Арсен Люпен - благородный грабитель

1907
Арсен Люпен (1 книга из 34)

"Арсен Люпен, благородный грабитель" – первый из серии детективов французского писателя Мориса Леблана (1864-1941), принесших их автору мировую известность. Виртуозный грабитель, подчиняющийся лишь своему собственному кодексу чести, никогда не сдается. И особенно захватывающей становится игра в "полицейские и воры", когда на его пути встает непобедимый английский сыщик Херлок Шолмс.

Удается ли джентельмену-грабителю переиграть знаменитого джентльмена с Бейкер-стрит (ведь именно его нетрудно узнатьпод несколько измененным именем)? Как бы то ни было, но за ходом этого поединка почти целое столетие следят миллионы поклонников Мориса Леблана и его обаятельнейшего героя Арсена Люпена.

Купить книгу Арсен Люпен - благородный грабитель, Морис Леблан

<p>И если бы кто-нибудь мог увидеть их в этот момент, перед его глазами предстало бы волнующее зрелище: первая встреча двух людей, владеющих — каждый — мощным оружием, людей по-настоящему незаурядных, но фатально обреченных особым характером своих способностей сталкиваться в равном бою, ибо порядок вещей, установленный в мире, поставил их друг против друга.</p>
Добавила: stacie

написала рецензию30 марта 2016 13:41
Арсен Люпен - благородный грабительМорис Леблан

Книга состоит из 9 рассказов, на мой взгляд загадочных и интригующих историй, главной фигурой которых является непревзойденный Арсен Люпен. Каждая история наделена иронией и своеобразной порядочностью, казалось бы, вор, но вор - настоящий джентльмен. Самое интересное в этой истории даже не техника и не сложнейшие и продуманные планы, хотя там есть что продумать, а влияет по сути обычный психологический фактор, наш человеческий. Ведь психология - это ключ к мозгу человека, зная его секреты и методы работы, вы легко можете манипулировать людьми. Как например, в рассказе «Побег Арсена Люпена», по сути единственное, что используется в его основном побеге, это человеческий фактор и обычные внушение. Как по мне просто и гениально. Создать поистине стоящий детектив или детективную историю очень сложно, ведь мало написать, нужно заинтересовать и заинтриговать. У Мориса Леблана это вышло на высшем уровне. Читая, ты невольно становишься одним из детективов, размышляешь и сопоставляешь улики, мечтая поймать неуловимого вора. Иногда ты сам уже не знаешь кто он, ведь Люпен может быть и инспектором и вашим другом по клубу, а может это и есть вы, сам рассказчик?
С удовольствием продолжу и прочту снова весь цикл. Таких интересных личностей как Арсен Люпен редко встретишь в литературном мире.

написал рецензию27 марта 2016 19:33
Арсен Люпен - благородный грабительМорис Леблан

Вывод: книга - мусор.
Вынесенный приговор: бросить, не дочитав.

Имею ли я право судить книгу, не дочитав ее? Кысь была брошена из-за невыносимого языка. В этой же книге со стилем все в порядке. Меня мучает главный герой.

Кому интересен персонаж, у которого все получается? Арсен Люпен как раз такой человек. Гений, красавец, хитрец. Он все продумывает наперед, все враги бегут от него в страхе. Ну Джейсон Стетхем, ей Богу. Мне порой казалось, что сам персонаж знает, что его ждет в следующем рассказе. Его арестовали, он это продумал; сбежал из тюрьмы и его поймали - он знал об этом. И даже когда жандармы обнаружили спрятанную записку в его камере - все это было в его плане заранее.

А еще он настолько крут, что автор посчитал подробности излишними. Как он ограбил этот замок? Ну, он просто пришел...и ограбил. Че тут думать? Нет, это не Пуаро, который с лупой ищет малейшую улику, ошибается, подбирает решения - куда там. Этот парень умнее Шерлока, мисс Марпл и других просто потому что так решил сам автор. Без аргументаций.
Я теперь понимаю, почему Дойл запретил упоминать в этой книге имя Шерлока Холмса. А Морис Леблан между тем заменил его другим персонажем Херлоком Шолмсом.

Арсен Люпен - благородный грабитель это первый сборник. Состоит он из девяти рассказов. Я прочел шесть. Они пролетели очень быстро, но не оставили во мне никакой информации, пользы и всего того, что должна оставлять книга.
Все, что я понял: Арсен Люпен крутой. Ну ок.

Анна (@annaopredelenno)27 марта 2016 21:57

В выдолбленной игле (тоже про этого чувака) был Шерлок Холмс. В ужасном виде! Я в ярости была за такое бессмысленное надругательство над героем.

@neveroff27 марта 2016 22:32

@ekaterin_a, "Херлок - это, конечно, очень смешно)))))"
Особенно если вторую часть имени перевести на английский, а первую - на матерный...

Джеймс Кот (@andres)28 марта 2016 9:35

@cvbnbvcvbn123, ну у них аудитория пошире)
@annaopredelenno, я слава Богу не дошел до этого момента

@neveroff даже не подумал об этом)