Рецензия на книгу Звездная бабочка от marty_murr

написала рецензию13 мая 2020 20:53

#книжный_марафон2020
#са_неделя1
Совмещение:
Задание "На обложке или в названии есть животное" + Тема "На обложке есть женщина" (есть на обложках 2011 года и 2013)
▫️▫️▫️
"Иногда одно одиночество просто располагается рядом с другим, вот и все. Тогда они становятся парой - два одиночества, которые идут по жизни бок о бок"

Можно считать, что моё знакомство с творчеством автора прошло успешно. Не идеально конечно, но весьма неплохо. Многие сюжетные повороты были достаточно предсказуемы, а некоторым личностям, особенно ближе к финалу романа, хотелось дать в лобешник.

На Земле жизнь становится невыносимой. Постоянные военные действия, болезни, проблемы с экологией. Исправить сложившуюся ситуацию крайне сложно. Может проще сбежать? Может это и есть последняя надежда на спасение?

Что если построить гигантский космический корабль и отправить определённое количество людей на другую планету? Всё нужно продумать до мелочей, ведь добираться до ближайшей планеты более тысячи лет. Да и кого взять с собой? И можно ли предсказать поведение людей, которым суждено провести на космическом корабле всю свою жизнь?

Только представьте, что вы всего лишь промежуточное звено между теми, кто улетел с Земли и теми, кто сделает первый шаг на новой планете.. Десятки поколений должны смениться, прежде чем мечта всего лишь одного человека исполнится и только совместными усилиями можно добиться успеха.

Эта книга напоминает о том, что от себя убежать невозможно и всё в этой жизни циклично. Ну и о том, что люди вообще не учатся на своих (да и на чужих тоже) ошибках.

Осталось у меня несколько вопросов по сюжету, но видимо такова и задумка автора. Не можем мы про всех всё знать, тем более, когда связь между людьми теряется.

P.S. Хотелось бы предупредить тех, кто ещё не читал книгу, но собирается. Не читайте аннотацию, потому что в ней 80% сюжета. Она может смазать впечатление и напрочь убить эффект неожиданности.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 мая 2014
С момента прочтения первого попавшего ко мне в руки романа Бернара Вербера, которым оказалась "Империя ангелов", не устаю поражаться таланту автора. "Залпом" проглотила практически все ...Читать далее
@oops_2000 Лена Bgl 18 августа 2014
Я читала эту книгу до глубокой ночи.Ибо оторваться от нее просто невозможно,как мне казалось. Во время чтения,у меня болел живот.Так всегда случается,когда я волнуюсь.Я действительно ...Читать далее
@kapets Kaptsov Alexander 11 августа 2015
Все ведь смотрели "Интерстеллар"? Я вспомнил про эту книгу, когда увидел в этом фильме огромный космический корабль барабанного типа, который и представляет из себя "Звездную ...Читать далее