Рецензия на книгу Дженни Герхардт от AnfiskaBaeva

написала рецензию30 июня 2020 17:01

Очередной роман нежно любимого мною Драйзера оказался немного, как бы это сказать, самую малость, не так хорош, как остальные. Фух, ну вот, я сказала это в слух.

Мне нравится манера Драйзера под лупой рассматривать человека и общество, он всегда раскрывает своих персонажей во всей полноте, показывает пороки и достоинства, его герои не бывают 100% положительные или отрицательные, они многогранные, живые, они совершают ошибки и ведут себя как обычные люди. Обычно мне приносит несказанное удовольствие знакомство с героями книг Драйзера, но Дженни и Лестер оказались совершенно не в моем вкусе.

Дженни Герхардт – девушка романтичная, добрая, нежная, по малолетству – абсолютно наивная, очень красивая, истинная женщина, но совершенно бесхребетная. В аннотации упоминается цитата из книги «оцените себя дешево – вами будут пренебрегать, цените себя высоко – вас будут уважать», так вот Дженни себя не ценит совершенно. Все удары судьбы она принимает со слепой безоговорочной покорностью, любая не значительная поблажка воспринимается как дар небес и даритель возносится в ее глазах на недостижимую высоту. Для себя она не сделала ничего в своей жизни, все сколько-нибудь решительные действия она предпринимала ради семьи. О чувстве собственного достоинства, гордости или самоуважении она никогда не слышала. Думаю, что, если бы кто-нибудь из любовников ее поколачивал, она и это приняла бы с благодарностью.

Лестер Кейн – благородный, привлекательный, самовлюбленный, привыкший удовлетворять все свои потребности и желания по первому требованию, при этом полнейший слюнтяй. Не способен отстаивать свое мнение ни в бизнесе, ни в личной жизни. Предпочитает спрятать голову в песок и ждать, когда все само рассосется. Мне вообще не понятно, как такая низкая черта могла проявиться у довольно сильной и успешной личности.

На самом деле, чувства главных героев настолько аморфные, что у меня даже язык не поворачивается назвать их любовью. Дженни сначала продалась Лестеру, а затем испытывала к нем бесконечную благодарность, а Лестер сначала хотел заполучить ее, а затем привык к комфорту и жалел женщину, которая сделала его жизнь такой приятной. Если все это и есть любовь, то скука смертная эта ваша любовь.

Второстепенные герои тоже не вызывают особой симпатии, что семья Герхардт, что Кейны, все весьма сомнительные. Отец Дженни религиозный фанатик-скупердяй, Клейн – вероятно добряк, но деньги и статус в обществе оказались выше чувств сына, да и не хотел он особо вникать в чужие чувства. Матери обе просто абстрагировались от происходящего, братья-сестры все как на подбор эгоистичные, циничные, неблагодарные и думают лишь о себе.

Что до социальной проблемы, она конечно раскрыта очень живописно, затронуты все слои общества, различные реакции и типы поведения, максимально образно и наглядно. Слава прогрессу и глобализации, на сегодняшний день общественное мнение уже не играет столь важную роль в жизни отдельно взятого человека. Некоторые, знаете ли, сетуют, что нынче всем на всех плевать, а по мне пусть лучше никто из соседей меня в лицо знать не будет, чем будут знать все подробности моей личной жизни и, если она их не устроит, будут тыкать меня в нее лицом и публично осуждать. Я счастлива, что прошли те времена, когда женщину могли забросать камнями за внебрачную связь. Да здравствует свобода от предрассудков!

#кд_викка (в душе я маленькая девочка/любовный роман)

Наверное бывает такой период, когда немного пресыщаешься автором и произведение уже не «цепляет» как раньше. Судя по всему, героиня живет со синдромом жертвы и радуется этому ...

Анфиска (@anfiskabaeva)1 июля 2020 12:35

@victoria_b, насколько я поняла это самая первая из работ Драйзера, возможно поэтому самая слабая. В любом случае читать его не перестану ))
А героиня, не знаю жертва ли она, но предпочитает плыть по течению - это точно!

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 1 июня 2014
Сказать, понравилась, тронула душу трогательная история любви Дженни - это ничего не сказать. Давно я так не впечатлялась! Видимо, от того количества литературы, прочитанной за ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 2 августа 2014
Книга мне очень понравилась. Главная героиня, несомненно, заслуживает уважения и сострадания. Только вот назвать все произошедшее с ней «прекраснейшей историей любви» я бы не решилась. ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 18 февраля 2015
Эта просто чудесная книга! Невозможно было оторваться! Первый раз читала три года назад, тогда она мне безусловно понравилась, но сейчас это ощущение еще сильнее. Очень, ...Читать далее