Рецензия на книгу Подводя итоги от neveroff

написал рецензию27 мая 2020 22:00

"У меня нет врожденной веры в людей. Я склонен ожидать от них скорее дурного, чем хорошего. Это — цена, которую приходится платить за чувство юмора."

Я бы не назвал это автобиографией. Правильнее сказать, что это обнажение писательской души. Уильям Сомерсет Моэм перейдя определенный возрастной рубеж, после которого можно называться пожилым без всякого кокетства, решил оставить некое литературное завещание. Поэтому на данных страницах при желании можно найти много советов как писать и главное как читать книги, к чему стремится в искусстве вообще и литературе в частности, а главное: на каждой страничке вы увидите напоминание, что ваша жизнь - исключительно ваша, поэтому только вам решать какой она должна быть. Это и правильно, но и очень ответственно, потому что на самом деле винить, если что-то вас не устраивает, абсолютно некого - вся ответственность на вас.

"Мне непонятно, как у людей хватает духу осуждать других, когда им стоит только оглянуться на собственные мысли. "

Но вернемся к произведению. Немного биографической справки вы все же получите. Но не в формате родился-учился-женился, а ровно столько и такой информации, чтобы понять почему личность Моэма сформировалась именно так; что ему было важно в детстве и как это трансформировалось в зрелости и старости. Мечты и реальность, в какой момент человек взбунтовался и отправился жить своей жизнью и т.д.

Очень много мыслей насчет разных литературных произведений и писателей, в основном британских и французских. О том, что читаете вы и только вам решать для чего тратите время - для удовольствия или для познания. о том, что не может быть никаких "писатель учит", т.к. причины написания книги могут быть (и в подавляющем большинстве так и есть) совершенно иными, чем причины ее прочтения. Также рассказываются не только плюсы (или плюс) профессии писателя, но и недостатки, и сложности, и крушатся некоторые стереотипы.

"В произведении искусства для меня важно одно: как я сам отношусь к нему."

Много места уделено периоду, когда Сомерсет был драматургом. Как ему понравилось или "понравилось" сотрудничать с актерами и режиссерами, как он относился к реакции публики и почему забросил гораздо более прибыльное написание пьес и полностью ушел в романисты. Это интересный кусок, за которым следует легкая пробежка по его же полноформатным работам. С оценкой или собственным отношением, хотя автор не останавливается на конкретных произведениях, а скорее обрисовывает периоды и дает понять как реализовывает свои идеи таким образом, что даже незнакомые ему люди уверены - Моэм брал их как прототипа очередному персонажу.

"Пускать публику за кулисы опасно. Она легко теряет свои иллюзии, а потом сердится на вас, потому что ей нужна была именно иллюзия."

Последняя часть полностью посвящена философии. Как Уильям изучал классиков и современных ему философов, как скомпановывал разные течения и формировал собственное мировоззрение. Возможно, по занимательности эта часть уступает остальным, ну так и предмет разговора лежит в иных материях. Так и должно быть. Но мнение данного писателя все равно остается таким, что его хочется выслушать и подумать.

"В разное время я любил отдельных людей; но к людям вообще никогда не чувствовал особой симпатии."

Вообще Моэм мне импонирует как человек, не говоря уже о симпатии к его работам. Как он приходил к ошибочности религиозных идей , как ему дискомфортно в многолюдном обществе, как он ненавидит массовые застолья, насколько этот человек уважает и ценит собственную личность, но не унижая при этом других, как он старается во всех аспектах жизни находить красоту и любовь, как он не цепляется за прошлое, типа "раньше было лучше", а наоборот уверен, что последующему поколению жить интереснее, чем предыдущему - это, пусть и частично, согласовывается с моими собственными ощущениями и видением жизни.

"Величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить."

#са_май Обложка красного цвета (Задание 1) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

@helenal 30 марта 2016
Сомерсета Моэма я полюбила с самого первого знакомства. А узнавать больше о писателе, чьи произведения так цепляют, очень хочется. Об истории создания конкретных книг здесь ...Читать далее
@lerochka 14 апреля 2016
Это автобиография автора, написанная им самим, но не в фактах и цифрах, как обычно принято писать в подобном жанре, а в мыслях и размышлениях автора. ...Читать далее
@vandal v v 14 января 2019
#БК_2019 #книжный_марафон #подарок_Санты Я не большой любитель творчества Соммерсет Моэма. Да, мне понравились Сотворение Святого и Острие бритвы, но вот уже Театр мне показался немного ...Читать далее