Рецензия на книгу Дамское счастье от Areliya

написал(а) рецензию30 июня 2020 23:27

Первое знакомство с французским автором. Впечатления очень противоречивые.

С одной стороны очень понравилось описание времени и нравов людей. Особенно хочется отметить описание того, как работает большой магазин. Узнавать интересные подробности, каким образом магазин может позволить себе такие бешенные обороты и, иногда, продажи в убыток. Как дело наложено с точки зрения нанимаемых людей, появление чего-то вроде профсоюзов, оригинальные идеи по ведению дела, многие из которых мы можем наблюдать и по сей день.

С другой стороны главные персонажи всю дорогу действуют на нервы. Допустим, что Дениз ещё молода и неопытна (чем бессовестно пользуется её брат Жан), но твёрдо придерживается усвоенных с детства правил, хоть сама и страдает из-за этого. Но беспринципный Муре, вдруг теряющий голову из-за барышни, которая посмела ему отказать, и неожиданно становящийся на путь истинный, выглядит как-то нелепо.

Советую книгу тем, кто желает ознакомиться с внутренним устройством большого магазина.
#евротур_Франция (2.2 На обложке 2007 года используется картина Джеймса Тиссо – французского художника)
#кп_викка (в названии есть слово, которое обозначает хорошую эмоцию совмещение с темой зелёная обложка)

@rerfhtre Владимир 13 февраля 2015
Эту книгу можно считать настольной для многих прослоек общества: шопоголиков, бизнесменов, романтиков, коррупционеров, выжиг, прожигателей жизни. На страницах открывается прекрасная стилистическая картина Парижа того времени. ...Читать далее
@kupalinka 9 сентября 2015
Я далеко не фанат женских романов, но у меня было время и желание почитать что-то эдакое. И мне в руки попала эта книга. Многообещающее название, ...Читать далее
@eseshka Елена 1 сентября 2016
Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - ...Читать далее