Рецензия на книгу Мальчик на вершине горы от marty_murr

написала рецензию15 июня 2020 15:19

#книжный_марафон2020
#са_тема (на обложке есть вода (снег и заснеженные вершины подходят?))
▫️▫️▫️
"Неужто это и правда настолько просто - совратить невинную душу?"
▫️▫️▫️
Всегда думала, что "Мальчик на вершине горы" является продолжением "Мальчика в полосатой пижаме", но их объединяет лишь тема. Да, герои двух романов пересекаются однажды, но это настолько маленькое событие, которое совсем не влияет на сюжет, что совершенно спокойно можно рассматривать данные книги отдельно друг от друга.

На мой взгляд, первая книга более наивная и детская, но она вызывает большой эмоциональный всплеск в финале, чего не скажешь о второй. "Мальчик на вершине горы" - история взросления одного французского мальчика Пьеро. Он всегда был против жестокости и был хорошим другом, но жизнь выбила его из привычной среды и Пьеро оказался на вершине горы. В прекрасном доме, хозяином которого являлся сам Гитлер. Мальчик искренне не понимал, почему все боятся хозяина дома, ведь он так добр с Пьеро и всячески показывает своё хорошее отношение к нему.

Время летит, а вместе с ним Пьеро становится Петером, забывая своих друзей и тех, кто был добр к нему. Он делает ужасные вещи и как же мерзко было смотреть на него в финале книги.
"Я не знал, я был ребёнком!"
Но его поступки на протяжении всей книги говорили об обратном!

Мне понравилось то, как автору удалось показать влияние общества на неокрепшее сознание ребёнка. По сути это пример того, как легко зомбировать человека, который вырван из привычной среды и потерян.

Если вы не очень любите книги про войну, то здесь она является лишь фоном и основной упор сделан всё же на изменение личности.

@skantor Соня Кантор 3 февраля 2016
"Неужто это и правда настолько просто – совратить невинную душу?" - этой цитатой можно подытожить данную книгу. Книгу о мальчике, которому не повезло так много ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 февраля 2016
Книгу «Мальчик в полосатой пижаме» я не читала, так что сравнивать эту с книгу с предыдущей мне не пришлось. В целом книга мне понравилась. Читается ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 17 февраля 2016
После прочтения книг о войне всегда остаются гири на сердце. Маленький Пьеро - пятилетний гражданин Франции, окружённый любовью и заботой родителями. Счастливое детство: рядом всегда ...Читать далее