Рецензия на книгу Дарующий звезды от lorantalassa

написала рецензию21 июня 2020 5:51

Замечательна книга о положении женщин в 1930-х годах в маленьком городке США. Здесь про устои общества, про предрассудки, и хоть я понимаю, что все равно многое надумано, мне определенно понравилось.

Вы можете себе представить, что меньше 100 лет назад книги считали разносчиками разврата, что большинство семей разрешали детям читать только святое писание, и это когда по стране уже ездили автомобили.

Герои этой книги женщины, у которых разная судьба и разные характеры, а объединяет их библиотека, на которую они работают, развозя книги в далекие поселения в горах. Какие-то люди встречают их враждебно, для кого-то они являются спасением и их визиты долгожданное облегчение. Против библиотекарш чаще всего выступают мужчины, которым не нужны образованные жены со своим мнением, а еще владелиц шахт, поскольку ему не нужны рабочие умеющие читать и отстаивать свои права. В этой истории вообще очень много про бизнесменов, которые постоянно наживаются на невежестве своих рабочих, и самый яркий их представитель – свекр одной из главный героинь.

Очень много автор нам рассказывает и о семейных конфликтах, и о том, что в них всегда виновата женщина. Это хорошо видно, когда обвиняют Элис в неспособности зачать ребенка, хоть на самом деле виноват муж, который так ни разу и не занялся с ней любовью. А еще, на самом деле, виновата мать Элис, которая ей не объяснила, как это правильно делается, что бедная девушка прибывает только в догадках, было ли у нее что-то с мужем или нет.

Книга кажется немного надуманной, но все же не становиться от этого хуже. Ее приятно читать и погружаться в суровый мир гор Аппалачи, путешествуя по ним вместе с библиотекаршами и знакомясь с их обитателями.

#евротур_Великобритания
Задание3

@xenochka Балда Викторовна 10 января 2020
Ой, как же мне понравилось! Как я рада, что именно на эту книгу лег мой глаз в самом начале года! Я даже не помню, было ...Читать далее
@lerochka 2 апреля 2020
Прочитав книгу Моейс, я подумала насколько я счастлива, что родилась в то время, когда чтение книг стало настолько доступным. Да, возможно, для кого-то подобное не ...Читать далее
@ekaterin_a 21 апреля 2020
#Гриффиндор_К Как хорошо, что я вернулась к новой книге Мойес уже после того, как схлынула шумиха вокруг ее книг. И хотя я не ждала ничего ...Читать далее