Рецензии на книгу Как приручить дракона

написала рецензию28 июля 2022 15:19
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Как наверное и для многих, кто смотрел мульт, книга оказалась нежданчиком, потому что все-то в ней не так! ( Ну а точнее, конечно, в мульте не так, книга-то не виновата)

Больше всего меня потрясло несоответствие вида и образа Беззубика! (мне кажется, его милую черную мордашку знают даже те, кто не смотрел мультфильм) Так вот, официально заявляю - это все хитрюги-сценаристы, а на самом деле Беззубик полный засранец. Во-первых, он маленький и не черный (!), самого обыкновенного драконьего вида, а во-вторых, характер у него так себе - вредный и эгоистичный. Такие вот дела, упала с небес на землю, что называется.

Ну а в остальном все в принципе неплохо) Конечно, все очень по-детски, но так это и не для взрослых книга. В этой первой части познакомят со всеми основными героями с острова Олух, и основной темой будет прохождение инициации, для того, чтобы стать настоящими викингами. И одним из главных условий прохождения является необходимость поймать себе дракона и воспитать его. Легко сказать, да трудно сделать. В общем, как говорится, приключения начинаются!)

#сказочные_ленивцы (11)

написала рецензию2 июня 2022 0:53
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Я не особо люблю детские книги, в них часто отсутствует все то, что мне так нравится в книгах - описание мира, обоснование поступков или закрученный сюжет. Но мне настолько хотелось чего-то простого, что на все недостатки я закрыла глаза, и просто читала. К слову, мультик я не смотрела, но судя по знакомому имени дракончика, что-то о нем слышала.
В центре сюжета некое племя викингов - суровых воинов, приручающих драконов. Чтобы стать частью племени, каждый мальчик обязан добыть себе дракона, надрессировать его и продемонстрировать таланты в главный праздник викингов - День Тора.
Иккинг, сын вождя и должен показывать отвагу и смелость, но на деле совсем не герой. Даже дракона ловит себе под стать - маленького и лишенного зубов, и оттого прозванного Беззубик. Но мальчик не собирается сдаваться и постарается всеми силами договориться со своенравным дракончиком. Но будет это непросто.
Сюжет у книги достаточно простой и каких-то больших сюрпризов ждать не приходится. Но при этом, читать очень легко и приятно, особенно благодаря юмору и иллюстрациям автора. Чего только стоит полная версия книги "Как приручить дракона", любезно предоставленная в полном объёме.
А вот чего не стоит ожидать от книги, так это исторической точности. И даже не в драконах дело, а в том, что автор видимо не заморачивалась с этой точки зрения. Подумаешь, викинг в восьмом веке говорит "фантастика" или книга (все та же, о драконах) предоставлена с отзывами критиков. Хорошо хоть мобильных телефонов викингам не подвезли. Но, наверное, в рамках детского жанра это не слишком критично.
Посыл книги зато отличный. Нужно идти своим путем, не сдаваться и не бояться отличаться от общей массы. А, и никогда не дрессировать драконов, следуя книги из библиотеки викингов.
Не знаю, что там будет в следующих десяти книгах, но возможно я продолжу чтение, если захочется отдохнуть и расслабить мозг от сложных историй.
#сказочные_ленивцы Книга о драконах
#буклайв_навык_изобретательство3 замена по теме - дракон в названии
#буклайв_кафе_стул
#жанромания июнь

Kitken (@daniloan)2 июня 2022 2:45

классная книга! одна из тех, что и детям читать не страшно, и взрослым интересно)

написала рецензию1 февраля 2022 14:48
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

#сказочные_ленивцы (Тема 11: Книга о драконах, где они НЕ превращаются в людей.)

Если вы смотрели одноимённый мультфильм, то вы знаете об этой книге практически... ничего! Да, да. Я не шучу! Ведь общего между книгой и мультфильмом не так уж и много, а именно:
1) Имя главного героя и основные его черты. И там, и там персонажа зовут Иккинг. Он задохлик, над которым все вокруг издеваются, не смотря на то, что он сын вождя.
2) У главного героя есть дракон по имени Беззубик. Но выглядит он совершенно иначе, познакомились они тоже по-другому, да и боевые характеристики мультипликационного Беззубика сильно превосходят навыки его книжного тёски.
3) В финале героям предстоит сразиться с огромным драконом.
На этом, пожалуй, все сходства и заканчиваются. А дальше – сплошные различия. Так, к примеру, в книге Иккинг не становится первым викингом, рискнувшим приручить дракона. Здесь ручные драконы есть у каждого, а добыча и дрессировка дракона – это главное испытание, которое проходит каждый мальчишка для того, чтобы стать мужчиной.
Единственный известный викингам способ дрессировки дракона – это как можно громче орать на них. Но как раз с умением кричать у Иккинга – беда-беда. И поэтому, чтобы пройти испытание, он решается пойти на немыслимое. Иккинг пытается приручить дракона. Но Беззубик – далеко не милый и покладистый зверёк. Он любит капризничать, демонстрировать свой характер, лениться и спорить, а вот слушаться своего хозяина совершенно не любит. Пусть Беззубик и не пример для подражания, зато за развитием его отношений с Иккингом наблюдать очень интересно.
Хотелось бы ещё отметить, что драконы в книге – существа более развитые, чем это показано в мультфильме. Они держаться стаей, у них свои правила и даже законы. Драконий язык, кстати, тоже имеется! Но просмотр мультфильма до чтения книги дарит одно неоспоримое преимущество: людям с не очень богатой фантазией (таким, как я, например) во время чтения становится гораздо проще представлять всех этих крылатых рептилий, да и облик прочих героев предопределён.
Что я могу добавить в конце? Книга действительно захватывающая и интересная, да и к тому же служит началом серии, состоящей из целых 13 (!!!) книг. Да и полезного из чтения можно извлечь немало: тут тебе и дружба, и отвага, и самопожертвование... А ещё одна очень полезная мысль: не все рождаются героями, некоторые ими становятся.

написала рецензию21 октября 2021 14:05
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Увидев задание #школа_предки на октябрь я исполнилась радостного возбуждения: давненько я не узнавала, что там почитывают мои родители. Какой шанс узнать друг друга получше! На другом конце провода меня радостно встретила мама со словами "ну наконец-то ты прочитаешь хоть что-то полезное" и отправила меня за Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости . Однако уже через пару страниц я почуяла опасность, и начала лихорадочно перезванивать: "мааааа, это экономика, ты знаешь как я её ненавижууу", на что ма сжалилась и дала что-то "полезное" и для моей гуманитарной душонки. И я отправилась на поиски Семь навыков высокоэффективных людей. Тем не менее, авторские права обгоняли меня на каждой поисковой странице и уже дышали в затылок на флибусте. Платить за эту "полезность" мне бы и в страшном сне не приснилось, поэтому маме пришлось снова вздрагивать от телефонной трели. На другом конце трубке я услышала усталый и какой-то снисходительный голос ма: "Ну вот сестра твоя детсадовского возраста как раз слушает Как приручить дракона и я с ней за компанию. Нам понравилось. Может и тебе сойдёт?"

Я сто лет не читала детских книг, вот чтоб прям детских без дураков (а не нечто вроде Коралина после которого седеешь уже в 7 лет) и подходила к книге осторожно. Но оказалось, совершенно напрасно. Это великолепная небольшая история (не надо пугаться цикла из 10 томов, они прелестны и совсем невелики) об отважном, но тщедушном сыне вождя Иккинге-викинге и его ручном драконе.

То есть ручным-то этот дракон стал совсем не сразу. Существующая в единственном экземпляре книга укротителей драконов состоит из двух страничек и всего одного совета по приручению: Орите на них! Да-да, и чем громче, страшнее вы будете орать, тем крепче залог послушания. Великолепная метафора не только для детей, но и для их родителей. Так и представляю себе Людмилу Петрановскую и Крессиду Коуэл за чашечкой чая. Нравятся мне эти дамы, что уж. И книги у них замечательные.

Наполненная лёгким юмором, волшебством и ненавязчивым воспитательским мотивом, книжка доставит радость и детям , и взрослым. Судя по отзывам на форумах, моя ма не единственная, кто с удовольствием слушает эту книгу на пару с ребёнком. Ах да, и начитка у книги в исполнении Абалкиной Марии просто высший класс! Хотя советую заглянуть и в бумажную/электронную версию за уморительными иллюстрациями.

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

Kitken (@daniloan)21 октября 2021 18:22

@dpakoshka, *занудно тянет* а книжка лууучше ?

Алена (@bepeck)22 октября 2021 10:59

@Daniloan, а что еще надо?)) шалости Беззубика это идеально)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2021 8:54

Мама-кладезь! Книг и терпения))

написала рецензию8 мая 2020 16:49
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Не я первая, кто это скажет, но считаю очень важно еще раз подчеркнуть, что мультфильм с одноименным названием, имеет лишь поверхностное сходство с книгой. И если мультфильм я считаю не особо выдающимся (не хуже и не лучше среди тонны ему подобных), то книга меня приятно удивила. Да настолько, что с первой страницы не могла оторваться пока не перелистнула последнею, хотя:
- я равнодушна к детским книгам;
- не интересуюсь викингами;
- не люблю фэнтези.

Сам сюжет же прост, но не банален. Отряд мальчишек должны пройти инициацию, чтобы стать настоящими викингами. А так как у Викингов испокон веков заведено, что Драконы выделяет их среди других племен, то по древней традиции они должны поймать своего дракона и воспитать его. И если с первым справится может почти каждый, то вот второе намного сложнее. Именно этому и посвящена книга.

И первое, что мне понравилось, то как она написана. Даже в аннотации автор нам говорит, что данный труд некоим образом не принадлежит автору, а является мемуарами Иккинга Кровожадного Карасика III. Иккинг – это тот рыжеволосый 13-летний викинг, который и является главным героем. И такое представление истории дало впечатление как от реально существующих дневников, составленных одним выдающимся викингом, который существовал еще в те времена, когда драконы жили среди людей.

Второе, на что стоит обратить внимание, это оформление книги. Под оформлением я понимаю не сами иллюстрации, а различные вставки, в виде учебников драконьего языка и дрессировки драконов, энциклопедических сведений о драконах, объявлений, песен, писем, записок. Всего понемногу и кратко, но в общем фоне даёт определенную атмосферу.

Третье, это юмор книги. Он виден и в образе каждого героя, и в поведении драконов, и в самой истории, которая от начала и до конца выглядит комичной. Но при этом эта комичность не затмевает серьезности произведения, которое помимо развлекательности имеет и поучительные черты, наличие которых считаю обязательным для детской книги. Здесь отлично раскрыта тема дружбы; что значит иметь домашнего питомца и как с ним лучше обращаться, даже когда это животное наглое и ноющее; как победить свой страх и не осрамить своих родителей и мн. др. Но главная тема, это как стать героем, когда вокруг все считают тебя слабаком, да и ты сам не высокого о себе мнения. Думаю, этот посыл книги понравится многим мальчишкам.

П.с. а ради обаятельного и неподражаемого Беззубика я хочу и дальше прочитать серию.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)8 мая 2020 18:43

Иккинг так прикольно звучит.

@lerochka8 мая 2020 20:16

@katzhol, в книге много имен прикольных у викингов: Рыбьеног Безымянный, Брехун Крикливый, Песьедух Тугодум и тд))

написала рецензию15 октября 2019 22:34
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Для всех любителей мультфильма "Как приручить дракона" эта книга окажется открытием, т.к. общего между книгой и мультфильмом очень мало. Имена главных героев, огромные драконы и пожалуй это все...

С древних пор на острове Олух племя викингов тренирует драконов. Чтобы показать и доказать свою зрелость молодые викинги крадут из пещеры драконов и воспитывают, то есть тренируют их. Наш главный герой Иккинг Кровожадный Карасик Третий выбирается из пещеры вместе... с самым обычным садовым драконом. Единственная черты дракончика то, что он очень мал. Чтобы хорошо натренировать своего питомца Иккингу придется очень постараться и найти подход к наглому малышу, ведь в самой мудрой книге про тренировку драконов написано всего одно предложение.

Персонажи совершенно не те, что в мультфильме, даже при чтении не возникает ассоциации с мультиком, герои другие и живут в другом мире - и это здорово! Обаятельный и наглый Беззубик, скромный и умный Иккинг - забавная парочка, которая пытается найти общий язык и поднимает настроение.

8 из 10

#мстители_асгарда

написала рецензию15 октября 2019 18:18
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Признаюсь, я то существо, которое просмотрело все мультики и даже мультсериал, и у которого и на чехле телефона Беззубик. Так что однозначно от книги я хотела очень многого. Но есть один момент - книга и мультипликации лишь отдаленно напоминают друг друга. Так что, теперь в моей копилочке есть еще один Беззубик, маленький, ворчливый, ленивый, но с огромным сердцем!

Итак, эта книга - хроники, в которых есть и викинги и драконы, в которых есть прекрасные иллюстрации и занимательные истории. И однозначно это произведение будет интересно как детям, так и взрослым. Хотя, со вторыми может быть небольшая заминочка, не всем подходят вот такие волшебные истории.

Иккинг, кто-то помнит его по мультику, я же увидела его еще и в книжке. Интересно. Однозначно образ у автора получился. Вроде бы и хиленький парень, и посмешище для грозного папочки, но мы то его видим со всех сторон, а значит можем заглянуть и глубже. А глубже - он воин, он сильный, смелый, порой наивный, но упрямый и верящий в великие идеалы.

Говорить о других жителях-людях острова как-то не хочется. Они шикарно прописаны, все эмоциональные и яркие. Но, их однозначно затмевают драконы. Тут я влюбилась. Диалоги ящеров просто нечто, их можно читать и читать. Подарив дракошам язык автор привнесла юмор в книгу, и все стало на порядок интереснее и забавнее. Чего только стоят песни драконов!

Интересно, что же ждет меня в других книгах, ведь эта рассказала уже очень много. И как минимум мне теперь интересно, как будет себя вести Беззубик дальше. Так и хочется вновь услышать ворчание этого малыша.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 19:11

Я не знал что мультик по книге. В вторая и третья часть совпадут?

@chupacabra15 октября 2019 20:22

@Dufrein, ненене книга и мультик только отдаленно похожи)) так что по идее, последующие части тоже будут не похожи)

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 20:42

@chupacabra, я так и думал. Но спасибо вам, я не знал до этого про книгу.

написала рецензию30 сентября 2019 13:53
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

– Ну понеси меня, ну понеси… возьми меня на ручки… это н'не-нечестно… у меня к'кры-рылышки болят…

Если вы думаете, что автор книги - Крессида Коуэлл, вы ошибаетесь. Она всего лишь перевела с древненорвежского труд Иккинга Кровожадного Карасика III. И не думайте, что это сказка. Это настоящее пособие по выживанию для викингов.

Когда-то давно Иккинг был всего лишь юным наследником вождя племени. И хоть он был довольно умный, но совершенно не Герой. Ум, увы, в то время не ценился. Ценились мускулы и способность ПООРАТЬ. Ещё во времена молодости Иккинга на свете водились самые разные драконы. Даже во много раз больше Синего кита. И у каждого Героя был свой ручной дракон, не больше собаки, добытый во время испытания. И тогда был лишь один вид дрессировки - ОР.

Так появилась эта книга. Иккинга понял, что не только ОРОМ можно приручить дракона, но и другими способами. В этом пособии по приручению дракона Вы найдете особей самых разных драконов, познакомитесь с драконом самого Иккинга - Беззубиком (именно его высказывание находится в начале данного текста), узнаете какие испытания надо пройти чтобы стать Героем и полноправным членом своего племени, а также увидите искренние проявления драконьей привязанности (хоть кое-кто все отрицает).

Если сравнивать данную историю с историей, рассказанной мультипликаторами, они очень разные. Если в мультверсии драконы стандартного размера, то в книге они могут поместиться на плече у обычного подростка. Здесь много наглядных иллюстраций как Героев, так и самих драконов. Есть даже песни Морского Дракона Зелёного Смерча! Ну и само собой автор не забыл, что рассказ должен быть с юмором, опасными приключениями, надеждой и хорошим финалом. В итоге данное пособие рекомендуется для дрессировки всех видов драконов и пригодно для использования Героями от 0 лет до бесконечности.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию26 марта 2016 10:59
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Сперва можно подумать, что перед нами обычная сказка про взаимоотношения викингов и драконов. Но нет, как утверждает сам автор истории Иккинг, с чьего древненорвежского языка она переведена, это самая настоящая правда. Вы узнаете историю одной битвы, о которой ныне слагают легенды.

Многие скажут, что никакого философского смысла эта книга не несет, и здесь не над чем задуматься, и не чему научиться, но это не так. Как и во многих детских книжках, здесь прекрасно раскрыта тема дружбы. Друг Иккинга, Рыбьеног (да-да, викинги обладали очень странными, и местами говорящими именами), всегда пытался ему помочь. Иккингу, правда, такая помощь лишь вредила, но Рыбьеног оказывал медвежьи услуги, только из чистых, полных викинговой доброты, побуждений. А чего стоит дружба между викингами и драконами? Это же особые, очень высокие отношения! И ничего, если дракон капризничает или какает на кухне, зато он теплый и с ним уютно ночью спать :)

Книга содержит в себе очень ценные документы. Вашему вниманию будет представлен скан книги профессора Дряблинга, где собственно рассказано, как именно можно приручить дракона! А в конце приложены энциклопедические сведения о свойствах драконов в зависимости от их породы (эта часть меня особенно порадовала). И теперь, вооружившись знаниями об этих загадочных существах, я вовсе не боюсь, как-нибудь их повстречать. В существование драконов я, кстати, ничуть, не сомневаюсь. Наверняка они обитают где-нибудь в недрах океанской пучины, и когда-нибудь, вновь выйдут на землю.

#Иск1_5курс

написала рецензию17 февраля 2016 11:06
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Огромное спасибо @loki за такой милый драконистый подарок =) Отдельно хочу отметить иллюстрации в книге, которые изображены в стиле ребенок нарисовал простым карандашом. Они очень влияли на настроение и скорость чтения. Я даже подумала, а не податься ли мне в иллюстраторы книг xD

О сюжете. Когда я брала в руки «Как приручить дракона» я ожидала что будет что-то подобное одноименному мультику. Я в корне ошибалась. Этот замечательный мультик создан по мотивам данной книги, сходство я нашла лишь в именах персонажей. Сюжет полностью отличается. Чего уж говорить, если за всю книгу там встречается лишь одна женщина – мать Иккинга, девочек-варваров здесь нет, а драконы с давних времен в подчинении у викингов. Но стал ли от этого сюжет хуже? Нет. Мне понравилось. Главный герой викинг Иккинг – сын вождя, сталкивается с трудностями, которые необходимо преодолеть. Ему необходимо пройти испытание Драконьим Воспитанием, первая часть которого поймать своего дракона…

Беззубик великолепен =) Это не Ночная Фурия, которая наводит страх и ужас. Это обычный дракончик, даже маленький по сравнению со своими собратьями, со скверным характером, но миииилый. Не знаю, нравятся мне дракончики)

Сложных философских рассуждений о жизни Вы тут не увидите, книга больше для детей. Веселая, интересная, не даст Вам скучать.

#флешмоб_К
#подарок_санты