Рецензия на книгу Арсен Люпен - благородный грабитель от bedda

написала рецензию17 июля 2020 22:38

#евротур_Нидерланды (кража в сюжете)

Боже мой, какое же пустое чтиво!
Эти 156 страниц я мучила только ради тебя, @mariana
Благородный грабитель, неуловимый и хитроумный, по идее должен заставить читателя восхищаться им и рукоплескать. Мне хотелось зевать и плеваться. Все так предсказуемо и неинтересно, что даже комментировать не хочется.

По существу. Сборник из девяти рассказов о случаях из практики изобретательнейшего вора Арсена Люпена, которые вместе укладываются в серию «тупой, ещё тупее». Впечатлить может разве что совсем неискушенного читателя, но, если честно, приключения удачливого Емели на печи мне видятся более привлекательными и содержательными.

Никто не в состоянии просчитать очевидных ходов Люпена, построенных на тактике братца Кролика, кричавшего Лису «только не в терновый куст!» Но даже закрыв глаза на так называемую оригинальность и свежесть идей сабжа, не заметить провала автора по части неожиданных развязок просто нельзя. С первых строк очередного рассказа уже знаешь, кто из действующих лиц есть тщательно замаскировавшийся под фикус Арсен Люпен, и примерно представляешь, как он сейчас всех обведёт вокруг пальца и оставит в дураках.
Потому что обычно это происходит примерно так: Люпен наметил дело, влез в дом/форточку, взял что надо и ушёл. Вот так, легко и непринужденно, как пристало мастеру своего дела. И без всяких подробностей. А зачем? Сказано же, что Люпен - самый ловкий грабитель, через розетку шкаф вынесет. Верьте.

В общем, не тратьте своего времени на эту дичь, дорогие мои. Полистайте тогда уж комиксы про Супермена.

Почему-то хочется ответить стикером из телеграма: "Не забывайте, б...ть, страдать")))) Прости, но это очень смешно)

@bedda18 июля 2020 19:32
@andres Джеймс Кот 27 марта 2016
Вывод: книга - мусор. Вынесенный приговор: бросить, не дочитав. Имею ли я право судить книгу, не дочитав ее? Кысь была брошена из-за невыносимого языка. В ...Читать далее
@karterina11 Juliya Vargas 30 марта 2016
Книга состоит из 9 рассказов, на мой взгляд загадочных и интригующих историй, главной фигурой которых является непревзойденный Арсен Люпен. Каждая история наделена иронией и своеобразной ...Читать далее
@alyonaivanishko 31 мая 2021
Взглянув на дату написания - начало прошлого века, жанр "классический детектив" и описание главного героя, как благородного грабителя и чуть ли не национального героя, я ...Читать далее
Обложка Арсен Люпен - благородный грабитель

Экранизации

(реж. Пол Скардон), 1917г.
(реж. Джек Конуэй), 1932г.
(реж. Анри Диаман-Берже), 1937г.
(реж. Жан-Пьерр Десанья, Жан-Пьер Декур, Дитер Леммель), 1971г.
(реж. Жан-Поль Саломе), 2004г.
(реж. Джордж Лоан Такер), 1916г.
Лучшие книги - Топ 100
45.