика III. Иккинг – это тот рыжеволосый 13-летний викинг, который и является главным героем. И такое представление истории дало впечатление как от реально существующих дневников, составленных одним выдающимся викингом, который существовал еще в те времена, когда драконы жили среди людей.

Второе, на что стоит обратить внимание, это оформление книги. Под оформлением я понимаю не сами иллюстрации, а различные вставки, в виде учебников драконьего языка и дрессировки драконов, энциклопедических сведений о драконах, объявлений, песен, писем, записок. Всего понемногу и кратко, но в общем фоне даёт определенную атмосферу.

Третье, это юмор книги. Он виден и в образе каждого героя, и в поведении драконов, и в самой истории, которая от начала и до конца выглядит комичной. Но при этом эта комичность не затмевает серьезности произведения, которое помимо развлекательности имеет и поучительные черты, наличие которых считаю обязательным для детской книги. Здесь отлично раскрыта тема дружбы; что значит иметь домашнего питомца и как с ним лучше обращаться, даже когда это животное наглое и ноющее; как победить свой страх и не осрамить своих родителей и мн. др. Но главная тема, это как стать героем, когда вокруг все считают тебя слабаком, да и ты сам не высокого о себе мнения. Думаю, этот посыл книги понравится многим мальчишкам.

П.с. а ради обаятельного и неподражаемого Беззубика я хочу и дальше прочитать серию.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)8 мая 2020 18:43

Иккинг так прикольно звучит.

@katzhol, в книге много имен прикольных у викингов: Рыбьеног Безымянный, Брехун Крикливый, Песьедух Тугодум и тд))

написала рецензию15 октября 2019 22:34
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Для всех любителей мультфильма "Как приручить дракона" эта книга окажется открытием, т.к. общего между книгой и мультфильмом очень мало. Имена главных героев, огромные драконы и пожалуй это все...

С древних пор на острове Олух племя викингов тренирует драконов. Чтобы показать и доказать свою зрелость молодые викинги крадут из пещеры драконов и воспитывают, то есть тренируют их. Наш главный герой Иккинг Кровожадный Карасик Третий выбирается из пещеры вместе... с самым обычным садовым драконом. Единственная черты дракончика то, что он очень мал. Чтобы хорошо натренировать своего питомца Иккингу придется очень постараться и найти подход к наглому малышу, ведь в самой мудрой книге про тренировку драконов написано всего одно предложение.

Персонажи совершенно не те, что в мультфильме, даже при чтении не возникает ассоциации с мультиком, герои другие и живут в другом мире - и это здорово! Обаятельный и наглый Беззубик, скромный и умный Иккинг - забавная парочка, которая пытается найти общий язык и поднимает настроение.

8 из 10

#мстители_асгарда

написала рецензию15 октября 2019 18:18
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Признаюсь, я то существо, которое просмотрело все мультики и даже мультсериал, и у которого и на чехле телефона Беззубик. Так что однозначно от книги я хотела очень многого. Но есть один момент - книга и мультипликации лишь отдаленно напоминают друг друга. Так что, теперь в моей копилочке есть еще один Беззубик, маленький, ворчливый, ленивый, но с огромным сердцем!

Итак, эта книга - хроники, в которых есть и викинги и драконы, в которых есть прекрасные иллюстрации и занимательные истории. И однозначно это произведение будет интересно как детям, так и взрослым. Хотя, со вторыми может быть небольшая заминочка, не всем подходят вот такие волшебные истории.

Иккинг, кто-то помнит его по мультику, я же увидела его еще и в книжке. Интересно. Однозначно образ у автора получился. Вроде бы и хиленький парень, и посмешище для грозного папочки, но мы то его видим со всех сторон, а значит можем заглянуть и глубже. А глубже - он воин, он сильный, смелый, порой наивный, но упрямый и верящий в великие идеалы.

Говорить о других жителях-людях острова как-то не хочется. Они шикарно прописаны, все эмоциональные и яркие. Но, их однозначно затмевают драконы. Тут я влюбилась. Диалоги ящеров просто нечто, их можно читать и читать. Подарив дракошам язык автор привнесла юмор в книгу, и все стало на порядок интереснее и забавнее. Чего только стоят песни драконов!

Интересно, что же ждет меня в других книгах, ведь эта рассказала уже очень много. И как минимум мне теперь интересно, как будет себя вести Беззубик дальше. Так и хочется вновь услышать ворчание этого малыша.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 19:11

Я не знал что мультик по книге. В вторая и третья часть совпадут?

@chupacabra15 октября 2019 20:22

@Dufrein, ненене книга и мультик только отдаленно похожи)) так что по идее, последующие части тоже будут не похожи)

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 20:42

@chupacabra, я так и думал. Но спасибо вам, я не знал до этого про книгу.

написала рецензию30 сентября 2019 13:53
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

– Ну понеси меня, ну понеси… возьми меня на ручки… это н'не-нечестно… у меня к'кры-рылышки болят…

Если вы думаете, что автор книги - Крессида Коуэлл, вы ошибаетесь. Она всего лишь перевела с древненорвежского труд Иккинга Кровожадного Карасика III. И не думайте, что это сказка. Это настоящее пособие по выживанию для викингов.

Когда-то давно Иккинг был всего лишь юным наследником вождя племени. И хоть он был довольно умный, но совершенно не Герой. Ум, увы, в то время не ценился. Ценились мускулы и способность ПООРАТЬ. Ещё во времена молодости Иккинга на свете водились самые разные драконы. Даже во много раз больше Синего кита. И у каждого Героя был свой ручной дракон, не больше собаки, добытый во время испытания. И тогда был лишь один вид дрессировки - ОР.

Так появилась эта книга. Иккинга понял, что не только ОРОМ можно приручить дракона, но и другими способами. В этом пособии по приручению дракона Вы найдете особей самых разных драконов, познакомитесь с драконом самого Иккинга - Беззубиком (именно его высказывание находится в начале данного текста), узнаете какие испытания надо пройти чтобы стать Героем и полноправным членом своего племени, а также увидите искренние проявления драконьей привязанности (хоть кое-кто все отрицает).

Если сравнивать данную историю с историей, рассказанной мультипликаторами, они очень разные. Если в мультверсии драконы стандартного размера, то в книге они могут поместиться на плече у обычного подростка. Здесь много наглядных иллюстраций как Героев, так и самих драконов. Есть даже песни Морского Дракона Зелёного Смерча! Ну и само собой автор не забыл, что рассказ должен быть с юмором, опасными приключениями, надеждой и хорошим финалом. В итоге данное пособие рекомендуется для дрессировки всех видов драконов и пригодно для использования Героями от 0 лет до бесконечности.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию3 декабря 2017 2:15

"Только не забудьте про Хулиганский Боевой Клич. А ну-ка, повторяйте за мной: ИЙАААААААААААААААА! – завопил Брехун Крикливый.
– ИЙАААААААААААААААА! – завопили десятеро мальчишек, увлечённо размахивая мечами.
– Ийа, – повторили Иккинг и Рыбьеног без особого энтузиазма."

Итак, я плавно перехожу от книги к книге. Что же в третьей части? Да все то же... Иккинг Кровожадный так и не стал "нормальным" викингом. Из особых умений у него по-прежнему только феноменальное притяжение ко всякого рода неприятностям. Огромный дракон был, странная история с давно почившим родственником была, теперь вот он попадает в плен к римлянам. Надо сказать, что даже римляне в этой книге соответствуют общему стилю. Они глупы, они неадекватны... и они почему-то едят драконов. Почему??? Наверное, чтобы мы однозначно понимали - это плохие парни.

Итак, Иккинг... поскольку он так и не научился громогласно орать, тупить по страшному, захватывать чужое доброе и уж тем более не натренировал своего Беззубика как следует, нас и ожидают очередные веселые приключения, сопровождаемые не менее веселыми рисунками.

"Но если бы Иккинг был традиционным Героем-Хулиганом, он бы уже несколько книг назад был бы мертв как треска. Как весьма благородная треска, храбрая и овеянная славой треска, но, тем не менее и увы, совершенно дохлая."

Все действие будет на этот раз разворачиваться в ужасном римском форте. И в этой книге нас знакомят с новой героиней. Великая Камикадза, наследная принцесса Бой-баб. Девочка впечатляющая и мозг у нее явно работает, хоть и не всегда в нужном направлении. Предвкушаю, что она еще порадует меня своим появлением в следующих частях книги.

Ах да, Беззубик опять лапочка и чудо :) И немного драконьего напоследок.

"Тискать пузо – обниматься"

На странице представлена биография автора Крессида Коуэлл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Крессида Коуэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Крессида Коуэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как освободить дракона, Как приручить дракона. Книга 12. Как спасти драконов, How to Train Your Dragon. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Крессида Коуэлл.