Поиск по результату запроса:

Хэштег са_тема

(найдено 18 упоминаний)
написала рецензию27 июня 2020 15:01

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Франция (задание 2: французская живопись)
#са_тема (мужчина на обложке)

Очень люблю живопись. Не разбираюсь в теории, люблю интуитивно. Я не из тех, кто считает, что непременно нужно что-то знать, чтобы понимать картины. Вместе с тем почитать про художников и их жизнь всегда интересно. Мне нравятся работы импрессионистов. Для меня они — своеобразный мостик между академической живописью, где важна точность изображения и определённые каноны, по которым следует писать, и современным искусством, где важна прежде всего идея, а писать можно как Бог на душу положит. Импрессионисты переносили на полотно не реальность, а своё впечатление о ней. При этом за широкими нервными мазками угадываются реальные предметы.

Самое начало книги как раз и знакомит с основами импрессионизма. Рассказывается о том, как он возник, откуда взялось название и что из себя представляет данный стиль. Просто и понятно. Дальше начинается нечто сумбурное. К счастью, я смотрела замечательный полудокументальный фильм «Импрессионисты» (очень советую) и была в курсе. А если ничего не знать, то будет сложнее. Автор не станет рассказывать о каждом художнике от начала и до конца. Даже вкратце не упомянет. Он просто сгруппирует информацию по главам: о мастерских, об учебных заведениях, кафе и т. д. Огромное количество мест будет перечислено. Запутаться в них достаточно легко.

О художниках рассказывается так, как будто это твои старые знакомые. С одной стороны это хорошо, погружаешься в истории полностью. А что если о ком-то не знаешь ровным счётом ничего? Тогда сложнее. Не хватило иллюстраций. Когда читаешь о живописи, всегда хочется смотреть на работы. Можно конечно погуглить или потянуться к альбому с репродукциями, но удобней всё же смотреть в самой книге.

Книга действительно интересная, но годится только как дополнение к знаниям об импрессионистах. Всего лишь сборник интересных историй. Если ничего не знаете о живописи тех лет, возьмите почитать что-нибудь другое.

Отшельник (@neveroff)2 июля 2020 13:13

@rina_rot, картина Сезана "Пьеро и Арлекин" моя любимая у художников тех лет. Хотя это и не классический импрессионизм, конечно. Но поиграв со шторами и костюмами он таки дали впечатление по полной.

Катерина (@rina_rot)2 июля 2020 13:52

@neveroff, мне хоть и не прям сильно нравятся картины, но человек искал, не смотрел ни на кого, путь и казался и был странным. В общем, в моём представлении художники именно такие))

Отшельник (@neveroff)2 июля 2020 15:09

@rina_rot, так ведь быть странным это и значит быть собой. Т.е. это и значит быть нормальным. ))
Когда смотрит на кого-то, приспосабливается к чужому мнению, меняет себя под других - это дикость, убийство себя самого.

написала рецензию28 июня 2020 7:51

И все-таки, увы и ах, серия про Флавию совершенно не моя. После первой книги я подумала - бывает всякое, может дальше меня затянет как других почитателей, но нет. Не разделяю восхищения многих героиней и ее историями.

Прочитала рецензию ниже от @anastasia_roja и не прибавить, ни убавить, у меня впечатления один в один. Дерзкая, взбалмошная девчонка, да наблюдательная и внимательная и в построении причинно-следственных связей ей нет равных, но мне это кажется чересчур. Флавия должна быть ребенком, она должна познавать и ошибаться, а в книгах она и Шерлока Холмса уделывает, не говоря уж о глупых полицейских. Также мне не совсем понятно, почему все жалеют Флавию, по мне так жалеть надо ее сестер.

Вообще в серии мне нравится только Доггер и Мисисс Мюллет, признаюсь у меня всегда странная тяга к дворецким и домоправительницам, такие герои вносят жизнь в книги, а в этой истории без них сложно представить все действие, поэтому плюсую автору за этих персонажей.

Для себя, пожалуй, оставлю попытки воодушевиться серией. По однотипному содержанию двух книг можно сделать вывод, что и следующие книги едут на одних и тех же рельсах, меняется только ландшафт.

#евротур_Франция (книга, в которой будет искусство Франции)
По тексту множество упоминаний Флобера «Госпожа Бовари» и Флавия признает книгу любимым романом, ибо главная героиня сами знаете, что сделала. Также в книге упоминается картина Милле «Анжелюс», смысла по тексту не вносит, но история картины занимательная.
#са_тема (на обложке что-то условное круглое – воздушные шары)

Отшельник (@neveroff)29 июня 2020 9:57

@lanalana, как по мне, в последней части Флавия как раз очень классная.

@lanalana29 июня 2020 10:28

@neveroff, а у меня наоборот как раз. В начале она мне больше нравилась)

Отшельник (@neveroff)29 июня 2020 14:48

@lanalana, мне и в начале очень нравилась, а пока набиралась опыта, оттачивала язык, взлелеивала сарказм и самоиронию (последней раньше точно не было), то и получилась к 10 книге очень прикольная. Имхо.))

написала рецензию20 июня 2020 19:49
МетеорыМишель Турнье

В самом начале ДП я начала одну из своих рецензий фразой: "Это было так плохо, что в какой-то момент я думала, что заплачу..", но сейчас понимаю, что вот так книга, рецензию на которую мне стоило бы начинать с этой фразы, потому что из всего прочитанного за пол года это было самым отвратительным. Я, конечно, не заплакала, но дважды чуть не простилась с обедом. На секунду даже показалось, что перед этой книгой померкли все ужасы, которые я читала раньше... а вместе с ними и свет в конце моего личного туннеля мерзотности.
Начало книги обещает, что это будет что-то глубокое, но чет никто не предупредил, что это будет глубокая канализационная яма сельского туалета. И да, метафора имеет прямое отношение к книге, я еще дойду до этого.

Сначала нам представляют братьев близнецов, и мне надо было насторожиться уже тут, когда их мать рассуждала о своих "кувшинах с молоком" и сравнивала детей с любовниками, но я думала, что у бабы которая 11 лет подряд рожала как не в себя просто кукуха съехала. И на этом все. В смысле братьев представили, и пол книги о них почти больше не вспоминали, был их отец изменник, странная тема с сиротским приютом для детей с особенностями, но основной фокус был на их дяде гомосексуалисте.

Мой мир, конечно, был бы неполноценным, если бы гей со страниц книги не поведал мне о своих.. проблемах с радостями дефекации, а потом не привел длинную пространную метафору об очистных сооружениях и расхломлении (вызывайте неофитов ремоделисты) домов. Благо, что он стал мусорным королем и в полной мере владеет материалом. И носит с собой медальоны с ароматами помоек. Ммм. А потом все шлифанул подробностями своего внутреннего питомника, так сказать, и нет это не то что хочется расшифровать, искреннее считаю, что этой травмой не стоит награждать всех вокруг. Достаточно того, что память услужливо подсунула мне картинки из серий сериалов 911 и анатомия страсти. Но как сказала бы Камилла Сароян: "вот именно поэтому я такая тощая стерва". Сложите два и два: король помоек и питомник внутреннего мира. И все это в подробностях. Я больше никогда не буду есть. Но потом автор решил, что мне этого недостаточно и поделился подробностями о внутреннем мире какой-то странной стремной бабы. Зачем? Просто зачем?? Что это вообще было? Так и крутилось всю книгу это говно из тик тока "i don't understand bitch", лучше и не скажешь. Ну и руки я, конечно, уже никогда не смогу воспринимать как прежде, теперь они всего лишь совершенный инструмент сокральной мастурбации.

К слову, о сокральном. Гугл мне подсказал из биографии автора, что он открытый гомосексуалист из глубоко религиозной семьи. Я, конечно, не знаю, что там с ним делали, но описанные в книге теологические изыскания были довольно..своеобразные. Я хоть и абсолютно неверующая, но даже я почувствовала себя неправильно на описании "холостого выстрела" под Его статуей. Это вообще норма? Нет, я не думаю, что это норма. Знаете тот уровень неправильности, когда сосущиеся подростки на тебя в метро заваливаются, и ты такой "мне конечно пофиг, но давайте без меня, не надо меня делать пассивным участником своих игрищ", вот тут такое же. И вообще, я же все-таки из России, как бы трезво оцениваю свои шансы сесть за то, что пишу в интернетике, а последнее обновление вк так вообще намекает, что все там будем, так что если вдруг что, то я все это богохульство не поддерживаю и вообще меня заставили, я выступаю резко против, передайте там моему фсбшнику.
Но если серьёзно, то вся эта псевдофилософия не имела никакого смысла. Как говорится "и в мешке с картошкой можно х%й найти", а синим занавескам приписать депрессию, но не будем искать то, чего нет. Вся книга была пропитана мерзостью ради мерзости и больше в ней ничего не было. Только мерзость.. и ненависть.

Я наверно большей фигни за всю жизнь не читала. И делало даже не в том, что книга грязная, а она буквально пропитана грязью и мерзостью, просто я не разделяю эту ненавистнеческую позицию героя (ну и видимо, автора) к гетеросексуальному обществу. Я не считаю, что в этом мире кто-то должен кем-то притесняться, ни геи гетеро, ни гетеро геями. Автор видимо так не считает и сконцентрировал в своём персонаже всё свое презрение ко всему гетеросексуальному, но при этом абсолютно никак не обозначил ее причин. Нет, ну я, конечно, все понимаю непонимание и притеснение с которым приходится сталкиваться, вот только в книге этого не было, он мог выйти на улицу, пойти за любым рандомным парнем и загнуть его, зайти в любой туалет и найти кому отсосать (что, как по мне, граничит с сексуальным домогальством вообще). А то что его родственники не любили..ну так он вел себя как высокомерный мудак, который всех ненавидит и которому все должны. Ещё и женоненавистник впридачу. Ненависть порождает ненависть, и очень странно использовать как единную причину ненависти к людям, отличной от своей сексуальной ориентации, Гитлера. По мнению автора видимо если бы геи дали отпор Гитлеру, то войны б не было. Ну да, Гитлер же только геев ненавидел, остальные то люди ему норм были. Но даже если Гитлер плохой, то почему в принципе все плохие я все еще не понимаю, его вроде как все уважали (не Гитлера, а дядю), это он никого не уважал. И все это было читать откровенно противно. В моей жизни было много книг про геев, некоторые были так себе, некоторые навсегда останутся в моем сердечке, как Лисья нора, которая на таком уровне описывает отношения между человеком и человеком, что границы ориентации и пола не имеют никакого значения, что если ты не пишешь об отношениях так же как Нора Сакавич, то лучше и не начинать, чтобы не порождать вот этот вот манифест презрения, как в Метеорах.

И тут не только дядя Александр с комплексом бога, в книге вообще нет нормальных людей. Мать близнецов Барбара - сдвинутая яжмать, их отец Эдуард какая-то ветошь, которой лишь бы куда-то присунуть, ну и как закономерный итог абсолютно невменяемые близнецы.
Ладно, может быть Жан и был нормальный, мы о нем в принципе знаем только то, что он не хотел быть клоном брата и жаждал индивидуальности.

Спустя пол книги автор видимо вспомнил, что книга про близнецов, поэтому неожиданно просто убил всех кто был в первой половине книги и начал описывать как один близнец сбегает от другого. Ну а как не жаждать, если твой брат считает, что все в мире проклятые, потому что поглощают в чреве матери близнецов и рождаются непарными, и только парные близнецы награждены божьей волей, поэтому надо проводить с братом ритуальные очищения и семяизвержения. Я бы тоже от брата который хочет на меня подрочить свалить хотела, сегодня он хочет вместе передернуть, а завтра нагнет, знаете ли.

Я бы задалась вопросом к чему тут были метеоры вообще, потому что то, что второй близнец Поль был зациклен на природных явлениях недостаточная причина, чтобы считать их чем-то важным в повествовании книги, он же с башкой явно не дружит, мало ли на чем его клинит, но поскольку к этому времени я уже смиралась, что это бессмысленная книга, я уже перестала задаваться вопросами к чему все это. Зачем нужен был дядя? Да какая разница, Поль его почти не знал, но восхищался им, вот правда Поль жил у тетки, которая славила Гитлера, войну и кровопролития, но Поль жеж не знал, что дядя против Гитлера. Поль вообще как рыбка-путешественница. Просто едет себе за сбежавшим от него братом, после того как он притворяясь им спал с его невестой, в кругосветку, чтобы не терять их связь и прожить все то же, что и он, ведь так важно не разрушить эту их близнецовую ячейку. Звучит даже красиво, даже философски. Близнецы такие одинаковые, и такие разные, близнецы, которые то сходятся, то отдаляются, но это если бы все кончилось хоть чем-то, а не как эта книга. Автор там, наверно, устал или в маразм впал, потому что финал книги состоял в основном из многоточий и обрывков бреда.

Назвать этот высер литературой не поворачивается язык, это преступление против человечества. Как это вообще на свет появилось? Зачем? Почему? С какой целью это было написано? Зачем это издали? Перевели?? Для всех причастных к этой книге должен быть отдельный котел в аду. Чтоб у вас там всех позасыхало и поотсохло. А уж тем более приравнивать ее к великому философскому труду. Я не читаю рецензии до написания своей, чтобы чужие впечатления не накладывались, но если мне не нравится книга, то смотрю оценки, так вот у меня есть подозрения, что 10ки этой книге это такая ловушка, чтобы над этим говном не одному страдать. И раз уж я нахожу эту книгу абсолютно ужасной и бессмысленной, и мне как-то обидно за детей инвалидов, которые были в сюжете 2 секунды и только для того, чтобы утопиться в море, я думаю, что они заслуживают своего эпилога, а история финала не из многоточий.

Эпилог

Лодка качалась на волнах, Франц стоял на ее носу, за его спиной по прежнему раздавались писки девочек, которые так и не покинули лодку. Ночное небо прорезало мерцание двухвспышкового маяка. 1,5 секунды света сменились затемнением в 4,5 секунды и в это время небо озарила новая вспышка. Но это был не маяк. Метеор. В первую секунду ослепленный и оглушенный сиянием он не мог понять что это, а потом все поглотила тьма и сдавливающая грудь толщия воды.

Гром перекатывался раскатами, а молнии напоминали всполохи того дня 76 лет назад. Это был четверг, как и сегодня. Франц закрыл глаза делая предпоследний вздох. Его правая нога всегда была с ним, как и его правая рука. Поль всегда был с ним. Его ампутированные левая рука, и левая нога, были близнецами правой руки и ноги, и если сосредоточится, то можно представить, что Жан тоже сейчас здесь. Последний раз почувствовав их близнецовую связь, Франц выпустил воздух из легких и затих. Буря стихла одновременно с его дыханием и он наконец-то знал, что ничего этого не было. Разделённые близнецы оказались снова вместе, его частью, в его теле, там, где они всегда и были. Единое целое.

#евротур_Великобритания (ГГ отправляется в путешествие на самолете вслед за братом: Франция - Венеция - Лондон - Рейкьявик - Анкоридж - Токио - Ванкувер - Берлин - Франция)

#са_тема (Синяя обложка)

@loki26 июня 2020 21:25

что за обновление вк? а то я про выборы в белке там слишкрм много пишу XDD

La Lune ⠀ (@evees)29 июня 2020 1:53

@loki, да там ничего такого, просто вкладка "друзья" обозначалась (или до сих пор, у меня не оф приложение), символом "#" :D

написала рецензию16 июня 2020 0:16
Брачный сезон. СиротаВиктория Свободина

Сирота приезжает к родне, которая ей не рада, но готова терпеть ради того, чтобы получать доход с ее поместья, которым сама она распоряжаться не имеет права, пока не выйдет замуж, да и тогда тоже в принципе. Тёмные времена, все дела, ну вы поняли. Но у гг есть способности к магии, дед ее обучал и она хочет поступить в магическую академию, получить лицензию мага и послать родню, вот только с поступлением вышла загвоздка.. Короче говоря, неблагоприятная атмосфера нового дома заставляет гг начать срочные поиски мужа..

Это была ну очень странная книга. С одной стороны при том, что это довольно распространённый сюжет с поиском удачной партии на балах, было все равно не банально, в любовной линии была некоторая интрига, как со стороны гг и ее планов, так и со стороны вероятный кандидатов. Да и сама главная героиня была дофига хитрожопая, дерзкая и интересная. Про ее спутников такого не скажешь, в принципе про них как то в целом нечего сказать, потому что какой-то передающейся харизмой оба не обладали. Вот так всегда, либо мужские персонажи огонь, либо женские, почему я не могу получить от книги все и сразу?!
Сюжет в начале книги мне нравился, но потом он сначала как то стух, а потом вообще завершился внезапной эпичной битвой, и не то чтобы это было плохо, просто странно. Вообще не понимаю как гг пришли к любви, причем в книге есть момент пояснения и от этого еще больше непонятно.

Но на что автор не скупилась, так это на сбор стрит флэша. Тут просто все есть в сюжете: попытки инцеста, груповушка, геи, потрахушки. И описано это было.. как-то через-чур грязно, прямо испанский стыд какой-то. Кроме того мне совершенно непонятно почему при общей атмосфере фривольности, девственницы там вообще не знают что такое секс, на уровне, что даже не понимают было или нет. Какой-то немножко Кронин заглянул на огонек. И если я еще могу понять несведующую сироту, то почему ее кузина была такая неподкованная, при такой-то матери и браке, который уже был на носу. Это смотрится странно, глупо и не правдоподобно. Некоторые постельные сцены я читала с диким смехом, но это был истерический смех.

#са_тема (В названии, значительной части сюжета есть какое-то колдовство, магия.)

Помню как ржала с кузины и с тётушки с жеребцами))) просто эпик!

La Lune ⠀ (@evees)29 июня 2020 1:52

@nuta2019, вообще, прямо какой-то двор Людовина XV, все после бала разошлись по укромным местам🤣

написала рецензию26 июня 2020 11:49
Вице-консулМаргерит Дюрас

"смерть в непрожитой жизни.."

Тягучее, засасывающее, расслабляющее, гипнотизирующее повествование. Берет неизвестно чем и не отпускает. Сюжета как такового нет. Как будто две параллельные истории. Рваный слог без заботы о плавности и логическом построении мысли. Наброски, мазки, абстракция. Как хочешь, так и понимай. Впитывай и ощущай. А там уж как пойдет...

Ощущение, что читаешь чей-то дневник, написанный в состоянии душевного волнения. Те самые записи, которые пишут не задумываясь, "всё, что приходит в голову", кусками и обрывками. Тоска, мучения, воспоминания, реальность и фантазии, слухи и домыслы. Из чего соткан этот роман? Из того же, из чего наша реальность? Объективности нет. Всё восприятие через ощущения. А ощущения изменчивы как и психическое состояние.

Жена посла и вице-консул. Понять, что между ними что-то есть, можно лишь косвенно. Да, и не в этом вся история. История в Калькутте, во влажной липкой жаре, в безделье и бесцельности. Привыкнуть жить на другом конце Земли или вернуться? но куда? и зачем? Или жить в этой реальности, где можно расширить рамки дозволенного и уезжать на виллу всё с новыми любовниками. Но легче ли жить так свободно, чем загнанному в невидимые рамки вице-консулу -девственнику? Она всё время плачет, а он кричит как зверь.

Роман-гипноз. Заворожил и оставил странное послевкусие.

#евротур_Франция (разнополая пара на обложке)
#са_тема (роман)