Подводя итоги

1938

Автобиографические заметки, в которых Сомерсет Моэм подводит итоги своего творческого пути и раскрывает секреты литературного мастерства. Одни критики называли эту книгу "манифестом законченного циника", другие - "самым искренним из произведений Моэма". Возможно, доля истины присутствует в обеих этих оценках. И оттого читать "Подводя итоги" еще интереснее...

Купить книгу Подводя итоги, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Доброта — защитная реакция юмора на трагическую бессмысленность судьбы.</p>
Добавила: natalishka
<p>Любовь не всегда слепа, и, может быть, нет ничего мучительнее, как всем сердцем любить человека, сознавая, что он недостоин любви.</p>
Добавила: natalishka
<p>Совершенство самую малость скучно. Вот поистине ирония жизни: то, к чему мы все стремимся, оказывается лучше, когда оно достигнуто не полностью.</p>
Добавила: natalishka
<p>Бог не настолько благоразумен. Он так неистово требует, чтобы в него верили, будто без вашей веры не будет убежден в собственном существовании. Он обещает награды тем, кто в него верует, а тем, кто не верует, грозит страшными карами. Я лично не могу поверить в Бога, который на меня сердится за то, что я в него не верю. Я не могу поверить в Бога, у которого нет ни чувства юмора, ни здравого смысла.</p>
Добавила: natalishka
<p>… в писательском деле, как и вообще в жизни, только те привычки хороши, которые можно сломать, едва они оборачиваются нам во вред.</p>

написала рецензию14 апреля 2016 9:13
Подводя итогиУильям Сомерсет Моэм

Это автобиография автора, написанная им самим, но не в фактах и цифрах, как обычно принято писать в подобном жанре, а в мыслях и размышлениях автора. Задумка автора замечательная. Как можно лучше узнать о писателе? Конечно же, узнать о чем он думал, как размышлял, что его заботило, вдохновляло или, наоборот, приводило в упадок и разочаровывало. Создавая данный труд, Моэм хотел вывернуть на изнанку свою душу, чтобы показать свой внутренний мир. Для чего это ему было нужно? В первую очередь, для него самого. Он хотел подвести некий итог своей жизни: зачем прожил и для чего, осознать это и отпустить. В книге он отмечает, что все его произведения должны были обязательно содержать начало, середину и конец. И именно законченность была очень важна ему, в силу характера и привычек, поэтому нужно и жизнь подвести к некоемому итогу. Но это не означает, что после этого ставится точка и можно укладываться спать в ожидании смерти. Нет, "записав свои мысли, я с ними покончу и освобожу свою голову для другого - ведь я надеюсь, что это будет не последняя моя книга.Человек не умирает сейчас же после того, как составит завещание; завещание составляют на всякий случай".

Так что же интересовало автора на протяжении книги? В первую же очередь это драматургия. Он начинал с неё, прославился ей и даже перейдя на полновесные романы, его сюжеты все равно ставили на сцене. Поэтому значительная часть книги посвящена театру: постановкам, игре актёров, написании пьес, краткой истории самого театра. Также вы узнаете, что этот человек не всегда мог хорошо писать. Он очень плохо знал английский язык, на котором он писал. Поэтому ему приходилось брать уроки по грамматике и много заниматься. Он много читал, изучал построения слов и методы выражения мыслей. Вообще, если что-то его интересовало, он изучал этот вопрос вдоль и поперёк, штудируя книги и выискивая всё, что есть по этой теме досконально. Так заинтересовавшись вопросом "в чем смысл жизни", он окунулся в такие дебри, изучив все течения и точки зрения всех философов. К слову о философии. Это тоже одна его из излюбленных тем, много времени своей жизни он потратил на ее изучение и понимание.

Моэм был очень интересной личностью, не только тем, что был писателем. Он был очень разносторонней личностью и пытался изведать мир всеми способами, но при этом он говорил, что всё, что вы не делаете, делайте так, если бы рядом с вами стоял полисмен. И я могу написать много всего на тему, чем он интересовался и что делал в своей жизни, но рамки рецензии ограничены, да и лучше самим прочитать книгу, чтобы узнать подробности от первого лица. Единственное, что хочу подметить это, что больше всего интересовала автора. И читая его книги можно легко провести параллель и догадаться. Это, конечно, люди. Моэм их любил, он их изучал и они его вдохновляли. Главное для него был человек, его мысли, переживания и поступки. Говоря провести параллель к его произведениям, я имела в виду, что в каждой его книги главным является не сюжет, а раскрытия личности со всех сторон: как его видят люди и то, как видит и чувствует он сам себя. Ведь как считал сам автор любое поведение и любой поступок можно простить человеку, если изведать его полностью. Именно этим он и нравится читателям. Именно это и привлекает нас в его книгах. Мы все хотим, чтобы нас простили и поняли.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография

@lerochka14 апреля 2016 14:30

@eseshka, я прочла мала его книг, но эта автобиография пока понравилась больше этих прочитанных книг) А цитаты я хотела вставить в рецензию, но что-то пол книги выписала))

@psycho14 апреля 2016 14:54

красиво, полно, выдержанно. Браво.
а напомнило чем то Идена)

@lerochka14 апреля 2016 15:19

@psycho, спасибо)
Иден меня уже неделю на тумбочки ожидает)) И если книга окажется такой же я буду очень рада.

написал(а) рецензию30 марта 2016 21:15
Подводя итогиУильям Сомерсет Моэм

Сомерсета Моэма я полюбила с самого первого знакомства. А узнавать больше о писателе, чьи произведения так цепляют, очень хочется. Об истории создания конкретных книг здесь сказано очень мало, только о самых первых, которые раскритикованы автором в пух и прах. Но достаточно много размышлений о пьесах, с написания которых автор и начинал свой творческий подъём. Он размышляет о том, что потеряла драматургия, уйдя от стихотворной формы к прозе (специфическая форма воздействия, уход от реальности, настрой на максимально восприимчивый лад), о публике и её поведении (в принципе, стандартное поведение толпы по сравнению с индивидуальным человеком).

Произведение Сомерсета лично мной всегда так легко читаются, что кажется, будто это просто врождённый авторский талант, будто писалось всё также на одном дыхании. Но, как это зачастую бывает, такое впечатление ложно. Только узнав об огромном количестве стилистических упражнений, понимаешь, сколько труда вложено в каждую книгу.

Многие черты характера были узнаваемы уже из произведений. Кажется, только типичный интроверт, может быть даже чуточку мизантроп, может так досконально рассматривать черты людей, чтобы потом отражать их в своих произведениях. В автобиографии Моэм упоминает о своих наблюдениях и неплохо так препарирует типажи окружающих, да и себя в покое не оставляет.

Заключительная часть книги, которая больше всего усеяна мной закладками, представляет собой заметки из несозданного философского труда. Моэм очень много времени уделял тому, что искал ответы на мучавшие его вопросы. В поиске он изучил огромное количество книг по философии и религии, но так и не смог найти в них ответ, т.к. мнения везде разные. И вот попытки привести мысли в порядок и путь, который был пройден в размышлениях, приведены здесь. Может быть кому-то, у кого взгляды совпадут с авторскими, это поможет найти ответы на свои вопросы.

P.S. Сложно было удержаться от того, чтобы не напичкать рецензию цитатами. Но их катастрофично много и большинство из них достаточно объёмные.
#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

@helenal3 апреля 2016 11:50

@Nyut, да, почему-то некоторые категории обделили медалькой. может деление было какое-то другое, когда они придумывались, или ещё что...
за науку тоже можно было бы

Nyut Bari (@nyut)3 апреля 2016 14:13

@HelenaL, согласна) будем потихоньку предлагать, посмотрим на реакцию))

Алина Машкова (@cupy)3 апреля 2016 15:36

@HelenaL, вот я как раз и хочу поближе узнать Моэма, после нескольких произведений его персона ещё довольно туманно мне видится, а книга должна его хотя бы частично рассеять)
А отталкивающий элемент - признак правдивости, это лучше фальши.