Рецензия на книгу Робинзон Крузо от jasa_anya

написала рецензию14 мая 2020 9:45

Если вы уверены, что Робинзона Крузо читали все, то вы ошибаетесь. Не смотря на достаточную популярность книги, я прочитала ее только сейчас. И, наверно, стоило сделать это раньше для большего эффекта от прочтения, но в целом мне понравилось.

Единственная проблема книга – некая наивность происходящего. Она исходит из того, что сейчас очень сложно представить себе, что купец, не обученный ни морскому делу, не обладающий навыками садоводства и охоты, смог выжить один на острове. Ну, признаем честно: в наше время мало тех, кто смог бы создать целую мини экосистему на острове с садом, огородом, дачным домиком, запасами на черный день, ведением хронологии дней, недель, лет. Да и просто выжить! Научиться обходится без человеческого общества, не потерять рассудок в конце-то концов. Поэтому и наивно, но это не означает, что не интересно. Интересно, да еще как.

Даже странно, что книга, написанная более 300-хсот лет назад, так легко и непринужденно читается. Абсолютно легкий и приятный слог. Возможно, это заслуга переводчика, но это не меняет того, что тут нет долгих и нудных описаний каждой пальмы и цвета песка (образно говоря), нет философии, рассуждений, а именно приключения человека, который в один момент превратился с влиятельного купца в того, что жизнью зависит от того, научиться ли он жить наедине с природой.

Возможно, благодаря таким книгам получится привить у детей любовь к чтению, т.к. во время чтения создается очень увлекательная история, за которой интересно наблюдать. Ребенок сможет узнать про жизнь Крузо, а взрослый отдохнуть от эмоционально сложной литературы, оказавшись на необитаемом острове.

#книжный_марафон2020
#вирус 3/5.Р.

@ildar 29 октября 2013
Робинзон Крузо - книга, рассказывающая о выдуманном герое, жителей Йорка, который грезил путешествиями по бескрайним морям. Наперекор воли отца, он решает покинуть свой дом и ...Читать далее
@elen-bosa Елена Гладкая 24 декабря 2013
Книга Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо'' для многих стала первым произведением при переходе детства в более осознанный возраст, когда жажда приключений не просто переполняет, а даже ...Читать далее
@card75 25 декабря 2013
Невозможно пройти мимо когда видишь очередной вариант издания книги Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо''. Сразу вспоминаются годы, когда впервые была прочитана эта книга. Годы юности, годы ...Читать далее
Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100