Рецензия на книгу Титан от afraidofpeople

написал рецензию25 июня 2020 7:30

Титан мало чем отличается от Финансиста по своему содержанию. Всё тот же главный герой, поддающийся своим искушениям без угрызения совести устраивает свою жизнь так, как ему заблагорассудится.
Эйлин мне очень жаль по двум причинам: во-первых потому, что она многое пережила, отдав по сути лучшие годы своей жизни человеку, который её не достоин, а во-вторых, потому что опорочила свою честь, отплатив мужу той же монетой. Не думаю, что Каупервуда сильно задели её измены, разве что это чуть пощекотало его самолюбие, но при этом теперь он имел полное право заявить о том, что они с супругой находятся в равных условиях.
Беренис меня по описанию впечатлила гораздо меньше, чем молодая Эйлин Батлер. От второй пахло жизнью, и хоть она не обладала высоким интеллектом, у неё была масса достоинств, скрашивающих этот дефект. А Беренис похожа на обычную даму, которая ради собственной выгоды готова лечь под кого угодно, хотя стоит отметить, что всё-таки это не до конца так по причине того, что она долго сомневалась, какой путь для себя в итоге избрать.
Очень хорошо в этой книге отражено, как общественное мнение поддаётся пропаганде. По сути, если бы газеты расхваливали Фрэнка, то итог был бы совершенно другим, и в этой ситуации, как мне кажется, не правы обе противоборствующие стороны. Одни просто разозлены на своего более умелого коллегу, каждый со своим причинам, и объединили силы, чтобы всеми способами ему отомстить, а второй просто погряз в финансовом мире и уже не может остановится, хотя казалось бы, если деньги есть до конца жизни, то и справляй свою старость в тихом и уютном месте, но нет.. А благополучие людей не интересовало никого, тогда как жители Чикаго считали обратное.
То что Фрэнк будет испытывать такое влечение к каждой юбке, было понятно ещё вначале первой части, где описывалась его юность, так что для меня это не стало удивлением, хотя конечно, во многом его "грешки" помешали достигнуть ему абсолютной власти как над городом, так в будущем возможно и над всей страной.
Читать очень интересно, но сразу три части подряд всё-таки трудновато даются. Хочется уже переметнуться на что-то новое, а тут ещё "Стоик" уже на пороге))

@lilia5757 Лилия 3 апреля 2014
Вторая книга из трилогии желаний Теодора Драйзера – «Титан», в которой продолжается рассказ о жизни великого Фрэнка Каупервуда, о его бизнесе, взаимоотношениях с людьми, женщинами. ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 25 апреля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Интересный сюжет, красивый язык, очень поучительная. Именно такие книги мне приятно читать. До этого читала также ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 1 сентября 2015
Досада. Всепоглощающее разочарование. И дело даже не в том, что роман переполнен мимолетными персонажами, бесконечными деловыми подробностями заседаний различных комитетов и т.д., а в том ...Читать далее