Морис Леблан

11 ноября 1864 г.
Руан, Франция
6 ноября 1941 г.
Арсен Люпен

Морис Леблан (11 ноября 1864 — 6 ноября 1941) — французский писатель.
Отец был судовладельцем. В двадцатилетнем возрасте Морис потерял мать. Младшая сестра, Жоржетта, была известной оперной певицей, актрисой кино, писательницей-мемуаристкой, подругой, а потом женой Метерлинка, дружила с Кокто, снималась у Л'Эрбье, принадлежала к окружению Гурджиева.

Леблан изучал право, но бросил занятия, решив стать писателем. Переехал из Руана в Париж, занялся журналистикой. Входил в избранный литературный круг, бывал у Малларме. Его рассказы и повести, в которых чувствовалось влияние Флобера и Мопассана, получали одобрение критиков, вызывали интерес Альфонса Доде и Жюля Ренара, но не имели коммерческого успеха. Леблан добился его лишь после 1905, перейдя по заказу издателя Пьера Лафитта на детективную прозу.

Похоронен на кладбище Монпарнас. Его дом-музей находится в Этрете.

Арсен Люпен - благородный грабитель
<p>И если бы кто-нибудь мог увидеть их в этот момент, перед его глазами предстало бы волнующее зрелище: первая встреча двух людей, владеющих — каждый — мощным оружием, людей по-настоящему незаурядных, но фатально обреченных особым характером своих способностей сталкиваться в равном бою, ибо порядок вещей, установленный в мире, поставил их друг против друга.</p>
Добавила: stacie

написала рецензию30 марта 2016 13:41

Книга состоит из 9 рассказов, на мой взгляд загадочных и интригующих историй, главной фигурой которых является непревзойденный Арсен Люпен. Каждая история наделена иронией и своеобразной порядочностью, казалось бы, вор, но вор - настоящий джентльмен. Самое интересное в этой истории даже не техника и не сложнейшие и продуманные планы, хотя там есть что продумать, а влияет по сути обычный психологический фактор, наш человеческий. Ведь психология - это ключ к мозгу человека, зная его секреты и методы работы, вы легко можете манипулировать людьми. Как например, в рассказе «Побег Арсена Люпена», по сути единственное, что используется в его основном побеге, это человеческий фактор и обычные внушение. Как по мне просто и гениально. Создать поистине стоящий детектив или детективную историю очень сложно, ведь мало написать, нужно заинтересовать и заинтриговать. У Мориса Леблана это вышло на высшем уровне. Читая, ты невольно становишься одним из детективов, размышляешь и сопоставляешь улики, мечтая поймать неуловимого вора. Иногда ты сам уже не знаешь кто он, ведь Люпен может быть и инспектором и вашим другом по клубу, а может это и есть вы, сам рассказчик?
С удовольствием продолжу и прочту снова весь цикл. Таких интересных личностей как Арсен Люпен редко встретишь в литературном мире.

написал рецензию27 марта 2016 19:33

Вывод: книга - мусор.
Вынесенный приговор: бросить, не дочитав.

Имею ли я право судить книгу, не дочитав ее? Кысь была брошена из-за невыносимого языка. В этой же книге со стилем все в порядке. Меня мучает главный герой.

Кому интересен персонаж, у которого все получается? Арсен Люпен как раз такой человек. Гений, красавец, хитрец. Он все продумывает наперед, все враги бегут от него в страхе. Ну Джейсон Стетхем, ей Богу. Мне порой казалось, что сам персонаж знает, что его ждет в следующем рассказе. Его арестовали, он это продумал; сбежал из тюрьмы и его поймали - он знал об этом. И даже когда жандармы обнаружили спрятанную записку в его камере - все это было в его плане заранее.

А еще он настолько крут, что автор посчитал подробности излишними. Как он ограбил этот замок? Ну, он просто пришел...и ограбил. Че тут думать? Нет, это не Пуаро, который с лупой ищет малейшую улику, ошибается, подбирает решения - куда там. Этот парень умнее Шерлока, мисс Марпл и других просто потому что так решил сам автор. Без аргументаций.
Я теперь понимаю, почему Дойл запретил упоминать в этой книге имя Шерлока Холмса. А Морис Леблан между тем заменил его другим персонажем Херлоком Шолмсом.

Арсен Люпен - благородный грабитель это первый сборник. Состоит он из девяти рассказов. Я прочел шесть. Они пролетели очень быстро, но не оставили во мне никакой информации, пользы и всего того, что должна оставлять книга.
Все, что я понял: Арсен Люпен крутой. Ну ок.

Анна (@annaopredelenno)27 марта 2016 21:57

В выдолбленной игле (тоже про этого чувака) был Шерлок Холмс. В ужасном виде! Я в ярости была за такое бессмысленное надругательство над героем.

@neveroff27 марта 2016 22:32

@ekaterin_a, "Херлок - это, конечно, очень смешно)))))"
Особенно если вторую часть имени перевести на английский, а первую - на матерный...

Джеймс Кот (@andres)28 марта 2016 9:35

@cvbnbvcvbn123, ну у них аудитория пошире)
@annaopredelenno, я слава Богу не дошел до этого момента

@neveroff даже не подумал об этом)

написала рецензию17 марта 2016 11:26
Арсен ЛюпенМорис Леблан

С рассказами об Арсене Люпене я познакомилась в классах старшей школы, помню целое лето, не могла оторваться, чтобы не почитать его рассказы. И вот снова решила перечитать, мое мнение не изменилось, они такие же увлекательные, а главный герой такой же очаровательный и отличный авантюрист.
Арсен Люпен действительно благородный авантюрист, как и сказано в названии, и даже не по происхождению, а по манерам, поступкам и по своему обаянию. Он вор, умелый вор, способный обвести полицию вокруг носа. В этих рассказах есть все: погони, замысловатые побеги, завораживающие переодевания, тайники и много всего увлекательного. Конечно, как и в любых приключенческих рассказах, у него есть соперник, от которого он всегда будет убегать, а тот его пытаться догнать, такая своеобразная игра в кошки-мышки.
Эти рассказы можно читать в любое время суток, они легко читаются, и быстро увлекают уже с первых страниц, очень полезно отдохнуть от будничной суеты и погрузиться в мир первоклассного авантюризма.

написала рецензию17 ноября 2015 11:55
Зубы тиграМорис Леблан

Бывает так, что тебе приглянется герой и все, дальше читая о нем у тебя уже предвзятое мнение. Вот с этой книгой так же. Она не могла мне не понравиться, ведь главный герой - это Арсен Люпен. Но в который раз убеждаюсь в том, что влюбилась немного в другого Арсена, в того, который был в сборнике рассказов о нем - в благородного грабителя, который ловкостью рук и разума умудрялся обмануть, забавного противника Шерлока Холмса, пытающегося его надуть . Последующие же книги открывают его с другой стороны, но им не хватает духа авантюризма, а ведь Арсен - это яркое его проявление.

И вот, Люпен погиб. Сколько раз читатель переживал его смерть, сколько раз наделся на воскрешение... Да, этого проходимца сложно свести в могилу, это нужно очень постараться. А значит, и в этот раз Арсен предстанет перед публикой, единственное - под другим именем. Но, уже с первых строк я поняла, что это он, его сложно не опознать, ведь такая яркая личность как-то да проявит себя.
Перед нами удивительная история о том, как искали наследника 200 миллионов, как искали убийцу и пытались оправдать невиновных. Каждый раз, когда вроде бы тайна открывалась, оказывалось, что все намного запутаннее. И по правде развязка меня порадовала, чего-то подобного я и ожидала.

Мои же ожидания относительно Люпена не сильно оправдались. Да, я его по прежнему люблю, у нас с ним слишком давние отношения, но в этот раз он местами меня печалил. Ощущение, что когда в его жизни появляется женщина, которую он любит, он начинает тупить. Обычно говорят, что любовь дарит силы, но в случае с Люпеном все не так - она его притормаживает и делает несколько рассеянным, хотя в итоге и спасает.
А еще, мне все таки приятнее видеть его грабителем. Его кодекс чести делает все преступления изысканными и с ноткой юмора. В этой книге Арсен играет роль больше детектива, который старается раскрыть тайну. Да, может автор и перегнул палку с тем, что только Люпен способен раскрыть все злодеяния, но разве не такое же наблюдается с Пуаро, Холмсом, мисс Марпл и прочими литературными персонажами? Все они уникальны, и конечно же без них никто не разберется, вот так и с Арсеном.

Короче, книга мне понравилась. Теперь осталось дочитать то, что написал о нем Леблан, изучить, чего дописали Буало — Нарсежак, и конечно же вернуться к истокам, к книгам Понсона дю Террай о Ракамболе, ставшем музой для создания Люпена. Программа минимум составлена, а значит я не прощаюсь с Арсеном Люпеном, а всего лишь говорю ему: "До встречи!".

#Ан1_4курс

@chupacabra20 ноября 2015 19:56

@bibliomany-60, на счет "не укради", мне кажется литературные персонажи как раз этой заповедью и грешат больше всего, особенно детективы и сыщики, часто читаешь, когда герой что-то уносит непалевно с места преступления. знакомилась Гарднером, у него есть серия о адвокате Мейсоне, так тот частенько что-то "конфискует".
Говоря о благородстве автор имеет в виду, что часто есть действительно преступники, которые ничем не брезгуют, у Люпена же - кодекс, согласно которому он и выделяется среди остальных, проявляя так сказать благородство, манеры и утонченность.

@bibliomany-6024 ноября 2015 1:29

@chupacabra, Мейсон у Гарднера мой любимый герой! Так что я вижу в нём сплошные достоинства, а что он там"конфискует" -не обращала внимания...:)

@lerochka25 ноября 2015 14:44

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию4 августа 2015 14:40
Полая иглаМорис Леблан

О том, что герой книги «благородный жулик» Арсен Люпен является своего рода коньком автора, и что о нем написана целая серия детективов, я узнала уже в середине чтения. Это кое-что объяснило, но общее впечатление так и осталось очень средненьким.

Как видно из моей оценки, а так же из того, что рецензия нейтральная (не положительная), я от книги не в восторге. И главные претензии у меня именно к упомянутому выше Арсену Люпену. В книге, в общем-то, мало написано о его характере, по крайней мере, поначалу. Потому его действия, речи и поступки кажутся непоследовательным бредом. Смею предположить, что более близкое знакомство с персонажем по другим книгам серии позволит допустить, что непоследовательность – особенность персонажа, а не следствие ошибки автора. Но все равно, на мой взгляд, достоверность ужасно хромает. Ну не верю я! Самый грозный преступник, полиция страшно напугана? Отлично, но почему же этот грозный преступник идиотским способом оставляет свидетелей? Ну, хорошо, он благороден и не идет на убийство (в книге напрямую это не прозвучало, но были намеки, что ли), но это предположение не сходится с тем, что он постоянно угрожал и его угроз все послушно пугались. А его методы по заметанию следов ну очень сомнительны: примерно как стрелять вверх не глядя, в надежде что в ответ упадет индейка на ужин. Но герой абсолютно уверен в успехе, который ему не изменяет. Может, этот Арсен Люпен просто неуравновешенный псих со своим миром и своими идеалами? Я не имею желания читать остальные книги, дабы в этом убедиться.
Остальные ключевые персонажи столь же ммм… плоские и местами непоследовательные. Полиция, несмотря на хорошие эпитеты в ее адрес, изображена чистыми ослами. Девушка, готовая стрелять на поражение в человека, ставит условием своего расположения кристальную честность партнера. Главный антипод жулика тоже странный какой-то. В его уста вложены все логические выводы детектива. Он вроде как умен, но довольно труслив. При этом трусость его проявляется очень неожиданно и не всегда. Будто он (или автор) об этом забывает, и, вспоминая изредка, добавляет соответствующее событие. Ну и ему тоже свойственно периодическое ослиное поведение: совершенно очевидно, что именно сделает Арсен Люпен, но антипод почему-то уверен, что тот на это не пойдет.

Детективная линия слабенькая, неожиданных поворотов, прямо скажем, маловато. И что самое неприятное: нет никакой возможности логически просчитать верный ответ, потому что с одной стороны автор дает мало фактов читателю, а с другой стороны часто на вопрос «почему?» подходящим ответом видится только «потому что так захотелось автору».
Концовка только неожиданно динамичная. Но, кстати, к детективу отношения не имеющая, скорее к «триллеру», как написано на старенькой обложке (похоже, книга не переиздавалась).

Основная загадка книги имеет очень слабую связь с расследуемым преступлением. Вообще не понятно, зачем одно с другим соединили в одно произведение. И эта основная загадка претендует на некую историчность. Не знаю… Не слышала о таком, не верю. Но допускаю, что чего-то просто не знаю. Проверять исторические факты по результатам прочтения книги желания не возникло – не заинтересовал своей историей автор, вот совсем.

Отдельным неприятным сюрпризом было наличие в детективе знаменитого сыщика, забежавшего сюда совершенно из другой книги. Очень не люблю такой прием. Мне как-то обидно с одной стороны за настоящего автора героя, а с другой стороны, неудобно за автора, который его позаимствовал – ну ерунда же выходит, имя вроде бы и то же, а персонаж нарисован блекло и неверно.

Про язык книги ничего особенно не скажу, язык как язык. Читать нормально, глаза не болят, мозг не спотыкается. Сюжет – тоже так же: все понятно, в голове удерживается, но что будет дальше не особенно интересно.

Вывод такой: если вас запрут в помещении, где очень скучно и совсем нечем заняться, но есть вот эта книга – можно и почитать. В моем случае все так и произошло. Все лучше старых газет с объявлениями. Но специально читать я бы не стала.

Фото Морис  Леблан

Фото Морис Леблан

Экранизации

(реж. Джордж Лоан Такер), 1916г.
(реж. Пол Скардон), 1917г.
(реж. Джек Конуэй), 1932г.
(реж. Анри Диаман-Берже), 1937г.
(реж. Жан-Пьерр Десанья, Жан-Пьер Декур, Дитер Леммель), 1971г.
(реж. Жан-Поль Саломе), 2004г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Морис Леблан, который родился 11.11.1864 в Руан, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Морис Леблан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Морис Леблан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зубы тигра, Арсен Люпен, Графиня Калиостро. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Морис Леблан.