Рецензия на книгу Герой нашего времени от trew1111

написал рецензию16 декабря 2013 12:26

«Герой нашего времени» - это великий философский роман одного из самых знаменитых писателей девятнадцатого века М.Ю. Лермонтова.

Сам роман состоит из шести частей, хронологический порядок которых нарушен. Сначала читатель видит Григория Печорина глазами штабс-капитана Максима Максимыча, а затем уже начинает познавать его внутренний мир из записей в дневниках.

Самая главная ценность данного произведения, это спорный образ главного героя, Григория Печорина, которого из-за его спорных поступков весьма сложно назвать героем. Да и сам Лермонтов этого не делает, он называет Григория собиратель грехов и человеческих пороков. Печорин с легкостью убивает своего хорошего приятеля на дуэли, он разрушает жизнь княжне Мэри Лиговской. Также из-за него погибает Бэла. Но самое интересное, что все это не отвращает читателя от его персоны, а только притягивает.

Для меня, Григорий Печорин, это человек тайна и загадка. Он не стремится сделать хорошую военную карьеру, постоянно ходит на волоске от смерти и делает вид, что ему на все в этой жизни наплевать. Лермонтов постоянно противопоставляет его с другими персонажами романа и часто это противопоставление идет ему только на пользу. По отношению к жизни юнкер Грушницкий полный прототип Печорин. Но я почему-то рад, что на дуэли погиб именно Грушницкий, в тот момент Григорий не должен был еще умирать.

За свою короткую жизнь Михаил Лермонтов написал много действительно великих произведений, но в этом ряду Григорий Печорин (спорный герой нашего времени) стоит особняком. Такие люди будут существовать всегда, они были и в 19 и в 20 и в 21 веке. Разрушая чужие жизни они будут пытаться найти смысл в своем существовании.

@lila_liliya 9 марта 2014
"Герой нашего времени" - это занятное произведение, вызвавшее у меня как положительные, так и отрицательные эмоции. Мне не понравилось поведение главного героя в некоторых случаях, ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Великая русская классика. В главном герое, в его поступках, в его мыслях я отчасти узнала себя. Возможно, именно поэтому мне и понравилась книга. Написано интересно, ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Далеко не всегда произведения школьной программы читаются так легко и быстро, как "Герой нашего времени". Пожалуй, это одна из немногих книг, которую я бы с ...Читать далее