Рецензия на книгу Две недели в другом городе от milenaya

написала рецензию14 июля 2020 10:49

Ирвин Шоу прекрасен всегда и я зачитываюсь его произведениями. Но в этот раз я откровенно скучала всю книгу, содержание совсем меня не увлекало. Кризис среднего возраста главного героя Джека мне был понятен, его меланхолия по прошлому и тяготы будущего абсолютно ясны и предсказуемы. Но Ирвин Шоу был бы не Ирвин Шоу, если буквально на последних ста страницах не «крутанул» бы своих персонажей на триста шестьдесят градусов.

Итак, по сюжету Джек приезжает на две недели в Рим, чтобы помочь своему другу режиссеру Морису Делани с озвучкой кинофильма. Усталость, хандра, воспоминания отправляются в путь вместе с героем и новой волной накрывают его в вечном городе. Джек знакомится с молодой итальянкой Вероникой и, кажется, вновь ощущает себя молодым, но у Вероники есть свой «багаж» в лице ее сожителя Брезача, истеричного, депрессивного, влюбленного в нее парня и готового на все ради нее.

На первый взгляд история проста как мир - «седина в голову - бес в ребро», кризис среднего возраста, тоска по молодости, ошибкам прошлого, сожаления и бла-бла-бла, здесь-то я едва и сдерживала зевоту, листая страницы. Но автор, как и написала выше, настолько многогранно показал своих героев, что я не перестану повторять - «Браво, Ирвин!». Делани самодовольный и тщеславный кино гуру пытается сменить свое вечное высокомерное амплуа и наконец-то остановится, но слишком силен его страх стать ненужным. Брезач выскочка, своенравный неврастеник становится просто обычным парнем, надежда исполнить свои мечты ломает протестный дух максимализма героя. Вероника, как та чувственная и красивая птичка, так хочет улететь, что меняет свободную клетку на клетку потеснее, но в швейцарском банке. Клара, жена Делани, это вообще что-то, из бывшей секретарши, вышедшей замуж за миллионера режиссера и вечно обманутой жены, трансформируется в искусного манипулятора, она мастерски давит на мастодонта Делани, и ты понимаешь, что в жизни все так и происходит. А Джек увозит свой «багаж» еще более тяжелым, чем он был до поездки, но нести его становится гораздо легче.

В общем, читать Шоу приятно всегда, я не перестану восхищаться его талантом, его искусством из любой истории создать почву для размышлений, а каждая книга еще долго продолжает прокручиваться в голове.

#са_совет (В названии книги есть что-то, обозначающее время – неделя + на обложке и в названии нет живого существа)
#книжный_марафон2020

@rerfhtre Владимир 22 января 2015
Все хорошо-все нормально-бывало и хуже-когда то все было хорошо-почти убили, но ничего страшного-жизнь налаживается-все просто замечательно-люблю весь мир и каждое существо меня окружающее-все очень плохо, ...Читать далее
@lilera555 Елена М 8 июня 2015
#М1_3курс Только вернувшись из небольшой поездки, я принесла с собой впечатления аж о двух путешествиях: о своем и о путешествии Джека в солнечную Италию. Только ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 31 октября 2017
#Вр1_2курс Давно утихли страсти в жизни Джеймса Эндрюса, он прочно засел в Париже, с третьей женой и милейшими детками. Он работал в политической организации, чья ...Читать далее